gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Экспортеры масложировой продукции терпят убытки из-за неправомерных задержаний морских судов экологической инспекцией в Одесском порту


Капитания Морской Администрации Черноморского Морского Торгового Порта во главе с Капитаном порта Цимбалюком А.В. продолжают удерживать судно «Clipper Polaris» по незаконному требованию госэкоинспекции с 23:50 воскресенья 14 июня 2019 г. Об этом сообщил директор Компании «Новикъ» Тариел Хаджишвили на своей странице в Facebook, передает Эксперт Агро.
По словам Т.Хаджишвили, на данный момент судно уже выгнано на рейд и уже несет фактические убытки около $20000 в сутки. Судно пришло под погрузку подсолнечного шрота в 10 июля 2019 г. в 16:00. В 17:58 инспекторы экологии поднялись на борт судна вместе с сюрвейерами, которые должны были подняться на борт для проверки готовности трюмов к погрузке. Используя специализированный «инструмент» в виде бутылки на веревке они произвели «отбор проб» из третьего трюма в котором был балласт, после чего составили протокол о якобы загрязнении судном акватории морского порта. Судовладельца ― компанию Sanzo Enterprise S.A. обязали оплатить штраф на сумму $41980,96.
Т.Хаджишвили  отмечает, что в соответствии с Правилом 1 Приложения I к Конвенции МАРПОЛ-73/78, изолированный балласт - это водяной балласт, принятый в танк, который полностью отделен от нефтяной грузовой и нефтяной топливной систем и предназначен только для перевозки балласта или балласта или грузов, которые не являются нефтью или вредными жидкими веществами, которые определены в Приложениях к Конвенции (загрязняющие вещества категорий X, Y, Z)
Таким образом, государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа вместе с капитанией морской администрации продолжают свои незаконные действия по задержанию судов, несмотря на отсутствие Согласованного Кабинетом Министров Украины порядка отбора проб балластных вод, а также подписанное постановление Кабмина №367 «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности», принятое на заседании правительства 27 марта премьер-министром Владимиром Гройсманом, а также недавний запрет на проверки экологической службы во время визита 13 июля т.г. Президента Украины в Одесский порт.
По словам Т.Хаджишвили, вчера было написано заявление в прокуратуру по факту задержания судна на капитана порта, а также на экологическую инспекцию.
Согласно информации издания «Порты Украины», последние несколько месяцев экологические инспектора активизировали проверки балластных вод. Так, 11 июля капитан Николаевского морского порта запретил выход из порта судну Harvest Moon на основании претензий Государственной экологической инспекцией Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекции).
На прошлой неделе назначенный Морской администрацией и. о. капитана морского порта «Пивденный» запретил выход судну Anangel Happiness (флаг — Греция) на основании претензий Госэкоинспекции.
В июне 2019 года сотрудники Госэкоинспекции, не дожидаясь решения суда, требовали от владельца судна Dionysus (флаг — Либерия) оплатить ущерб в размере $21,7 тыс. якобы за загрязнение акватории Одесского морского порта вследствие откатки балластных вод.

Справка. ООО «Новикъ» - стивидорная компания (входит в Ассоциацию международных экспедиторов Украины (АМЭУ)) Сфера деятельности распространяется на погрузку и выгрузку танкеров-химовозов всех видов растительных масел, спиртных напитков, вин, мелассы, сырой нефти и продуктов ее переработки, а также на загрузку зерна, сталей, серы, руды и угля. Работает в партнерстве с терминалом Risoil, крупнейшим терминалом Vegoil на Черном море - общая вместимость составляет 106 тыс. тонн.
 
Одесский морской торговый порт - современный порт, который представляет собой форму государственно-частного партнерства, в которой принимают участие более 400 компаний малого и среднего бизнеса, которые выполняют широкий спектр портовых услуг.
Площадь территории - 141 гектар. Количество причалов - 54. Протяженность причальной линии -  более 9000 м. Максимальные параметры принимаемых судов: длина - до 330 м, ширина – до 40 м, осадка - до 13,0 м. 
Технические возможности порта позволяют перегружать более 21 млн. тонн сухих и 25 млн. тонн наливных грузов в год. Контейнерные терминалы рассчитаны на перегрузку более 900 000 TEU в год. Пассажирский комплекс способен обслужить до 4 млн. туристов в год.
Принимаются к перевалке следующие виды грузов: нефть и нефтепродукты наливом, сжиженный газ, тропические и растительные масла, технические масла, контейнеры всех типов и размеров, цветные и черные металлы, руда, чугун, сахар-сырец навалом, зерновые насыпью, скоропортящиеся грузы в таре, различные грузы в мешках, ящиках, пакетах, биг-бегах и укрупненные грузовые единицы, автотранспорт. Исключение составляют грузы, потенциально опасные для окружающей среды. 
На территории порта расположены: 8 производственно-перегрузочных комплексов по переработке сухих грузов, пассажирский комплекс, нефтяной и 2 контейнерных терминала, комплексы по перевалке растительных и технических масел, имеются специализированные причалы для приема ро-ро судов, перевалки зерновых грузов.
Развитая транспортная инфраструктура позволяет доставлять грузы в порт автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом. Для обеспечения высокой производительности порта по обработке контейнеров создан и развивается «Сухой порт» и специальный путепровод, что позволяет грузовому автотранспорту заезжать в порт, минуя автодороги города и ожидать заезда на специально оборудованной площади «Сухого порта».




 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ