gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Работники «РОСТОК-ХОЛДИНГ» провели акцию протеста и призвали Президента, Генпрокуратуру и СБУ остановить рейдерскую атаку на компанию


17 октября в правительственном квартале состоялась акция протеста работников группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» в связи с продолжением блокирования работы предприятий холдинга и невозможностью сбора урожая поздних культур. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию компании.
«РОСТОК-ХОЛДИНГ» обратился в Генеральную прокуратуру и к Президенту Украины с призывом остановить рейдерскую атаку на их предприятие. «Аграрии должны собирать урожай, а не отбивать атаки рейдеров», — отметили участники акции.
Во время акции Председатель Совета директоров Виктор Купавцев передал Администрации Президента кроме обращения работников «РОСТОК-ХОЛДИНГ» еще и каравай из пшеницы урожая этого года.
«Мы были в администрации президента. Нас услышали и пообещали быстро рассмотреть дело. Мы пришли с добром, с хлебом к Президенту. У меня есть все основания надеяться на поддержку Президента Порошенко в решении сложившейся ситуации», — сказал Купавцев.
Уже вторую неделю подряд все 17 предприятий холдинга, расположенных в Сумской и Черниговской областях, не работают. Прежде всего, хозяйства группы не могут завершить сбор урожая.
Руководство «РОСТОК-ХОЛДИНГ» уверено, что большую сельскохозяйственную компанию хотят захватить рейдеры.
«Часть урожая уже продана европейским и американским компаниям. Однако собрать агрокультуры мы не можем. Возможные убытки оцениваем в более чем 1 миллиард гривен. Сегодня мы четко заявляем, что рейдерская атака на «РОСТОК-ХОЛДИНГ» влечет за собой катастрофические социально-экономические последствия», — заявил Председатель Совета директоров компании Виктор Купавцев.
Если не восстановить работу предприятий компании, то бюджет Украины недополучит значительные объемы налогов — около 100 миллионов гривен. В то же время государство потеряет значительные валютные средства по причине невыполнения внешнеэкономических контрактов.
Кроме того, с каждым днем растет вероятность экологической катастрофы, поскольку возможно самовозгорание подсолнечника, сои, кукурузы, хранящихся в элеваторных комплексах.
Растет угроза социального взрыва, ведь несколько тысяч человек остались без работы.
«Самое главное, что пострадают тысячи работников, которые из-за остановки работы предприятий остались без работы. В целом это около десяти тысяч рабочих «РОСТОК-ХОЛДИНГ» вместе с семьями», — отметил Валерий Ласьков, Генеральный директор группы.
Участники акции призывают Генерального прокурора и руководство СБУ принять немедленные меры по ситуации, сложившейся в связи с попыткой рейдерского захвата «РОСТОК-ХОЛДИНГ».
«Сегодня мы проводим предупредительную акцию протеста. Сейчас все предприятия аграрного сектора с тревогой наблюдают за развитием ситуации. Потому что рейдерская атака на «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — очень знаковое для них событие. Реакция властей и руководителей правоохранительных органов должна показать, защищены ли реально отечественные аграрные предприятия государством от попыток рейдерского захвата. Почему на пятом году после Революции достоинства вместо того, чтобы собирать урожай, мы вынуждены отбиваться от рейдеров?» — Виктор Купавцев, Председатель Совета директоров группы.
Напомним, 8 октября правоохранительные органы остановили работу агрохолдинга по решению райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна.
По словам адвоката, управляющего партнера ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Михаила Ильяшева, который защищает интересы «Росток-Холдинг», это рейдерская атака. Постановления о мерах вынесены в один и тот же день, без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий.
Справка. «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ