gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Ограничение импорта российских удобрений не привело к оживлению украинской химической отрасли - ВАР


Эмбарго на импорт российских удобрений привело к серьезным убыткам украинских сельхозпроизводителей и падение их конкурентоспособности за значительного превышения внутренних цен над ценами мирового рынка, но почти не способствовало оживлению отечественной химической отрасли, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).
Ситуация с калийно-фосфорной группой является наиболее острой - возникший дефицит грозит резким падением урожайности и доходов аграриев, а, значит, и валютной выручки страны.
Факт кризиса на украинском рынке минеральных удобрений признали и представители отечественных химических предприятий в ходе круглого стола на тему «Обеспечение украинских аграриев удобрениями украинского производства по доступной цене», который был проведен Федерацией работодателей Украины при участии Союза химиков, Всеукраинской Аграрной Рады и ряда других организаций в м. Черкаси.
«По результатам проведенного мероприятия стало понятно, что запрет импорта российских минеральных удобрений не привела к выводу украинской химической отрасли из кризиса. В то же время, отечественные аграрии, которые вынуждены переплачивать и просто лишены возможности покупать некоторые виды удобрений, получают многомиллиардные убытки», - сообщил заместитель председателя ВАР Михаил Соколов, принимавший участие в обсуждении круглого стола.
Так, по данным агентства «Маркер», по состоянию на начало октября превышение цены внутреннего рынка (без НДС) над ценой FOB Черное море по аммиачной селитре составило 80,65 долл. / тонну (41,25%), по карбамида - 53,55 долл./тонну (18,63%), по карбамидно-аммиачной смеси - 26,95 долл./тонну (12,31%). В то же время, сокращение потребления калийно-фосфорных удобренийиз- за их отсутствия на рынке по результатам 8 месяцев 2018 г. составило 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Соколов отметил, что запрет импорта азотных удобрений из РФ привел лишь к тому, что резко выросли поставки данной продукции из других стран: Казахстана, Узбекистана, Грузии, Польши, Литвы и т.д. В частности, за 8 месяцев 2018 г. поставки аммиачной селитры из третьих стран, исключая РФ выросли на 40,79%, карбамида - на 196,67%, КАС - на 57,34%.
Однако, отечественные химические предприятия как были убыточными, так и остались.
Участники круглого стола искали выход из сложившейся ситуации, чтобы способствовать выведению отечественной химической отрасли из кризиса.
Одной из приведенных предложений было предоставление украинским химическим заводам поддержки из государственного бюджета. По словам Соколова, ВАР не будет возражать против такого шага, но только при условии, что дотация для химических предприятий НЕ будет выплачиваться за счет средств, заложенных в проект государственного бюджета-2019 на государственную поддержку аграрной отрасли.
Однако, по мнению заместителя председателя ВАР, даже если правительство введет соответствующую статью расходов, этой суммы все равно не хватит для обеспечения прибыльной деятельности монополиста на отечественном рынке удобрений - группу Ostchem, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Ведь, как было озвучено в ходе круглого стола, сейчас Аграрный фонд закупает у компании Ostchem удобрения по цене, которая на 1000 грн превышает рыночную. При этом, как утверждает руководство Ostchem, даже при такой цене предприятия компании продолжают работать в убыток.
А потому, по мнению Соколова, единственным путем для вывода химической отрасли из кризиса является обеспечение отечественных химических заводов собственной сырьевой базой. В частности, за счет строительства заводов по производству минеральных удобрений из украинского газового угля или продажа на аукционах лицензий на добычу газа исключительно для производства минеральных удобрений.
Напомним, в 2017 году российские производители покрывали 31% внутреннего потребления азотных удобрений и 64,7% - фосфоро- и калийсодержащих удобрений (а по многим позициям - 100%). Поэтому их исчезновение с украинского рынка привело к резкому росту цен на внутреннем рынке. При этом аграрии неоднократно отмечали, что из-за недостаточной конкурентоспособности отечественных химических заводов цены на удобрения на украинском внутреннем рынке в некоторые периоды превышали мировые более чем на 50%.
По данным исследования, проведенного ННЦ «Институт аграрной экономики», консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт» и центр «Социальный мониторинг» по заказу ВАР, потери отечественного аграрного сектора за недобор урожая в связи с высокими ценами на азотные удобрения внутри страны ежегодно составляют более 32 млрд грн.
По мнению опрошенных фермеров, к завышению цен приводит коррупция в органах государственной власти и монопольное положение группы Ostchem, которая диктует свои правила игры на рынке.
Из-за завышенных цен на удобрения аграрии вносят их гораздо меньше нормы. В результате, украинские почвы истощаются - ежегодно каждый гектар украинских сельхозземель теряет от 200 до 400 кг питательных веществ.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ