gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Больше чем пальмового масла в Россию завозят только бананов - эксперт


Аналитики компании ФинЭкспертиза, опираясь на данные Росстата, проанализировали импорт основных продуктов питания в период с января по июль 2018 года. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию компании. Пальмовое масло вошло в ТОП-3 наиболее импортируемых продуктов питания как в натуральном выражении, так и в динамике по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
По результатам анализа, самым импортируемым продуктом питания за первые 7 месяцев 2018 года стали бананы. Их ввезли 958 тысяч тонн. На втором месте – пальмовое масло (550 тысяч тонн), на третьем – картофель (543 тысячи тонн).
«Объемы импорта пальмового масло обусловлены, прежде всего, его ценой. Это самый дешевый продукт из масло-жировых аналогов», – объясняет распространенность продукта Нина Козлова, генеральный директор компании ФинЭкспертиза. «Пальмовое масло в пять раз дешевле оливкового и на 10% дешевле ближайшего аналога – подсолнечного масла. Сегодня производители стараются снизить издержки на всех этапах производства. Наиболее неприятный момент заключается в том, что зачастую пальмовое масло используется для производства продукции с иными потребительскими качествами, чем те, на которые рассчитывает покупатель», – отмечает Нина Козлова.
«Несмотря на распространенные мифы о влиянии пальмового масла на здоровье человека (в частности, повышение уровня холестерина сыворотки крови, увеличение риска развития ожирения, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и т.д.), достоверного научного подтверждения этих негативных эффектов нет», – рассказывает Сергей Морозов, к.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». «Во всем мире пальмовое масло и его фракции рассматриваются как обычные пищевые масла. Риски для здоровья человека могут быть обусловлены избыточным потреблением пальмового масла с пищей, его фальсификацией, несоблюдением норм транспортирования, хранения и очистки в соответствии с установленными и международно признанными правилами».
Меньше всего из числа основных продуктов питания в Россию завозят кукурузы (34,5 тысяч тонн), подсолнечного масла (17,1 тысяч тонн) и сахара (3,3 тысяч тонн).
За год практически не изменились объемы ввоза свежей рыбы – 222 тонны, рост по сравнению с соответствующим периодом 2017 года составил всего 0,6%.
Такой же объем - 222 тонны - употребляют россияне и импортного мяса. Однако этот объем составляют лишь 63,2% от объемов импорта мяса за первые 7 месяцев 2017 года. Таким образом, мы видим, что импорт мяса в Россию за год снизился значительно.
Аналитики ФинЭкспертизы отмечают, что и по динамике ввоза в Россию пальмовое масло входит в ТОП-3 наиболее импортируемых продуктов. Так, наибольшая динамика объемов ввоза за первые 7 месяцев 2018 года наблюдалась по импорту подсолнечного масла, свежих яблок и пальмового масла. За январь-июль 2018 года в Россию было завезено подсолнечного масла на 45,9% больше чем за соответствующий период 2017 года. Яблок было завезено на 42,2% больше, чем в январе – июле 2017 года, а пальмового масла – на 19% больше.
«Потребление масел пальмового ряда для пищевых целей растет во всех странах мира и Российская Федерация не является лидером в этом отношении. В частности, пальмовое масло используется в хлебопекарной промышленности и в производстве кондитерских изделий – в составе кондитерских жиров, маргаринов и спредов. Кроме того, широкое применение пальмовое масло находит в молочной промышленности при производстве молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, специализированных продуктов для питания детей – заменителей женского молока», – отмечает Владимир Бессонов, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи».
Есть категории товаров, импорт которых значительно снизился. Так, вполовину снизились объемы ввоза сухого молока, сливок (53,9% от объемов соответствующего периода 2017 года) и лука с чесноком (50,5% от объемов января-июля 2017 года). Сахара-сырца ввезли всего 37,9% от объемов первых семи месяцев 2017 года.

 

 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ