gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

У агрохолдинга «Мрия» поменялся собственник


Mriya Farming PLC (Великобритания) и SALIC UK Ltd (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, Великобритания) сегодня объявили о заключении договора купли-продажи сельскохозяйственных активов группы «Мрия», включая все объекты инфраструктуры, технический парк, а также компании, владеющие правом аренды земельного банка. Сумма и условия сделки не разглашаются. Об этом Эксперт Агро сообщили в компании.
Завершение сделки будет возможно после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и выполнения других типовых для подобных транзакций условий. После завершения сделки «Мрия» продолжит свою операционную деятельность в Украине совместно с дочерней компанией SALIC - Continental Farmers Group (CFG). Советниками «Мрии» при подготовке сделки, а также кредиторов в процессе реструктуризации долга компании выступили Rothschild & Co в сотрудничестве с ICU, Finpoint в качестве локальных партнеров, а также Hogan Lovells.
«После дефолта ”Мрии” ее кредиторы стали собственниками бизнеса и на протяжении трех лет поддерживали компанию, предоставляя ей значительный рабочий капитал. Фактически, они спасли ”Мрию” от банкротства: реструктуризировали 1,1 млрд долл. долга, сохранили рабочие места и восстановили производственную деятельность компании, — говорит управляющий директор Rothschild & Co Джованни Сальветти. – Но кредиторы, ставшие акционерами ”Мрии” в силу обстоятельств, не являются сельскохозяйственными предпринимателями и понимают, что для дальнейшего развития и благополучия компании необходим стратегический профильный инвестор, обладающий достаточной экспертизой и ресурсами для вывода ”Мрии” на качественно новый уровень».
«Наша дочерняя компания CFG успешно работает в Украине с 2006 года, обрабатывая 45 тыс. га во Львовской и Тернопольской областях. Тесно сотрудничая с региональными и местными администрациями, мы сосредоточили свое внимание на социальной ответственности и инвестировали значительные средства в инфраструктуру, оборудование, людей и заботу о земле. Учитывая позитивный опыт инвестиций в украинскую экономику, SALIC UK приняла решение о расширении бизнеса и глубоко изучила украинский сельскохозяйственный рынок в поисках новых возможностей. Со своей стороны, кредиторы ”Мрии”, восстановившие бизнес после банкротства, изучали потенциальные возможности для передачи бизнеса сильному и надежному профильному инвестору, сконцентрированному на управлении сельскохозяйственными активами и дальнейшем инвестировании в будущее Украины. Наши интересы совпали, и как результат сегодня мы подписали сделку, зафиксировав свое намеренье продолжать успешно развивать прибыльный аграрный бизнес в Украине. Ключевой идеей SALIC UK является выявление, приобретение и долгосрочная работа с прибыльными и устойчивыми инвестициями в агробизнесе. Сельское хозяйство – долгосрочный бизнес, и подходит для инвесторов с долгосрочной перспективой. Сегодняшнее приобретение ”Мрии” идеально походит под инвестиционные критерии SALIC UK, а необходимые для компании инвестиции обеспечат долгосрочную рентабельность этого превосходного актива», – заявил Халид Алабуди, глава правления SALIC UK.
Марк Леард, Генеральный директор CFG, добавил: «В течение следующих двух лет мы планируем инвестировать значительные средства в новое оборудование, инфраструктуру, агротехнологии и консолидацию земельного банка, а также тесно сотрудничать с управленческой командой на местах и с представителями региональной власти, чтобы вывести совместную операционную деятельность ”Мрии” и СFG на мировой уровень».
Саймон Чернявский, Генеральный директор компании «Мрия», говорит, что приход глобального стратегического инвестора, сфокусированного на сельском хозяйстве – идеальный вариант для успешного будущего «Мрии». «Наш новый акционер готов инвестировать в успешное развитие компании, внедряя проверенную экспертизу и самые высокие стандарты корпоративного управления. В то же время эта сделка позволит ”Мрии” обеспечить стабильное и долгосрочное будущее для сотрудников, а также выполнять все обязательства перед партнерами, пайщиками и громадами», – прокомментировал он.
По словам Алексея Павленко, министра Министерства аграрной политики и продовольствия Украины 2014-2016, независимого директора Mriya Farming PLC, «Мрия» – беспрецедентный кейс и для Украины, и для всей Восточной Европы. «Кредиторам и менеджменту удалось не только восстановить деятельность компании после дефолта, но и успешно завершить уникальную процедуру реструктуризации её миллиардного долга, что сделало ”Мрию” привлекательной для инвестиций. А Украине – продемонстрировать свою готовность и способность защитить права иностранных инвесторов. И сегодняшняя сделка это подтверждает: инвестиции SALIC UK в ”Мрию” – крупнейшие инвестиции в украинское сельское хозяйство и в экономику Украины в целом за последние несколько лет. Эта сделка дает сильный позитивный сигнал и окажет положительное влияние на интерес инвесторов к аграрному сектору Украины», – говорит он.
Справка. SALIC UK (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, Великобритания) была создана как дочерняя компания Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, акционерного общества, принадлежащего Фонду государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия. В его Уставе говорится, что деятельность компании направлена на инвестиции в сельское хозяйство и животноводство в странах, имеющих конкурентное преимущество в содействии производству продуктов питания и их доступности для экспортных рынков. Стратегия SALIC UK фокусируется на двенадцати категориях продуктов: пшеница, ячмень, кукуруза, соевые бобы, рис, сахар, растительные масла, зеленый корм, красное мясо, молочные продукты, птица и аквакультура.
Специалист в области инвестиций в сельское хозяйство, животноводство и снабжение, SALIC UK стремится задействовать всю цепочку поставок для отдельных сельскохозяйственных и животноводческих товаров по всему миру. Стратегические инвестиции SALIC UK также направлены в снабжение, хранение и переработку для повышения эффективности систем доставки и безопасности поставок для всех потенциальных клиентов.
 
Mriya Farming PLC – английская материнская компания группы «Мрия», одной из крупнейших украинских агрокомпаний, обрабатывает 150 тыс. га в шести областях Западной Украины: Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской. В своем активе «Мрия» имеет 4 современных элеваторных комплекса общей мощностью 380 тыс. тонн, картофелехранилище общей вместимостью 52 тыс. тонн, семенной и крахмальный заводы.
Компания специализируется на выращивании пшеницы, рапса, ячменя, подсолнечника, сои, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и других сельскохозяйственных культур.
В августе 2014 года бывшая материнская компания «Мрии» объявила дефолт по общей задолженности 1,1 млрд долл. С февраля 2015 кредиторы – преимущественно европейские и американские инвесторы – взяли под свой контроль активы «Мрии» и реструктуризировали ее производственную деятельность. 21 августа 2018 года кредиторы и менеджмент «Мрии» при активной поддержке Rothschild & Co, в сотрудничестве с ICU и Finpoint в качестве локальных партнеров, а также Hogan Lovells успешно завершили реструктуризацию долга и вывели компанию из дефолта.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ