gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Производители масложировых предприятий смогут протестировать свою продукцию несколькими методами в ходе мастер-классов «Инновационные решения для лабораторий»


В рамках ХI международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок» / 30-31 мая 2018 г., г. Киев, Украина/ состоится специализированная сессия «Инновационные решения для лабораторий» для испытательных лабораторий и служб качества масложировых предприятий и пройдет во второй день конференции - 31 мая 2018 г. (10:00 - 13:00), проведение которой обеспечили специалисты научно-методического центра ООО «Химлаборреактив».
Данная сессия представляет собой мастер-классы по определению ключевых показателей безопасности масложировой продукции и сырья на современных аналитических приборах и оборудовании. 
В производственном процессе переработки зерна и масличных культур можно выделить несколько главных очень важных этапов, пренебрегая хотя бы одним из них невозможно получить максимальную прибыль.
Один из этапов -  приобретение качественного сырья для переработки.
Следующий этап – организация современной линии по переработке сырья с тщательно продуманным технологическим процессом.
Еще один этап – продажа готовой продукции по ценам, соответствующим качеству продаваемого товара, и получение максимально возможной прибыли от сбыта продукции. В этот этап обязательно включен поиск потребителей, готовых приобретать продукцию на внутреннем рынке или за рубежом, что влечет за собой необходимость доказать потенциальным партнерам надежность производителя и высокое качество продукции.
На любом из перечисленных этапов возникает необходимость в определении основных параметров качества сырья и готовой продукции.  И как только возникает такая потребность, сразу следует вопрос: почему один и тот же показатель можно определить минимум тремя способами и каждому из способов контроля соответствует множество брендов производителей?
Таким образом,  чтобы контролировать, например, уровень масличности   в момент закупки, производства и продажи необходим 1 или максимум 2 прибора, а выбирать придется минимум из 15-25 вариантов оборудования. И, как говорится, каждый сверчок хвалит свой шесток.
Это только один показатель. Таких показателей десятки: влажность, белок, температура вспышки в закрытом тигле, кислотное и перекисное число, цветность и многие другие.
Как разобраться в этом многообразии?
Поэтому темой мастер-класса будет проведение сравнительного анализа способов измерения каждого из перечисленных показателей, чтобы продемонстрировать,возникающие нюансы при выборе той или иной методики.
В программе сессии будут рассматриваться следующие вопросы:
- Выбор прибора для определения температуры вспышки в закрытом тигле. Существующие виды поджига и нагрева; чему отдать предпочтение – полуавтоматической системе или дорогостоящей автоматической; почему эти приборы часто выходят из строя и как это предотвратить.
- Контроль количества белка в сырье и продуктах его переработки. Чему отдать предпочтение: методу Къельдаля или Дюма? Чем отличаются приборы Дюма разных производителей и почему такая разница в стоимости этих приборов (на примере 4-х приборов разных марок).
- Существует ли экспресс метод определения олеиновой кислоты, а также кислотного и перекисного числа или так и приходится только титровать старым проверенным способом?
- Можно ли осуществить полную автоматизацию процесса отбора проб входного сырья и последующий его анализ практически без участия человека, что позволит уйти от погрешностей и ошибок?  Специалисты расскажут, как это организовать.
- Как выбрать метод для определения масличности? Соксклет или ЯМР? Что эффективнее или точнее?
- Зачем нужна цветность масла и всегда ли она определяется «на глаз»?
А также многое другое.
Мастер-класс будет сопровождаться демонстрациями, видео и т.п.
 
Координатор специализированной сессии – Захарченко Ирина Виленовна, руководитель отраслевой группы (Аграрный комплекс) ООО «Химлаборреактив».
Следите за обновлением информации на сайте мероприятия - здесь.
 
Представители масложировых предприятий имеют возможность протестировать собственную продукцию несколькими методами и сопоставить с измерениями, проведенными в рамках своих лабораторий.
Подобные сессии проводились на предыдущих конференциях, организованных Эксперт Агро, и вызвали высокий интерес со стороны участников.
Ознакомиться с программой специализированной сессии, которая состоялась в рамках I международной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЕВОЙ ИНДУСТРИИ», можно - здесь
 
Программа конференции - здесь
Условия участия - здесь
Оформить заявку можно - здесь
 
 
Эксперт Агро
 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ