gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Мировое производство зерна в 2018 г. сократиться на 7 млн. тонн – ФАО


ФАО скорректировала прогнозируемый объем производства зерновых в 2017 году в сторону повышения, при этом, по предварительным данным, в 2018 году ожидается более низкий урожай пшеницы и фуражных зерновых культур. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на мартовский отчет ФАО.
По данным последнего прогноза ФАО, объем производства зерновых в мире в 2017 году составил почти 2646 млн т, что на 33 млн т (1,3%) больше, чем ожидалось ранее, и основной прирост пришелся на долю кукурузы, урожай которой оказался выше прогнозируемого уровня. Таким образом, объем производства зерновых в мире оказался на 3,5 млн т больше, чем прогнозировалось в феврале; значительнее всего был пересмотрен прогнозируемый объем производства кукурузы в Европейском союзе. Прогнозируемый ФАО объем производства риса в мире был также повышен до рекордного уровня 503 млн тонн: улучшение видов на урожай весеннего риса в Индии позволило с лихвой компенсировать ожидаемое снижение объемов его производства в Индонезии и Объединенной Республике Танзания.
Виды на урожай пшеницы в 2018 году более низкие, что объясняется менее благоприятными погодными условиями, а также снижением цен. С учетом последних данных объем производства пшеницы в мире в 2018 году может достичь 750 млн т, что на 7 млн т меньше близкого к рекордному уровня 2017 года, но все еще на 6 млн т больше, чем ожидалось в прошлом месяце; новый прогноз был скорректирован с учетом ожидающегося увеличения посевных площадей в Соединенных Штатах, а также улучшения видов на урожай в Российской Федерации. Согласно последним данным (29 марта 2018 года) Министерства сельского хозяйства США по посевным площадям, в 2018 году в Соединенных Штатах под пшеницу будет отведено больше земель, чем в прошлом году, что может помочь увеличить объем ее производства после прошлогоднего снижения. В Российской Федерации установились благоприятные погодные условия, позволяющие надеяться на хороший урожай озимых, при этом, как прогнозируется, урожай будет ниже уровня прошлого года, который оказался необычайно высоким, а общий объем производства пшеницы в стране не достигнет рекордных показателей 2017 года. Если говорить о других стран СНГ, то благодаря увеличению посевов и благоприятным погодным условиям небольшое увеличение производства ожидается в Украине. Несмотря на в целом хорошее состояние всходов озимой пшеницы в ЕС, объемы производства пшеницы могут снизиться, главным образом вследствие сокращения посевных площадей. В Азии идет уборка пшеницы урожая 2018 года. Объемы производства в Китае и Индии – крупнейших странах – производителях пшеницы в регионе, – как ожидается, окажутся несколько ниже рекордного уровня 2017 года; при этом в Пакистане вследствие благоприятных погодных условий в этом году прогнозируется увеличение производства. Виды на урожай в Северной Африке несколько улучшились: этому способствовали недавние дожди, прошедшие после засушливой зимы, при этом отдельные районы Туниса и Алжира все еще страдают от дефицита осадков. В Южном полушарии в скором времени должен начаться сев пшеницы.
Что касается фуражного зерна, то страны Южного полушария начинают уборку урожая 2018 года, а страны Северного полушария приступили к посевной. В Южной Америке объемы производства, как прогнозируется, будут ниже рекордных уровней 2017 года вследствие как неблагоприятных погодных условий в Аргентине, так и сокращения площади под кукурузой и увеличения посевов соевых бобов в Бразилии. Недавно прошедшие дожди несколько улучшили положение в пострадавшей от засухи Южной Африке, однако объем производства, как ожидается, будет ниже высоких уровней 2017 года. Кроме того, вследствие снижения цен на кукурузу Южная Африка сократила площади под этой культурой, что также негативно отразится на объеме производства в 2018 году.
Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в марте 165,6 пункта, что на 2,7 % (4,3 пункта) выше февральского значения и на целых 12,1 % выше показателя марта 2017 года. В последние несколько месяцев отмечается неуклонный рост Индекса, что отражает рост мировых цен почти на все основные зерновые. В последние несколько недель в связи с неблагоприятными погодными условиями, в частности, затяжной засухой в Соединённых Штатах Америки и холодной и сырой погодой в ряде районов Европы котировки цен на пшеницу выросли. Однако рост цен на кукурузу оказался ещё более значительным в связи с ухудшением видов на урожай, особенно в Аргентине, а также в связи с сохраняющимся высоким спросом на мировых рынках. Мировые цены на рис в целом остались на высоком уровне в связи с закупками в Азии.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ