gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Крупнейшие переработчики масличных Украины обратились к Н.Южаниной по поводу отмены "соевых правок"


По результатам Круглого стола, состоявшегося в черверг, 29 марта т.г., крупнейшие предприятия масложировой отрасли Украины обратились к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южанина по поводу законопроекта по так называемым «маличным правкам», которым стимулируется массированный экспорт семян и сои, а не переработка их внутри страны. Об этом сообщает Эксперт Агро.
В частности, Законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур» (регистрационный № 7403-2 от 29.12.2017 г.) предусматривается исключить пункт 63 подраздела 2 раздела ХХ «переходные положения Налогового кодекса Украины», то есть отменить изменения в Налоговый кодекс Украины, которые были проголосованы Верховной Радой Украины 7 декабря 2017 г. (Закон Украины № 2245-УШ от 07.12.2017) и предусматривают создание условий для максимальной переработки рапса и сои внутри страны путем загрузки отечественных мощностей по их переработке, что позволит наращивать производство и экспорт продуктов переработки сельскохозяйственного сырья (масла соевое и рапсовое, шрот).
Целью законопроекта определено «защита прав и законных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, экспортирующих масличные культуры ...».
Экспортерами рапса и сои является трейдеры, а не сельхозтоваропроизводители, которые занимаются их выращиванием.
Ниже приводим текст обращения участников Круглого стола.
В Украине по состоянию на 01.01.2018 года общие мощности по переработке семян масличных культур достигли 22,0 млн тонн / год. Загруженность мощностей не превышает 65%. В основном перерабатываются семена подсолнечника благодаря действию экспортной пошлины, наличию которой также осуществляется значительное сопротивление, как внутри страны, так и из-за рубежа. Но введение экспортной пошлины на семена подсолнечника позволило Украине стать мировым лидером по производству и экспорту подсолнечного масла, которое экспортируется в 124 страны мира
Мощности по переработке соевых бобов достигли 5,44 млн тонн / год или 17 167 тонн / сутки. В 2017 году было переработано, по данным Госстата Украины, 878,04 тыс.тонн соевых бобов. Загруженность мощностей по 2017 г. - 16,1%.
Мощности по переработке рапса на начало 2018 г. достигли около 2,560 млн тонн / год или 8130 тонн / сутки.
Переработано в 2017 году, по данным Госстата Украины, только 77,989 тыс.тонн рапса. Загруженность мощностей по переработке рапса по итогам 2017 составляет 3%.
В 2017/18 МГ продолжается массовый экспорт сои и рапса из Украины.
По состоянию на 01.03.2018 года урожая 2017 г. было экспортировано более 2,0 млн тонн сои (или 53% от валового сбора) и 2,073 млн тонн рапса (или 96,2% от валового сбора).
Из-за массового экспорт сои и рапса в Украине возник критический дефицит этого сырья для загрузки отечественных маслодобывающих предприятий. И это при том, что производство сои и рапса в Украине может повысить загрузку отечественных мощностей по их переработке до 70-80%.
Ситуация, складывающаяся в Украине, соответствует положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле, когда стороны могут временно устанавливать ограничения экспорта только в целях предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для этой стороны.
По результатам исследований Международного института регулирования рынков пищевых продуктов, за последние 15 лет различные экспортные ограничения ввели 65 стран - членов ВТО. Глобально мировой рынок масличных культур очень зарегулирован, страны конкурируют между собой за сырье, внедряя все новые защитные меры.
Дебаты на тему ущемления интересов украинского агрария - ни больше, ни меньше, как манипуляция сторон, остро заинтересованных в украинских сое и рапсе, как в сырье для переработки, но не в Украине, а в других странах.
Ссылки на то, что «невозмещение НДС при экспорте сои и рапса приведет к падению закупочных цен на них, что совокупно приведет к потерям простых фермеров-производителей объемом от 10 до 16 млрд. / год», является спорным.
На заседании Круглого стола представители перерабатывающих предприятий заверили аграриев, что падение закупочных цен на рапс и сою не произойдет при невозмещении НДС экспортерам данной сельскохозяйственного сырья. То есть никаких убытков аграрии не испытывают.
Высокая конкуренция маслодобывающих предприятий обеспечит стабильные закупочные цены не ниже мировых. Это подтверждается ситуацией на рынке подсолнечника. Имея пошлины на экспорт семян подсолнечника с 1999 года, Украина в течение многих лет является неоспоримым лидером мирового рынка подсолнечного масла с долей более 50%, и имеет высокий уровень конкуренции украинских переработчиков на сырье внутри страны и, соответственно, достаточно высокие цены на семена подсолнечника. То есть в выигрыше все участники - и производители семян, и переработчики, и экономика страны в целом.
Кстати, цена подсолнечника ($400-430 за тонну) в Украине на $100 выше, чем в Аргентине и России ($310 за тонну и $300 за тонну соответственно).
«Соевый» вопрос лоббируют не украинские фермеры, а зарубежные, в частности, российские компании, которые заинтересованы в вывозе украинской сои в качестве сырья в Европу и Россию для своих производственных мощностей. Международные и российские агрогиганты, которые строят заводы не в Украине, ориентированы на украинскую сою не-ГМО сортов, производимую только в Украине. Именно они манипулируют украинскими фермерами, формируя мнение о падении закупочных цен на сою из-за отмены возврата НДС при ее экспорте. На самом деле, фермеры получат выгодную цену за свой товар по аналогии с семенами подсолнечника в условиях высокой конкуренции за сырье среди украинских переработчиков.
Перекрытие автомагистралей в знак протеста против отмены возврата НДС на сою и рапс организовано с целью поставки украинского масличного сырья за границу, где совсем недавно построены, но не загружены мощности по ее переработке.
В частности, мощности по переработке импортируемой сои увеличивает Республика Беларусь.
В 2017 году ООО «Агропродукт» (г. Брест) переработал 70 тыс. тонн импортируемых соевых бобов. Российская ГК «Содружество» запускает в Республике Беларусь завод мощностью 2 тыс.тонн / сутки или 700 тыс.тонн / год, ориентированный на украинскую сою.
Если раньше Беларусь импортировала из Украины 100-120 тыс. тонн соевого шрота, то уже в конце 2017 г. переориентировалась на закупку сои, экспорт которой увеличился в 2,4 раза.
Таким образом, Украина теряет одного из основных импортеров украинского соевого шрота с долей 34% от общего его экспорта из Украины.
Мощности по переработке импортируемой из Украины сои и рапса наращиваются также в Иране, Турции, Египте и странах ЕС.
В случае принятия данного законопроекта (регистрационный № 7403-2 от 29.12.2017 г.) Украина значительно теряет возможность наращивать производство и экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью. Экспортируя ежегодно около 5 млн тонн масличных, за границу вывозится добавленная стоимость в виде переработки, что эквивалентно $50-80 на тонне или $250-300 млн., которые страна теряет. Таким образом, создаются дополнительные рабочие места, и обеспечивается рост поступлений в бюджет в других странах.
По разным оценкам, введение в Украине мероприятий по стимулированию внутренней переработки сои и рапса позволит создать дополнительно 1500 рабочих мест, привлечь $1 млрд. инвестиций.
Несомненным является факт, что экспорт продуктов переработки сельскохозяйственного сырья, или готовых пищевых продуктов по сравнению с экспортом сельскохозяйственного сырья имеет экономические преимущества для каждой страны, создавая добавленную стоимость, рабочие места, увеличение отчислений в государственный бюджет и ЕСВ. Все это можно наблюдать на примере масложирового комплекса Украины при переработке семян подсолнечника.
"Просим поддержать позицию многотысячных коллективов предприятий масложировой отрасли Украины относительно сохранения изменений в Налоговый кодекс Украины, которые предоставляют возможность отечественным предприятиям, хотя бы временно работать в новых условиях, обеспечивающих максимальную переработку соевых бобов и рапса внутри страны", - отмечено в обращении.
 
Ситуация на масличном рынке Украины будет обсуждаться в рамках ХI международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок», которая состоится 30-31 мая 2018 г. в Киеве. В конференции примут участие крупнейшие переработчики Украины и зарубежья, а также отраслевые ассоциации. Организатор конференции – ИА «Эксперт Агро»
Подробная информация на официальном сайте конференции: www.oilfat-forum.com 
Программа обновляется – здесь
Условия участия – здесь
Оформить заявку можно на сайте – здесь
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ