gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В конце I квартала 2018 года будет введен в эксплуатацию новый МЭЗ в Харьковской области


До запуска нового инновационного маслоэкстракционного завода группы компаний «Агролига» остается срок, который уже исчисляется десятками дней. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию компании.
Решение о необходимости строительства нового МЭЗа было принято не так давно – в 2016 году. После детального финансового анализа проекта и всесторонней проверки бизнес-процессов «Райффайзен банк «Аваль» принял решение кредитовать ГК «Агролига» для осуществления нового проекта. Структура финансирование была смешанной, и использовались не только внешне привлеченные финансовые источники, но и собственные средства. Общая стоимость строительства и закупки всех необходимых комплектующих и оборудования была оценена в 9 млн. USD, из которых 6,7 млн. были профинансированы за счет привлеченных внешних источников. В пгт. Новая Водолага, Харьковской области был выделен под постройку отдельный земельный участок со всеми необходимыми коммуникациями и ж/д сообщением.
Запуск завода изначально планировался в конце 2017 года. Однако сроки пришлось незначительно сместить. Главной причиной этого послужила проблема получения и утверждения технической и разрешительной документации еще на проектном этапе. Процедура допуска к строительству заняла мучительные четыре месяца. Именно настолько мы и вынуждены были сдвинуть сроки начала строительства. Также в ходе геологических работ было обнаружено, что грунтовые воды находятся несколько выше необходимого уровня, что повлекло за собой необходимость в заказе индивидуальных свай, которые легли в основу всех несущих конструкций. Помимо этого, была проведена дополнительная гидроизоляция фундаментов, которая не предусматривалась изначальным проектом.
На сегодняшний день строительство завода практически завершено и его запуск запланирован на первый квартал текущего года.
Инновационность технологичных решений нового МЭЗа ГК «Агролига» будет обусловлена следующими факторами:
— возможностью изменения объемов переработки сырья в диапазоне от 100 тыс. тонн до 170 тыс. тонн без дополнительного инвестирования в оборудование, а при условии привлечения незначительной инвестиции, мощность может быть увеличена до 280 тыс. тонн в год;
— возможностью перенастройки оборудования под добычу соевого и рапсового масел без дополнительных инвестиций в оборудование.
Также будет запущена современная линия экстракции, что позволит увеличить выход масла на 10% в сравнении с прессовой технологией добычи масла. На выходе вместо жмыха будет производиться шрот подсолнечный с содержанием протеина 38% и остаточной масличностью не превышающей 0,5-1%.
Удачное расположение завода, в центре районов, где традиционно выращивают подсолнечник, дает весомое преимущество в доступности сырья. Собственно эти факторы плюс многолетний опыт дают возможность уверенно говорить о конкуренции с таким крупными игроками, как Kernel, Glencore или Cargill. Основными достоинствами, являются жесточайший контроль производственных процессов на предприятиях, над которым работают только высококвалифицированные сотрудники. Стоимость продукции естественно соответствует ее высокому качеству.
После запуска завода занимаемая доля рынка подсолнечного масла по Харьковскому региону достигнет 10-12%.
Запланированный старт приходится в период высоких цен на сырье, тем не менее, менеджмент группы принял решение не откладывать пуско-наладочные работы, чтобы к началу нового сезона выйти на номинальную мощность производства и получить экспортные характеристики готовой продукции.
Увеличивая производственные мощности, беря во внимание аспекты разного характера и сложности, мы добьемся наибольшей эффективности и займем новые, ведущие позиции на аграрном рынке, сказано в сообщении компании.
Справка. ГК «Агролига» (г. Харьков) работает на украинском рынке агропродукции с 1992 года. Ее предприятия занимаются выращиванием зерновых культур, переработкой семян подсолнечника и молочным животноводством.
Группа планирует продолжать расширение земельного банка до 12,3 тыс. га (сейчас – 9,3 тыс. га), а также развивать молочную ферму. Кроме того, планирует нарастить поголовье коров до 1,4 тыс. с 1 тыс. и наладить производство продуктов переработки. В ее планах - производство сухого молока и мягких сыров.
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ