gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Как завод по глубокой переработке зерна повлияет на экономику Казахстана

Как скажется строительство завода по глубокой переработке пшеницы на экономику Казахстана, и какова рентабельность проекта рассказали акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову в ходе посещения ТОО «Agro Bio Auliekol».

 

Ранее сообщалось, что на территории Аулиекольского района компанией ТОО «Agro-Bio-Auliekol» планируется строительство завода по глубокой переработке пшеницы стоимостью порядка 1,5 млрд тенге. Разрабатывается проектно-сметная документация, предоставлен дополнительный земельный участок с железнодорожным тупиком и земельный участок под поля фильтрации. 
ТОО «Agro Bio Auliekol» уже приступило к реализации инновационного проекта по созданию целого биотехнологического комплекса по глубокой переработке зерна пшеницы и пшеничной соломы объемом более 10 тысяч тонн в год с получением модифицированного крахмала, сухой клейковины, глюкозно-фруктозного сиропа и комбикорма с повышением содержания белка. 
Как отмечает директор предприятия Айткуль Комекова, что в ситуации падения цен на зерно из-за ограниченного внутреннего и экспортного рынков единственный стратегически правильный выход из ситуации для зерносеющих регионов - это развитие глубокой переработки зерна. Это позволит также снизить зависимость зерносеющих районов от колебаний мировых цен на пшеницу. 
На сегодняшний день зерносеющие регионы страны производят всего три вида основной зерноперерабатывающей продукции - зерно, мука и отруби, тогда как внедрение биотехнологических процессов позволит производить 100% переработку пшеницы и производить около 19 видов высоколиквидной продукции. «Это в свою очередь позволит поднять экономику зерносеющих регионов на новый уровень, с открытием новых рабочих мест, наукоёмких производств», - считает А.Комекова. 
Помимо этого, развитие новых направлений в переработке пшеницы ведёт к сохранению и стимулированию в расширении посевных площадей, что не только сохранит, но и увеличит занятость сельского населения. 
Сейчас на предприятии, по словам А.Комековой, работает 27 человек, из которых большинство - порядка 80% - местное население. 
«В будущем, когда запустим полностью цех, будет работать порядка 80 человек. Мы планируем обучать молодых технологов, несколько ребят уже пригласили работать, обеспечили их жильем в селе. Здесь же будет расположена лаборатория, где будут проводиться исследования»,- проинформировала А.Комекова акима области. 
Привела она и приблизительные расчеты и рассказала, насколько рентабельно сегодня развивать такое производство. 
«Если, к примеру, мы продаёт тонну пшеницы за 50 тысяч тенге, то при переработке этой же тонны пшеницы можно получить до 618 тысяч тенге. То есть при традиционной продаже зерна выручаем 50 тысяч тенге, а при глубокой переработке - можем в итоге выиграть в 10 раз больше, получив более 600 тысяч тенге»,- отметила директор предприятия. 
Этим инновационный подход к производству у местного предприятия ТОО «Agro Bio Auliekol» не ограничивается. Здесь же, на базе комплекса планируется открыть экспериментальный цех по производству биокормов, планируемый процесс которого также наглядно показали Архимеда Мухамбетову. 
«У нас в планах открыть экспериментальный цех по производству биокормов. 
Буквально в мае мы приобрели здание, сделали ремонт, провели отопление. Что касается возведения непосредственно цеха, то сейчас по нашему заказу предприятие в Алматы изготавливает необходимое оборудование»,- рассказала А. Комекова. 
Как отметила директор предприятия, применение полноценных разработок в сфере биотехнологий позволит получить из практически «пустой» соломы высокопитательный комбикорм с содержанием протеина (белка) свыше 20%, сырого жира 8%, сырой клетчатки 25%, дефицитной аминокислоты «лизин» 7% и других макро- и микроэлементов. И что примечательно, стоимость таких биокормов не превысит существующие цены на рынке кормосмесей и комбикормов, а в отличие от приближенных по составу «премиксов» будет значительно ниже. 
Как утверждает разработчики данного метода, такой вид производства комбикорма экологичен, рентабелен и имеет социальную подоплеку (ввиду высокого содержания белка, активно ускоряется прирост к живой массе скота без увеличения затрат, что положительно скажется на экономической составляющей населения). Это является существенным стимулом к развитию данной отрасли. 
Сейчас предприятие ждёт одобрения банка на получение кредита, и как только финансовая часть вопроса решится, работы по строительству целого комплекса по глубокой переработке пшеницы будут продолжены. Планируется, что полностью весь цикл переработки запустят в декабре 2018 года.
 

Источник: МИА «Казинформ»
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ