gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Госбюджет-2018 Украины расширяет возможности финансовой поддержки для малого аграрного бизнеса, но меняет правила игры - эксперт


Принятый в первом чтении проект Госбюджета-2018 отличается большей сбалансированностью в части направлений бюджетной поддержки развития сельского хозяйства и направленностью на поддержку представителей малого аграрного бизнеса, отметил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики », к.э.н. Леонид Тулуш. Об этом сообщает Эксперт Агро.
Этим документом предусматривается диверсификация направлений бюджетной поддержки - объемы финансирования по одной из имеющихся бюджетных программ не превышают трети общего бюджета в 6,3 млрд. грн, заложенного в поддержку развития сельского хозяйства.
Положительным для государственной поддержки является то, что плановые объемы ассигнований по программам для малого аграрного бизнеса - небольших фермерских хозяйств - могут превысить 60% общего «бюджета поддержки», заметил Леонид Тулуш.
Правительство должно «вернуть долг» представителям малого аграрного бизнеса, предусмотрев для них в госбюджете-2018 реальные возможности для участия в бюджетных программах поддержки, отметил эксперт.
В то же время, сельхозтоваропроизводителям следует учитывать, что «правила игры» в сфере бюджетной поддержки могут несколько измениться. Государство уже не будет поддерживать субъектов аграрного микробизнеса, которые не пройдут государственную регистрацию и не получат статус фермерского хозяйства. В первую очередь, это касается высокотоварных хозяйств населения, осуществляют систематическую продажу собственнопроизведенной сельхозпродукции, не регистрируясь субъектом хозяйствования, отметил Леонид Тулуш.
По его словам, если еще пять лет назад в госбюджете предусматривалось предоставление бюджетной поддержки хозяйствам населения, в том числе по направлениям «Специальная бюджетная дотация физическим лицам за содержание и сохранность молодняка КРС», «Бюджетная дотация физическим лицам за проданные на забой и переработку молодняк КРС и свиней», «Частичное возмещение расходов физических лиц на закупку установки индивидуального доения», то сейчас без приобретения предпринимательского статуса и включения в реестр сельхозтоваропроизводителей получениебюджетной поддержки будет невозможным.
Учитывая это, увеличение объемов бюджетной поддержки субъектов малого предпринимательства на селе возможно при достижении двух условий: с одной стороны, формирование соответствующих бюджетных программ поддержки и обеспечения возможности участия в них представителей малого аграрного бизнеса, а с другой - трансформации субъектов микробизнеса на селе в предпринимательские структуры и их включения в соответствующие реестры для осуществления бюджетных выплат. При этом государство может обеспечить стимулирование такой трансформации за счет специального направления бюджетной программы «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств» (код 2801230), подытожил Леонид Тулуш.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ