gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

IGC повысил прогноз мирового производства всех видов зерна в 2017/18 МГ на 12 млн. тонн


Международный Совет по зерну (IGC) повысил прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2017/18 МГ с прошлого месяца на 12 млн. тонн до 2,049 мрд. тонн, что все еще на 4% меньше, чем год назад, в связи с сокращением площадей и ухудшением средних показателей урожайности. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на августовский отчет IGC.
Повышение оценок по пшенице (+10 млн. тонн с прошлого месяца) и ячменю (+4 млн. тонн) отражает, прежде всего, лучшие, чем ожидалось, урожаи в Черноморском регионе, тогда как сокращение по кукурузе (-3 млн. тонн) обусловлено снижением показателей по ЕС и Китаю. Повышение перспективных оценок кормового использования ведет к увеличению прогноза потребления, однако это лишь частично компенсирует расширение предложения, поэтому показатель переходящих запасов с прошлого месяца повышен на 8 млн. тонн до 485 млн. тонн.
В частности, объем мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2017/18 МГ, как ожидается, станет третьим по величине за всю историю, что на 78 млн. тонн меньше рекорда предыдущего сезона. Межгодовой спад обусловлен, главным образом, снижением по кукурузе, и во многом отражает сокращение площадей и ухудшение урожайности в США, однако мировые урожаи пшеницы, ячменя, сорго и овса, как ожидается, также будут меньше. Что касается пшеницы, то рекордный уровень запасов на начало года более чем компенсирует снижение урожая, благодаря чему общий объем предложения достигнет новой пиковой отметки, однако поставки высококачественной мукомольной пшеницы могут быть довольно ограниченными.
Тем не менее, все еще ожидается снижение уровня мировых резервов, при этом переходящие запасы основных стран-экспортеров, согласно прогнозу, упадут почти на 20% до 22 млн. тонн. Показатель торговли немного увеличен и составляет 149 млн. тонн, что на 6 млн. тонн больше, чем в прошлом году.
Прогнозируемый спад запасов на 40 млн. тонн связан преимущественно с кукурузой, тогда как резервы пшеницы, согласно прогнозу, достигнут рекордного уровня.
Потребление зерна, как ожидается, возрастет до самого высокого уровня за всю историю, и на фоне сокращения предложения общий объем запасов зерна впервые за пять лет может уменьшиться. Сокращение коснется, прежде всего, резервов кукурузы (преимущественно в США и Китае). Запасы пшеницы Китая, напротив, вновь должны существенно возрасти, и несмотря на сокращение в основных странах-экспортерах, это способствует повышению резервов пшеницы до рекордного уровня.
Учитывая межмесячное повышение показателей по пшенице и кукурузе, мировая торговля, как ожидается, достигнет нового пика в 354 млн. тонн, так как межгодовой прирост по кукурузе более чем компенсирует сокращение по пшенице, ячменю и сорго. Экспорт зерна из Черноморского региона впервые может превысить 90 млн. тонн, что эквивалентно четверти мировой торговли, однако среди участников рынка ходят разговоры о возможных ограничениях логистического характера.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ