gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Удобрения укрепляются


Стоимость удобрений в мире будет расти, что повлечет очередное удорожание продукции на внутреннем рынке уже в конце августа

За истекшую неделю котировки азотных удобрений показали разнобой: карбамид несколько уменьшился в цене — с $485-490 за тонну до $470-475, аммиак и аммиачная селитра, напротив, увеличились. Аммиак с $490-495 вырос до $510-515 за тонну, селитра — с $327 за тонну достигла $340. Участники рынка отмечают некоторое снижение активности по закупкам азотных удобрений, но уверены, что поводов для дальнейшего подорожания предостаточно, и оно проявит себя уже ближе к осенней посевной — в сентябре. «Некоторое успокоение рынка сменится активностью закупок ближе к сентябрю»,— надеются на «ДнепрАзоте».

Первый и самый сильный аргумент для роста котировок — ожидаемое подорожание зерновых культур. Оно навеяно выходом информации Минсельхоза США о сокращении соотношения запасов и использования таких культур, как кукуруза и соя. Так, по данным аграрного министерства США от 11 августа, в сезоне-2011-2012 прогноз производства фуражного зерна снизился на 14 млн. т — до 1,136 млрд. т. В частности, производство кукурузы в мире будет снижено почти на 12 млн. т, до 861 млн. т. Производство сои снизится на 4 млн. т, до 257,5 млн. т. Этот показатель эксперты Минсельхоза США объясняют сокращением производства указанных культур в США, Китае и Украине. Кроме того, в США урожайность кукурузы снизится с 158,7 бушелей на акр до 153.

Естественно, в таких условиях аграрии попытаются догнать спрос и увеличить предложение. Учитывая интенсивный способ возделывания почв в мире, добиваться большего урожая фермеры будут уже на имеющихся сельхозплощадях. Поэтому будет уделено больше внимания закупке удобрений, что позволяет химикам рассчитывать на увеличение спроса на удобрения и рост цен на них.

Вторым постоянно действующим фактором роста цен на удобрения в мире является недостаток их предложения. Потребность растет, а предложение ограничено, в частности, на таком рынке, как Пакистан — этот регион стал подтягивать вверх стоимость карбамида наравне с Индией. Местные производители потеряли около 60% сырья в связи с проблемами в поставках газа. Поэтому до конца августа ожидается объявление тендера на поставку около 200 тыс. т карбамида. Индия планирует приобрести еще около 2,5 млн. т мочевины, из них 400 тыс. т — до конца августа. С начала года страна закупила 2,45 млн. т карбамида, что практически соответствует ежегодным объемам экспорта карбамида в Украине. Кроме того, рассказывает начальник департамента АПК и химпрома Госвнешинформа Дмитрий Гордейчук, у химиков появился дополнительный рынок сбыта — Эфиопия, который с октября по май следующего года готов закупить более 500 тыс. т мочевины, что вселяет в химиков надежду на успешную торговлю этим удобрением в наступающем сезоне внесения.

Подорожание аммиака в порту Тампа, США, а также рост цен на селитру, вызванные скудным предложением со стороны Ближнего Востока и Китая, дают посыл о том, что спрос и цены на эти удобрения также будут расти.

В это время в Америке активизировалась переработка аммиака в сложные удобрения, а селитры — в жидкие в Китае.
Собственно, именно зацикливание на обеспечении собственных фермеров удобрениями уже второй сезон подряд становится причиной роста цен на удобрения наряду с ожидаемым подорожанием зерновых культур.

 

Внутренний рынок


Совсем иначе выглядит внутренний рынок Украины. Трейдеры и производители отмечают охлаждение интереса к удобрениям в данный момент. «Закупки карбамида очень скудные, что характерно для этого периода. Сложилась ситуация, когда крупные агрохолдинги практически закупили удобрения, а мелкие и средние еще не начали закупки. Ожидаем, когда у этой прослойки появятся деньги»,— сообщили «і» на одном из отечественных химзаводов.

Тем не менее, пассивность аграриев, похоже, нисколько не смущает химиков — они готовятся к осенней посевной, увеличивая отпускные цены, в частности на селитру. Минимальная цена этого удобрения в последнее время поползла вверх — с 2900 грн. до 3100 грн. за 1 т. Максимальная цена на селитру пока остается в пределах 3250 грн. за 1 т и может измениться, как только фермеры заявят о желании покупать удобрение массово. У импортеров нитрат аммония несколько дешевле — 3000-3200 грн. за 1 т, но это никак не стимулирует агросектор.

Химики подняли ценовую планку и на карбамид с 4020 грн. до 4134 за 1 т, прощупывая готовность покупателей совершать закупки по новой цене. Максимальная стоимость мочевины остается неизменной — 4700 грн. за 1 т, что указывает на несостоятельность покупательной способности рынка в данный момент.

Можно с уверенностью говорить о том, что химикам выгодно работать пока только на экспорт — мировой спрос всегда их спасал в период безденежья украинского сельхозпроизводителя.

 

Страсти по калию


Осень — сезон внесения сложных удобрений. И, похоже, здесь ситуация с приобретением продукции химзаводов более утешительна, чем по азотной группе. «В начале августа серьезно активизировались крупные хозяйства в плане приобретения моноаммонийфосфата и калия хлористого»,— отмечает Дмитрий Гордейчук. Это придает уверенность украинским производителям сложных удобрений. Крымский «Титан», контролируемый Дмитрием Фирташем, уже реализовал, по словам участников рынка, весь августовский объем аммофоса и готов увеличивать цену его отгрузки в сентябре. Днепровский завод минеральных удобрений уже переключился на производство диаммофоски и ожидает ее подорожания в Украине до 7000 грн. за 1 т. Иначе товар уйдет на экспорт. Господин Гордейчук допускает, что малый фермер не будет гнаться за столь дорогими аммофосом и диаммофоской, а обратит внимание на более дешевые аналоги — NPK в частности. Моноаммонийфосфат и диаммофоска являются пока самыми дорогими удобрениями в Украине — за них просят 6400-6050 грн. за 1 т соответственно. В то же время стоимость NPK (15:15:15), NPK (16:16:16) и NPK (8:24:24) разительно дешевле — 4200, 4650 и 5350 грн. за 1 т соответственно. В августе альтернативой украинским сложным удобрениям может стать товар от российской компании «Акрон». Она намерена поставить 20 тыс. нитроаммофоски по цене $470 за 1 т на условиях DAF. Малый объем поставок, приемлемая цена и интерес к удобрению со стороны посредников могут привести к дефициту этого удобрения в сентябре, поэтому аграриям стоит ловить момент, считают аналитики, чтобы запастись этим удобрением.

 

Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ