gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В 206/17 МГ «НИБУЛОН» подтвердил статус лидера на рынке зерна


В 2016/17 МГ группа компаний «НИБУЛОН» достигла одного из лучших экспортных показателей. Больше сельхозпродукции компании удалось экспортировать лишь в 2009/10 МГ и в 2015/16 МГ. этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию компании.
Таким образом, в рейтинге украинских экспортеров «НИБУЛОН» уверенно занимает первое место, экспортировав 4,65 млн тонн сельхозпродукции.
В течение последних сельхозсезонов количество экспортеров сельхозпродукции из Украины увеличивается. И прошлый год не стал исключением. 2016/2017 МГ отметился ростом уровня конкуренции между трейдерами на внутреннем рынке Украины. В частности речь идет о расширении деятельности в Украине международных компаний. Несмотря на ежегодный рост количества экспортеров, группе компаний «НИБУЛОН» удается сохранять долю рынка и оставаться на лидерских позициях, что свидетельствует о действительно высоком уровне конкурентоспособности предприятия.
«Преимущества нашей компании заключаются в оперативном реагировании на изменение ситуации на внутреннем и внешнем рынках и гибком подходе в принятии решений. Это возможно благодаря созданию нашим предприятием современной и мощной логистической системы, в частности, которая включает в себя многоуровневую систему контроля и управления качеством. Таким образом мы можем формировать более широкую экспортную номенклатуру товаров по сравнению с конкурентами, что дает нам преимущества в работе с конечными потребителями сельскохозяйственной продукции», - объясняет менеджер в торговле зерновыми культурами компании «НИБУЛОН» Владимир Славинский.
Что касается географии экспорта, то «НИБУЛОН» стабильно поддерживает реноме надежного поставщика зерновых и масличных культур на основные рынки мира: страны Африки, Ближнего Востока, Европы, Юго-Восточной Азии, Китая и Индии. Предприятие остается партнером ведущих правительственных покупателей высококачественной продукции, в частности, Генерального агентства по поставкам продовольствия (GASC) в Египте и Министерства торговли и промышленности Иордании. В компании отмечают, что ценят сотрудничество со всеми традиционными партнерами и одновременно постоянно открыты для новых вызовов.
Открытие новых рынков сбыта вместе с усилением позиций на уже существующих позволило компании увеличить грузооборот и расширить круг партнеров в странах назначения. По словам менеджера в торговле зерновыми культурами Дмитрия Фурдь, расширение экспортных горизонтов стало возможным, прежде всего, благодаря контролю за качеством продукции, а также высоким стандартам выполнения внешнеэкономических контрактов, сосредоточенных на учете уникальных потребностей отдельных потребителей. Например, «НИБУЛОН» успешно отгрузил украинский кукурузу в Иорданию, спрос на которую до этого был почти отсутствующим из-за рисков по качеству и мощной конкуренции со стороны США, Аргентины и Бразилии. В результате, местные компании стали больше обращать внимание на украинскую кукурузу, как достойную альтернативу заокеанскому аналогу. Также компании удалось построить торговые отношения с производителями биоэтанола в странах Европы и наладить прямые поставки отечественной кукурузы на заводы по производству «зеленого» топлива.
Кроме увеличения присутствия и влияния на существующих рынках сбыта (Ближний Восток, Северная Африка, страны ЕС), компания продолжает свое становление в качестве первоклассного экспортера высококачественной продукции в странах Юго-Восточной Азии, Черной и Западной Африки. В конце 2016/17 МГ «НИБУЛОН» один из немногих отгрузил кукурузу в Кению (около 70 тыс тонн). Незадолго до этого Кения отменила импортную пошлину для украинской кукурузы в результате межгосударственных переговоров и кропотливой работы украинских дипломатов по инициативе Министерства по экономическому развитию и торговли Украины. Кроме этого, компания увеличивает объемы торговли с Китаем и постоянно улучшает культуру производства для обеспечения выполнения жестких фитосанитарных требований этой страны относительно качества и состояния продукции отгружается на экспорт.
«Высокий потенциал наращивания экспорта продовольствия сегодня наблюдается в азиатских странах. Население этого региона растет высокими темпами, а значит, растет и потребность в различных видах продовольственных товаров. Кроме того, стабильная экономическая ситуация в ведущих странах Юго-Восточной Азии (Китай, Индонезия, Малайзия) способствует изменениям в структуре потребления продуктов питания, приближая ее к стандартам привычных для развитых стран Запада, что также способствует наращиванию импорта сильгосппродукциии и создает перспективы для украинских экспортеров», - добавляет Владимир Славинский.
Все упомянутые выше направления являются перспективными для Украины, но, в то же время, они нуждаются в постоянном совершенствовании техники производства, повышении показателей качества и уменьшении себестоимости для эффективного удержания полученных позиции и продолжении торговой экспансии.
«Без сомнения, рекордные урожаи в мире за последние 3-4 года и активная позиция стран Латинской Америки по наращиванию темпов производства сформировали многочисленные переходные остатки, которые давят на цены. Увеличение конкуренции как внутри страны, так и снаружи стимулирует участников рынка улучшать качество своих услуг и больше обращать внимание на необходимость уменьшения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, что позволило бы конкурировать с дешевыми предложениями других стран-экспортеров», - подчеркивает Дмитрий Фурда.
По его мнению, старт нового сезона стал разноплановым - динамичным для одних культур и инертным для других. Все обусловлено конъюнктурой мирового рынка, который не стоит на месте. Активность экспорта ячменя из Украины превысила все ожидания. Зерновая Ассоциация Саудовской Аравии с начала 2017 г. стала новым и единственным государственным органом по импорту этой культуры и внедрила новую открытую тендерную систему на смену той, которая функционировала до сих пор и считалась недостаточно прозрачной. «НИБУЛОН», заранее позаботившись о регистрации в тендере вместе с другими международными трейдерами, выиграл определенные объемы и уже начал их активно отгружать в рамках выполнения взятых на себя тендерных обязательств. По словам Дмитрия Фурдь, такая тендерная система пойдет на пользу и сделает рынок Королевства более доступным для украинских товаров не только в этом сезоне, но и в будущем.
«Текущий 2017/18 МГ украинские экспортеры вынуждены начинать в достаточно сложных условиях. Из-за неблагоприятных погодных условий весной и летом уборочная кампания ранних зерновых и масличных культур началась с задержкой, а общий валовой сбор культур ранней и поздней группы, вероятно, будет ниже показателей прошлого года и не оправдает ожиданий многих участников рынка. Соответственно, можно ожидать дальнейшего роста конкуренции на внутреннем рынке. Но мы готовы к такому развитию событий, ведь стратегия нашего предприятия, направленная на приближение непосредственно к сельхозпроизводителям, позволяет защитить рыночные позиции даже при росте конкуренции в портах », - резюмирует Владимир Славинский.
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ