gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

АМКУ признал злоупотребление монополией со стороны OstChem на рынке минеральных удобрений


Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал факт злоупотребления монопольным положением на рынке минеральных удобрений в 2014-2015 г.г. со стороны предприятий группы Дмитрия Фирташа OstChem «Азот», «Северодонецкое объединение Азот», «Ривнеазот», а также «НФ Трейдинг Украина» (торгового подразделения OstChem), что было совершено путем установления необоснованно завышенных цен на все виды азотных удобрений, «которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке». Решение по этому нарушению находится на доработке и в ближайшее время будет вынесено на заседание АМКУ. Об этом говорится в материалах расследования АМКУ, которые были предоставлены Всеукраинской Аграрной Раде, сообщает Эксперт Агро.
Согласно документам, Комитет принял решение наложить штраф в размере до 10% дохода за 2016 г. на всех участников группы OstChem и обязать их установить цены рыночного уровня. Соответствующие предварительные выводы АМКУ были отправлены сторонам дела и получены не существенные, по мнению комитета, комментарии.
Как отмечается в материалах расследования, АМКУ установил «нарушение субъектом хозяйствования в составе ПАО «Азот» , ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», ПАО «Ривнеазот», ООО «НФ Трейдинг Украина» , предусмотренное пунктом 2 статьи 50 и пунктом 1 части второй статьи 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным положением на рынке основных видов азотных минеральных удобрений путем установления таких цен реализации товара, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке».
В Комитете отметили, что монополист умышленно снижал рентабельность заводов, чтобы иметь возможность завышать цены. В частности, по выводам Комитета, в 2015 году в рамках одной группы субъектов хозяйствования наблюдалось искусственное завышение стоимости сырья и, соответственно, затрат предприятия-изготовителя. Так, «в 2015 году ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот» осуществляли взаимные поставки по ценам, которые превышали (до 57%) предельный уровень цен, установленный НКРЭ», - говорится в документе.
«Имея центр прибыли за пределами Украины и закупая основное сырье по ценам, которые существенно превышают среднерыночные, они имеют возможность устанавливать отрицательные уровни рентабельности, чем могут наносить ущерб экономике Украины и аргументировать свои нерыночные цены фактором нерентабельности производства», - говорится в документе расследования АМКУ с примечанием, что решение этих проблем лежит вне компетенции АМКУ и требует расследования фискальными и правоохранительными органами.
Кроме того, согласно документу, «антидемпинговые пошлины не выполнили свою функцию защиты отечественных производителей». В Комитете отметили, что во время проведения антидемпингового расследования со стороны Министерства экономического развития и торговли и Межведомственной комиссии по международной торговле, на основе которых были установлены специальные пошлины на удобрения от единых возможных альтернативных поставщиков - российских производителей - «не было тщательно исследована информация о структуре себестоимости и источнике формирования отрицательной рентабельности заводов монополиста ».

Справка. Ostchem – управляющая компания, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа. Четыре из химпредприятий расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ