gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Фитосанитарное состояние сельскохозяйственных растений в Украине по состоянию на 14 апреля 2017 г.


Агроклиматические условия отчетного периода в значительной степени скорректировали ход фитосанитарной ситуации в агроценозах Украины. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию Госпродпотребслужбы.
В частности, повышенная температура воздуха в начале апреля, ускорила выход вредных организмов из мест зимовки и заселение ими посевов, где они питаются и развиваются. В начале четвертой пятидневки апреля выпадение дождей и повышенная влажность воздуха при положительных температурах способствовали развитию и распространению болезней в посевах озимых зерновых и рапса, но негативно повлияли на вредоносность фитофагов.
Повсюду в посевах озимых и всходях яровых зерновых колосовых культур развиваются хлебные блошки, пиявицы, злаковые тли, цикадки, которые при допороговой численности повредили 2-11, макс. 18% растений в слабой степени. Личинки хлебной жужелицы, преимущественно старшего возраста, в допороговой численности подпитываются в посевах озимых зерновых, размещенных после стерневых предшественников. Защитные мероприятия против вышеуказанных фитофагов рекомендуется проводить путем опрыскивания краевых полос или сплошных посевов при превышение ЭПВ (личинок жужелицы 3-4 и более, хлебных блошек 30-50, жуков пьявицы 10-30 на кв.м, злаковых мух 40-50 экз . на 100 п.с.) рекомендованными инсектицидами.
В степных, кое-где лесостепных областях продолжается поднятие клопа вредной черепашки на подстилку в местах зимовки. В Херсонской области 10-30% клопа вредной черепашки перелетело из мест зимовки в посевы озимых культур, а 90-70% вредителя еще находится в поверхностном слое листовой подстилки. Дожди, которые прошли в начале недели, и снижение температуры воздуха задержало перелет клопа на посевы озимых.
При проведении фитосанитарного мониторинга, на заселение клопами посевов зерновых колосовых культур, следует учитывать, что в прохладную погоду они находятся в нижних ярусах травостоя, в узлах кущения растения, щелях под комочками почвы. Массовый перелет в посевы происходить при наступлении устойчивого потепления (при среднесуточной температуре 16-17 °С и выше в течение 3-4 дней).
Повсюду на 3-50% обследованных площадей мучнистой росой, септориозом, гельминтоспориозом, корневыми гнилями, иногда бурой листовой ржавчиной поражено 1-12, очагово 18-34% (септориозом) растений в хозяйствах Киевской, Николаевской и Черкасской областей. В посевах озимой ржи и ячменя (Львовская обл.) До 6% растений поражено ринхоспориозом. Высокопроизводительные посевы во время выхода растений в трубку оздоравливают фунгицидами соответствующего спектра действия.
В степных и лесостепных областях всходы гороха заселяют и повреждают клубеньковые долгоносики, очагово песчаный медяк, южный серый долгоносик. Многолетним травам повсюду наносят ущерб клубеньковые, листовой люцерновый долгоносик, семеноеды, клопы слепни, и песчаный мидляк. Из болезней выявлено развитие бурой пятнистости на люцерне.
Посевы озимого рапса заселяют преимущественно по краям полей, капустный стеблевой и большой рапсовый скрытнохоботниковые, крестоцветные блошки, рапсовые листоед и цветоед, которыми повреждено 2-9, очагово 20% растений (Киевская, Черкасская обл.) в слабой степени. На 6-13% обследованных площадей культуры переноспорозом, альтернариозом, фомозом, бактериозом корней поражено 2-12% растений (Львовская, Черкасская обл.).
В хозяйствах при превышении вредителями ЭПВ (рапсового цветоеда в период образования бутонов - 1-2 жука на растение; стеблевого капустного скрытнохоботника - 2 жука на 40 растении1 или 20 жуков на желтую чашку за 3 дня) необходимо провести краевые или сплошные опрыскивания разрешенными к использованию препаратами.
В садах продолжается выход и питание долгоносиков (серый почечный, яблоневый цветоед), которые везде повредили 1-18% почек. Продолжается возрождение сосущих вредителей (клещи, яблоневая зеленая тля, медяница), которыми заселены 2-10% почек на 20-60% деревьев. В Черкасской области еленкой мохнатой заселено 10% деревьев на 15% площадей со средней численностью 1 имаго на дерево, очагово в Смелянском районе на абрикосе насчитывалось около 18 экз. на дерево и 3 экз. на кв.м в растениях земляники. Защищают плодовые насаждения в фазах набухания - распускания почек инсектицидами с добавлением препаратов против болезней.
В хозяйствах осуществляется постоянный фитосанитарный надзор за посевами сельскохозяйственных культур.
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ