gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Казахстан: нацхолдингом «КазАгро» профинансирует полевые работы в 2017 году


Механизм кредитования весенне-полевых работ в текущем году синхронизирован с Государственной программой развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы и акцентирован на диверсификации посевных площадей. Об этом сообщила заместитель председателя Правления АО «Холдинг «КазАгро» Айгуль Мухамадиева на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает Эксперт Агро.
Для этого до 1 апреля т.г. в первоочередном порядке осуществлялся прием заявок и финансирование по 11-ти приоритетным культурам: подсолнечник, рапс, лен, соя, ячмень, сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес, картофель. С 1 апреля прием заявок и финансирование осуществляется по всем видам культур.
Как известно, в марте текущего года Холдингом «КазАгро» был получен ежегодный бюджетный займ в размере 60 млрд тенге для финансирования весенне-полевых и уборочных работ.
В соответствии с установленным Министерством сельского хозяйства планом, приоритетные культуры должны быть профинансированы на площади 567,4 тыс га. Исходя из поступивших заявок, наблюдается значительный интерес СХТП к посеву рапса, льна, ячменя, риса. В тоже время следует отметить, низкую активность СХТП по 3-м приоритетным культурам, это: сахарная свекла, хлопчатник и кукуруза на зерно. Работа по финансированию данных направлений будет продолжена до достижения поставленных планов.
По словам Айгуль Мухамадиевой в текущем году деньги из бюджета поступили напрямую в Аграрную кредитную корпорацию и финансирование осуществляется по трем направлениям:
• через фондирование банков второго уровня – конечная ставка для заемщиков составляет 5% годовых;
• через фондирование кредитных товариществ, региональных инвестиционных центров, микрофинансовых организации – конечная ставка для СХТП – 6% годовых;
• прямое кредитование Корпорацией СХТП под гарантию банка второго уровня под 2% годовых, что с учетом стоимости гарантии Банка составит для СХТП порядка 6% годовых.
Как отметила представитель Нацхолдинга «КазАгро», в этом году продолжается программа финансирования сельскохозяйственных кооперативов через Банки второго уровня. Если в 2015 году финансирование стартовало с двух кооперативов, в 2016 было профинансировано 10 кооперативов, то в текущем году за финансированием обратились уже 12 кооперативов.
Продовольственная контрактная корпорация продолжает принимать участие в стимулировании проведения весенне-полевых работ путем заключения контрактов на закуп сельскохозяйственной продукции, тем самым обеспечивая СХТП гарантированный сбыт урожая.
Кроме того, по линии АО «КазАгроФинанс» на закуп техники для проведения весенне-полевых и уборочных работ текущего года планируется направить 11,6 млрд. тенге.
Справка. АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ