gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Турция ратифицирует соглашение о торговле опасными химическими веществами


Турция ратифицировала Роттердамскую конвенцию – международного договора, направленного на защиту здоровья человека и окружающей среды от отравления пестицидами и другого потенциально вреда, наносимого торговлей опасными химическими веществами. сообщает Эксперт Агро со ссылкой на ФАО. 
Закон о ратификации Конвенции был подписан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdogan) и опубликован на прошлой неделе в официальном правительственном вестнике Official Gazette 
Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле способствует обеспечению общей ответственности и принятию совместных усилий сторонами, принимающих участие в международной торговле отдельными химическими веществами. Конвенция содействует обеспечению социальной устойчивости и защите фермеров и других уязвимых групп населения, в особенности детей, от отравляющего воздействия пестицидов. 
Она также вносит свой вклад в экологически обоснованное использование таких химических веществ путем обеспечения обмена информацией об их свойствах, содействия процессу принятия на национальном уровне решений в отношении их импорта и экспорта и распространения этих решений среди заинтересованных сторон. 
ФАО и Программа ООН по окружающей среде совместно выполняют функции Секретариата Роттердамской конвенции. 
«Роттердамская конвенция является юридически обязательным международным соглашением об обмене информацией в отношении торговли опасными химическими веществами, включая пестициды, широко используемые фермерами для борьбы с вредителями и болезнями в Турции и в регионе в целом», – заявил Хафиз Муминджанов (Hafiz Muminjanov), специалист по агрономии и защите растений Субрегионального отделения ФАО для Центральной Азии в Анкаре. 
«Ратификация правительством Турции Роттердамской конвенции, – добавил Муминджанов, – это определенно важный шаг на пути к регулированию импорта высокотоксичных химических веществ, в том числе пестицидов, к достижению экологической устойчивости и безопасности и к обеспечению здоровья населения. Все это – ключевые задачи Целей в области устойчивого развития». 
Муминджанов подчеркнул, что ратификация Конвенции Турцией является стимулом для других стран последовать этому примеру. 
«Это хороший образец для других стран региона, которые вскоре могут поддержать эту инициативу, особенно это касается Азербайджана и Таджикистана – стран, в которых процесс ратификации уже начался», – отметил он. 
Текст Роттердамской конвенции был принят на Конференции полномочных представителей, состоявшейся 10 сентября 1998 года в Роттердаме (Нидерланды), и вступил в силу 24 февраля 2004 года. Хотя Турция подписала Конвенцию в 1998 году, проект закона о ее ратификации был направлен в Великое национальное собрание Турции в 2010 году. После ратификации Турцией количество стран, присоединившихся к Конвенции, составило 158.
Роттердамская конвенция не предусматривает введения запретов, но стимулирует механизмы обмена информацией в целях совершенствования принятия решений в области торговли опасными химическими веществами. Она позволяет правительствам стран-членов уведомлять друг друга о потенциальных опасностях путем обмена информацией о химических веществах и дает возможность принимать обоснованные решения о том, согласны они или нет на предстоящий импорт этих химических веществ. 
Применение положений в отношении уведомлений об экспорте и поощрение использования системы стандартной маркировки химических веществ позволяет Роттердамской конвенции сделать международную торговлю опасными химическими веществами более прозрачной и менее уязвимой к злоупотреблениям. Правительства стран экспорта несут ответственность за то, чтобы экспортируемые химические вещества не покидали территорию государства в том случае, если страна импорта приняла решение отказаться от ввоза конкретного химического вещества. Таким образом, Роттердамская конвенция помогает странам-членам укрепить их потенциал в отношении регулирования использования химических веществ и способствовать защите здоровья людей и окружающей среды.
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ