gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Индексация ж/д тарифов негативно повлияет на экономику Украины - ЕБА


Повышение тарифов "Укрзализныци" снизит конкурентоспособность украинской промышленности и предприятий АПК, говорится в обращении Европейской бизнес ассоциации.
Запланированное в этом году поднятие тарифов "Укрзализныци" на 25% сделает украинскую промышленность неконкурентоспособной. Об этом говорится в обращении исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) Анны Деревянко к руководителям профильных министерствам и ведомств, сообщает ZN.UA.
"Компании члены Комитета по логистике Ассоциации не поддерживают проект приказа ( о повышении ж/д тарифов на грузоперевозки - Ред.) в предложенной редакции и предлагают начать в ближайшее время открытый диалог между представителями Мининфраструктуры, Государственной регуляторной службы Украины, "Укрзализныци" и других заинтересованных органов исполнительной власти с представителями бизнес-сообщества", - говорится в обращении ЕВА.
Отмечается, что повышение тарифов "Укрзализныци" снизит конкурентоспособность украинской промышленности и предприятий АПК. По оценкам профильных экспертов ЕВА, предложенная индексация ж/д тарифов окажет "негативное влияние на отдельные отрасли экономики Украины, в том числе на средне- и долгосрочную конкурентоспособность промышленности и агропромышленного комплекса Украины, и может привести к увеличению стоимости автомобильных перевозок как альтернативного вида грузовых перевозок", - говорится в документе.
Европейская бизнес ассоциация предлагает тщательно проанализировать влияние повышения железнодорожных тарифов на экономику Украины, сопоставить последствия от повышения с эффектом от привлечения дополнительных поступлений в "Укрзализныцю" и разработать альтернативные источники финансирования транспортного монополиста.
Также необходимо провести "анализ возможных негативных последствий для "Укрзализныци" вследствие падения объемов грузоперевозки (основной источник доходов), в частности, из-за перехода на автомобильный/речной транспорт", - подчеркивают в ЕВА.
Обращение ассоциации было направлено первому вице-премьеру - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, Министру финансов Александру Данилюку, главе Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной и председателю правления ПАО "Укрзализныця" Войцеху Балчуну.
Как сообщалось, Государственная регуляторная служба отказала в согласовании проекта приказа Мининфраструктуры о повышении тарифов на грузовые ж/д перевозки. По словам главы ГРС Ксении Ляпиной, документ не отвечает основам регуляторной политики. В ходе общественных консультаций в ГРС была согласована инициатива о создании специальной рабочей группы, которая должна провести анализ последствий повышения тарифов на железнодорожные перевозки.
Ранее Американская торговая палата (АСС) заявила, что повышение тарифов "Укрзализныци" до создания независимого органа, который будет определять эффективность тарифной политики УЗ, будет преждевременным.
Федерация работодателей Украины предложила отозвать проект приказа о повышении тарифов на грузоперевозки для проведения публичного обсуждения этого вопроса с участниками рынка.
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ