gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Прокуратура выталкивает Risoil из Украины

Нам как международному бизнесу, который принципиально отказывается «решать вопросы» с помощью взяток и выстраивает отношения с органами государственной власти и местного самоуправления исключительно в рамках закона, работать в Украине очень трудно. А в последнее время – стало вообще невозможно.
Швейцарская компания RISOIL S.A. за 16 лет своего существования активно инвестировала в развитие портов черноморского региона, в частности Украины и Грузии. Мы обеспечиваем логистику масла, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря, занимаемся хранением и переработкой агропромышленной продукции.
За последние три года, в самые трудные для Украины времена, мы рискнули и вложили в развитие своего бизнеса здесь более 70 млн долларов, создали тысячу рабочих мест и заплатили более 10 млн долларов налогов и сборов в бюджет. Еще 40 млн долларов было выплачено для АМПУ и ГП «Черноморский порт» за предоставленные услуги. Мы планировали вложить еще 70 млн долларов в новую очередь нашего терминала в Черноморске. Реализация этого проекта привела бы к дальнейшему поступлению в бюджет Украины около 20,5 млн гривен в год в виде налогов и сборов, а также 15 млн долларов в год в виде оплаты услуг государственным предприятиям.
Но, признаюсь, нам как международному бизнесу, который принципиально отказывается «решать вопросы» с помощью взяток и выстраивает отношения с органами государственной власти и местного самоуправления исключительно в рамках соблюдения законодательства, работать в Украине очень трудно. А в последнее время - вообще невозможно.
Начиная с января 2016 года «Крымским управлением» Генеральной прокуратуры Украины осуществляется планомерное разрушение нашего бизнеса в Украине под надуманными предлогами.
Как это происходит:
1. Открыто незаконное уголовное производство: компании RISOIL S.A. (Швейцария) и «Рисоил Терминал» (украинская компания, входящая в группу) обвиняются в даче взятки должностному лицу Государственной санитарно-эпидемиологической службы; cамовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве; причинении вреда должностными лицами RISOIL S.A.
2. В рамках данного уголовного дела ГПУ осуществляет: незаконные вооруженные обыски в украинских компаниях группы; незаконное изъятие документов и вещей во время обысков; противоправное прослушивания руководства украинских компаний, входящих в группу компаний RISOIL S.A. и ее постоянных представителей на территории Украины.
3. Уже в начале года по отношению к заместителю директора украинской компании, входящей в состав RISOILS.A., по решению Печерского районного суда применен домашний арест при отсутствии любых доказательств ее вины;
Также был наложен арест на:
- земельный участок, который официально и законно находится в аренде компании RISOIL S.A.
- сооружения RISOIL S.A., которые строятся на земельном участке полученным нами в аренду на 49 лет;
- имущество постоянных представителей компаний RISOIL S.A. на территории Украины;
Нам также угрожают обращением в суд с иском о признании недействительным и расторжении договора аренды земли, предоставленной нам в аренду на 49 лет, на которой начато строительство второй очереди зернового терминала.
В рамках уголовного дела, на RISOIL S.A. подан иск о взыскании 3 миллионов грн. убытков, причиненных самовольным захватом земли. Причем отсутствует расчет, подтверждающий сумму ущерба и документ, фиксирующий факт самовольного захвата земельного участка.
Без решения суда изъят у постоянного представителя компаний RISOIL S.A. на территории Украины автомобиль.
Почему уголовное производство мы считаем незаконным:
Во-первых, расследование дела осуществляет так называемое «Крымское Управление» ГПУ, которое имеет право расследовать преступления, совершенные только на временно оккупированной территории полуострова Крым и к тому же вообще не имеющее право осуществлять расследование данной категории дел. Такая категория дел относится к компетенции Национальной полиции города Черноморска;
Мы предоставили все документы, опровергающие факты совершения преступлений и доказывающие их абсурдность, но документы были проигнорированы ГПУ;
Осуществляется давление и выражаются угрозы руководителям и представителям компании RISOIL S.A. через телефонные звонки и силовое проникновения в больницу, где находятся вышеуказанные лица.
"Крымский отдел" ГПУ пытается арестовать руководителей украинских компаний Risoil, таким образом, уничтожая инвестиции и репутацию нашей компании.
На основании наших заявлений открыто 7 уголовных дел в отношении сотрудников ГПУ, СБУ, которые терроризируют RISOIL S.A., а также подано множество заявлений в НАБУ.
Направлено множество депутатских обращений к генеральному прокурору Украины (в удовлетворении почти всех отказано). 
К сожалению, все эти события происходят в то время, когда на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе власти Украины призывают зарубежных инвесторов поверить в улучшение инвестиционного климата в стране и просят о финансовой помощи.
Описанные выше события могут привести к сворачиванию инвестиционных проектов нашей компании на территории Украины и прекращению сотрудничества с украинскими предприятиями. О ситуации вокруг нашей компании мы сообщили посольству Швейцарии в Украине и Президенту Украины, а также планируем провести широкое обсуждение проблемы в международных бизнес-ассоциациях и западных медиа для того чтобы привлечь внимание к беспределу, который происходит в Украине в отношении к крупным иностранным инвесторам.
 

 

Марк Гилерон, член совета RISOIL S.A.
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ