gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Итоги тендера на дноуглубление под терминал "М.В.Карго" в порту "Южный" будут известны до июня


Победитель тендера на проведение дноуглубительных работ под создание терминала ООО "М.В.Карго" в порту "Южный" будет определен до 1 июня, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Интерфакс.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", об этом сообщил начальник Южненского филиала Администрации морских портов (АМПУ) Максим Широков в Киеве в ходе встречи с дноуглубительными компаниями в Американской торговой палате в пятницу.
Завершение дноуглубительных работ планируется до марта 2018 года.
Между тем, как отметил директор по развитию "М.В.Карго" Филипп Грушко, на сегодня $150-милионный инвестиционный проект находится в состоянии неопределенности. Компания в своем релизе добавляет, что работы по дноуглублению должны были начаться еще в ноябре 2016 года, но пока не проведен даже тендер – он несколько раз блокировался и откладывался из-за жалоб потенциальных участников на непрозрачность условий.
"Сейчас ситуация подошла к решающей точке, в которой условия тендера необходимо пересмотреть максимально быстро, закрыть прием документов от участников уже в феврале, и провести торги в марте 2017 года", - акцентировал Ф.Грушко.
В противном случае, обязательства "М.В. Карго" перед инвестором - американской продовольственной корпорацией Cargill – и перед кредиторами – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК) по срокам строительства будут нарушены, что может привести к срыву всего проекта.
"Согласно договору об обязательствах, который подписали мы и АМПУ, запуск терминала должен состояться в первом квартале 2018 года. Сроки планировались в том числе и с учетом зернового сезона. Под эти условия ЕБРР и МФК готовы выдать кредит на сумму $74млн. Но если дноуглубительные работы не начнутся в ближайшие месяцы – сроки будут сорваны", - отмечает директор по развитию "М.В.Карго".
Компания также поддерживает АМПУ в намерении пересмотреть условия тендера, чтобы они были максимально прозрачными, больше не могли быть оспорены, и чтобы тендер состоялся максимально оперативно.
Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП "Южный". Запуск терминала предварительно был запланирован на 2017 год.
Cargill в феврале 2016 года подписала с "М.В. Карго", оперирующей в порту "Южный", инвестиционное соглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала.
Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго".
По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году, его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов "ТИС" оперирующей в порту "Южный").
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ