gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Госпродпотребслужба Украины нарабатывает новые подходы к регистрации ветпрепаратов совместно с профильными ассоциациями


Государственная служба Украины по вопросам безопасной пищевых продуктов и защиты потребителей в сотрудничестве с заинтересованными сторонами начала работу по совершенствованию механизма осуществления государственной регистрации ветеринарных препаратов. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Первого заместителя Председателя Госпродпотребслужбы Андрея Жука.
«В части осуществления государственной регистрации современных ветеринарных вакцин наблюдается некоторый законодательный вакуум, поскольку определенные нормативные акты давно нуждаются в актуализации. Мы понимаем необходимость решения этого вопроса и будем рады экспертной помощи, в том числе со стороны Европейской Бизнес Ассоциации», - отметил Первый заместитель во время встречи.
По его словам, сейчас в Госпродпотребслужбе создана рабочая группа по разработке предложений о внесении изменений в действующей нормативной базы в части осуществления государственной регистрации ветеринарных препаратов.
Кроме того, по его словам, требующий решения и вопрос сбалансирования состава Фармацевтического совета при Госпродпотребслужбе. «До недавнего времени в составе совета были представлены в основном производители и дистрибьюторы ветеринарных препаратов, вызывало конфликт интересов при осуществлении государственной регистрации. Сейчас внесены изменения в состав Фармрада, и эти несоответствия устранены. В новый состав фармацевтической совета включены представители институтов, осуществляющих регистрацию, компетентного органа и Общественного совета при Госпродпотребслужбе», - отметил Первый заместитель Председателя.
Он также проинформировал об инициативе Госпродпотребслужбы по восстановлению лицензирования продажи и производства ветеринарных препаратов в Украине. По его словам, отмена лицензирования на продажу и производство ветеринарных препаратов создала для производителей поле для недобросовестной конкуренции и производства некачественной продукции.
Это вызывает проблемы и в части государственного контроля. В частности, Госпродпотребслужба не имеет возможности полноценно выполнять план государственного мониторинга остаточных количеств ветпрепаратов.
«Сейчас соответствующие законодательные инициативы наработаны и внесены на рассмотрение парламента. По нашему убеждению, лицензирования не создает препятствий для производства и реализации ветеринарных препаратов. Напротив, до сих пор в Украине трудно было найти производителя, который бы имел проблемы с получением лицензии - все, кто обращался и не имел явных нарушений, получали лицензию декларативным принципом. А осуществление контроля за производством и оборотом ветпрепаратов только защищает легальный рынок. Если ты организовал качественное производство, то заинтересован иметь лицензию и соответствующую систему биобезопасности, однако конкуренцию составляют те, кто производит продукты сомнительного качества ».
Как отметил первый заместитель председателя, для борьбы с контрафактными, поддельными и контрабандными ветпрепаратами в Украине Госпродпотребслужба обязала подведомственные ей институты осуществлять ежемесячные мониторинги, в том числе и через интернет-ресурсы, о наличии в обращении незарегистрированных ветеринарных препаратов. «Поскольку оборот ветеринарных препаратов относится к низкой степени риска, то плановые проверки практически не осуществляются, а внеплановые могут проводиться только с разрешения регуляторной службы. И сейчас на основании отчетов институтов по результатам мониторингов мы обращаемся к регуляторной службы с просьбой предоставить Держпродспоживслужби разрешение на осуществление внеплановых проверок для изъятия из обращения запрещенных препаратов и применения инспекторских мероприятий в отношении недобросовестных субъектов хозяйствования », - добавил Андрей Жук.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ