gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Зарегистрированные законопроекты об обороте земель в Украине не содержат предохранителей от рейдерства – О. Кулинич


Законопроекты об обороте земель сельскохозяйственного назначения, зарегистрированные в Верховной Раде в декабре 2016 года, не учитывают проблему консолидации земель, что может спровоцировать многочисленные случаи рейдерства.
Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на сообщение на сайте «Левый берег» председателя земельного подкомитета Аграрного комитета ВРУ, народного депутата Олега Кулинича.
«Чего именно в законопроектах нет, а должно быть: нет порядка консолидации земель. Нужен механизм, который не позволит рейдерам разбалансировать деятельность существующих аграрных хозяйств. Иначе, выкупив земельный участок, расположенный посреди поля, рейдер получает возможность заблокировать (или, по крайней мере, значительно усложнить использование всего поля). В свое время мы не очень разумно поделили земельные массивы на множество участков, и вместе с открытием рынка земли мы должны определить механизм формирования новых массивов», - подчеркнул депутат, комментируя нормы законопроектов №5535 и №5535-1.
Также, по словам Олега Кулинича, в законопроектах нет норм, которые бы охраняли от массовой скупки сельскохозяйственных земель транснациональными компаниями.
Кроме того, как считает глава земельного подкомитета, законопроект №5535 хотя и предлагает запретить юридическому лицу иметь в собственности более 33% сельскохозяйственных земель района, но действенным предохранителем эта норма быть не может.
«Тот, кто знаком со структурой украинских аграрных холдингов, знает, что хозяйства, входящие в них, в значительной части, юридически совершенно не связаны друг с другом. Поэтому обойти указанные ограничения большой проблемы не составит. Да и никто не запрещает одному лицу быть учредителем хоть тысячи юридических лиц. В таких условиях польза от этой нормы небольшая», - пояснил Олег Кулинич, отметив, что концентрация земель того или иного района в одних руках может иметь существенный вред для социальной сферы.
В то же время, Олег Кулинич положительно оценивает инициативу авторов законопроекта №5535 относительно решения вопроса бесплатной приватизации земельных участков.
«Сегодня право на бесплатное получение от государства земельные участки на практике превратилось в теневой рынок земли. Когда на бумаге участок передается в собственность безвозмездно, а ее цену (которая иногда составляет тысячи долларов) чиновник направляет в собственный карман. Законопроект предлагает оставить право на бесплатную приватизацию только участникам АТО. Интересное предложение, но не могу сказать, что оно является совершенным. В частности, право на бесплатную приватизацию целесообразно оставить также за гражданами, которые пользуются земельными участками с советских времен, но до сих пор не приватизировали их», - считает депутат.
Напомним, что в этом созыве ВРУ зарегистрированы первые два законопроекта об обороте земель сельхозназначения. Первый под №5535 появился в Верховной Раде 13 декабря по авторством Алексея Мушака и Сергея Хланя, а также нескольких других депутатов. Альтернативный законопроект №5535-1 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 28.12.2016 принадлежит Аркадию Корнацкому.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ