gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Стоимость оливье за два года выросла в Украине на 70% - лидер Аграрной партии


Правительственная политика в отношении сельхозпроизводителей является ошибочной и приводит к свертыванию производства. В результате за 2016 г. цены на продукты выросли более чем на 30%. В частности, новогодний стол, по сравнению с прошлым годом, обойдется на 600 грн. дороже. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на заявление экономиста, лидера Аграрной партии Виталия Скоцика во время круглого стола «Сколько будет стоить новогодняя корзина для украинцев? Прогноз цен на продукты питания в 2017 году» 13 декабря в УНИАН. По его словам, цены на продукты питания в 2016 году выросли более чем на 30%. Больше всего подорожали яйца (на 34%), сливочное масло (на 32%), молоко (на 22%), творог (на 16%), масло подсолнечное (на 11%).
Наглядно увидеть, как выросла стоимость новогоднего стола, можно по так называемому «индексу оливье», - подчеркнул Виталий Скоцик.
«Если посчитать «индекс оливье», то за этот год набор продуктов для салата вырос на 30-35%, так же, как и в прошлом году. То есть оливье подорожало почти на 70% за последние два года. На стоимость продукции влияет инфляция, налоговая система, подорожание бензина, энергоносителей и т.д.», - говорит политик.
По словам Виталия Скоцика, больше всего на рынке подорожали кондитерские изделия. В частности, «Киевский торт», который в прошлом году стоил 124 грн, теперь стоит 230 грн. Причины – это, прежде всего, девальвация гривны, рост себестоимости производства и неграмотная правительственная политика.
«Я сегодня ходил по базару в Киеве. Было интересно пообщаться с продавцами. Четыре женщины, которые раньше работали в образовании, теперь торгуют яйцами. И когда нам говорят, что Антимонопольный комитет или государственное регулирование могут навести порядок с ценами, я не верю. Я верю этим женщинам, которые говорят, что расходы на то, чтобы вырастить курицу, собрать яйца и вывезти из райцентра на рынок, сильно выросли. Поэтому надо думать о производителе, который вкладывает свой труд и платит новые тарифы и новые цены за транспорт. Нагрузка на него приводит к росту цен», - говорит лидер Аграрной партии.
Также, по его словам, стоимость продуктового набора для кути выросла за год на 65% за этот год.
Если курсы валют продолжат колебания, и доллар в новом году будет стоить 30 грн., цены на продукты вырастут еще на 10-15%, - считает эксперт по аграрным вопросам Денис Марчук. «Месячная норма продуктов для украинцев стоит уже сейчас 2800 грн., поэтому минимальная зарплата в 3200 грн., которую приняли в Украине, не спасает потребителя. Стабилизировать цены можно, начав практику государственных интервенций в отношении тех продуктов, на которые растет спрос. В то же время, есть смысл сохранить для торговых сетей ограничение в наценках до 15%», - добавил Марчук.
Цены на продукты, такие как молочные изделия или яйца, в Украине равны европейским. При этом качество продуктов у нас значительно ниже, чем в Европе, - подчеркнул Максим Несмеянов, исполнительный директор Союза потребителей Украины.
«Что касается точек реализации продукции, то по опыту могу сказать, что обвес на рынках является регулярной практикой - от 20% люди платят за «воздух». Отстаивайте свои права, особенно, перед Новым годом, когда много покупаете», - советует Максим Несмеянов.
В целом, стоимость новогоднего стола с традиционным набором продуктов - салаты, заливное, копченые продукты, сладости, фрукты, алкоголь - составляет около 2000 гривен, что на 600 гривен больше, чем в прошлом году. Кроме того, подчеркивает Виталий Скоцик, к новогоднему бюджету нужно еще добавить около 100-150 гривен на коммунальные услуги, которые будут потреблены для приготовления блюд и проведения самой новогодней ночи с гирляндами и телевизором. 
Напомним, накануне голосования в Верховной Раде за бюджет 2017 г. аграрии предостерегают власть от усиления фискального давления на сельхозпроизводителей. Если же предлагаемые правительством изменение в бюджетное законодательство - с полной отменой спецрежима НДС - будет принято, цены и дальше будут расти, считают они.
«Наша задача сегодня - защитить украинского потребителя и сельхозпроизводителей, чтобы они обеспечивали украинцев доступной продукцией», - отмечает Виталий Скоцик.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ