gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Цены на свинину на мировом рынке растут


На этой неделе цены на свинину в отдельных странах-участницах ЕС почувствовали положительное колебания. Так, восходящее движение в Германии «заразил» и другие рынки - Нидерланды, Данию, Бельгию и Австрию. В этих странах уже отмечается повышенный интерес переработчиков к свиньям убойных кондиций, удовлетворить который производители могут не везде. Стимулируют активную заготовку и последние недели «благоприятных» цен в связи с приближением зимних праздников. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию ассоциации «Свиноводы Украины».
Как следствие, в предпоследнюю неделю ноября свиноводы в странах ЕС реализуют на убой по 1,41-1,84 евро / кг, то есть на 1-3 евроцента дороже, чем неделей ранее. Однако в начале месяца максимальная отметка диапазона цен была выше, поскольку его задавала Италия, где цена снизилась под влиянием «туристического затишья».
На рынке свинины в США и дальше фиксируют рекордные объемы забоя, которые в ноябре перевалили за отметку 2,5 млн. голов в неделю. Особенно критическим фактором в таких условиях является ограниченность мощностей мясоперерабатывающих предприятий. При этом активно снижается как закупочная, так и розничная цена. Однако это не оказывает существенного прорыва сбыта на внутреннем рынке. Поэтому активность экспортных операций остается чрезвычайно важным фактором ценообразования на этом рынке. В начале 47-й недели килограмм свинины убойной весом стоил 0,91 долл. США, что на 8 центов дешевле, чем конце октября.
Подобная ситуация наблюдается и в Канаде. Там внутренние котировки понизились до отметки 0,88 долл. США (-6 центов по сравнению с ценой последних дней октября). Поэтому развитие экспорта свинины также является приоритетным для канадских производителей и переработчиков. В частности, канадская свинина активно продвигается на рынке Китая, а в перспективе - соседняя Аргентина.
В Китае в течение первой половины ноября произошло оживление на рынке живца. Килограмм свинины в живом весе в конце первой декады месяца стоил 2,49 долл. США / кг или на 2 цента / кг дороже, чем в последние дни октября. Эта отметка более, чем на четверть ниже летней рекордной цены и несколько уступает цене аналогичного периода прошлого года. Однако такие изменения этот рынок менее привлекательным этот рынок не делают. Так, один из ключевых поставщиков свинины в Китай - Danish Crown - планирует инвестировать в перерабатывающие мощности в Шанхае.
Ощутимо ниже цены, чем месяцем ранее, наблюдаются в России. В частности, в течение первых недель ноября средняя цена опустилась ниже 1,5 долл. США против 1,74 долл. США в среднем в течение октября. Хотя АЧС в стране ширится и в дальнейшем, в том числе на промышленных свиноводческих объектах, непосредственного влияния на закупочную цену пока нет.

 

 
 
 
 
 
 
 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ