gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Антирейдерский Закон защитит собственников недвижимости


Антирейдерский Закон № 1666-VIII, вступивший в силу 2 ноября, закроет рейдерские схемы, которые реализовывались через госрегистраторов еще с конца 90-х годов, и нотариусами - сейчас. Так заявил заместитель Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз во время ІІ Форума по конкурсному праву Ассоциации юристов Украины. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на ЮРЛИГА.
В своем докладе на тему «Регистрация права собственности на проблемные активы vs Рейдерство» П. Мороз рассказал о субъектах регистрации, их полномочиях и обжаловании незаконных регистрационных действий в Минюсте.
П. Мороз сразу отметил, что схемы, которые реализуются через суды (имеется в виду действительное судебное решение), законом закрыть нельзя. Единственный путь - это замена судейского корпуса, которая как раз стартовала. Вместе с тем, благодаря Закону № 1666-VIII невозможно будет провести регистрационные действия относительно бизнеса или недвижимости на основании поддельного решения суда. Согласно Закону и изменениям, внесенным в порядок регистрации, госрегистратор обязан убедиться, что предъявленное ему решение суда содержится в ЕГРСР, или же обратиться в суд, чтобы выяснить, выносилось ли такое решение.
Еще одной важной превентивной мерой является введение уголовной ответственности регистратора, нотариуса, заказчика и бенефициара рейдерской схемы - за незаконные действия им грозит заключение сроком до 10 лет.
Кроме того, П. Мороз обратил внимание на результативность работы Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Минюсте. Комиссия была создана после запуска в конце 2015 года реформы по децентрализации регистрации и рассматривает жалобы, в основном, на рейдеров. Естественно, что последние были недовольны ее работой и пытались дискредитировать этот орган, отметил чиновник. Тем не менее, по его словам, Комиссия оказалась эффективным инструментом борьбы с рейдерством, так как рассматривает жалобы и принимает решение в течение 30 календарных дней (в то время как решения суда следует ждать в лучшем случае полгода). В частности, Комиссия удовлетворила много жалоб на случаи, когда с помощью нотариусов через ипотечную оговорку отбирали имущество у добросовестных должников. Таким нотариусам аннулировали доступ к реестру.
П. Мороз пояснил, что Комиссия - не суд, и рассматривает жалобы именно на действия регистратора, у нее нет полномочий на выяснение обстоятельств дела. Комиссия действует как госрегистратор - рассматривает пакет документов, поданный для регистрации, и удовлетворяет жалобу, если из них следует, что в регистрационном действии следует отказать. Комиссия не рассматривает жалобу, если действие формально правомерно, так как проведено на основании реального решения суда. То же касается и запрета на осуществление действий - это является видом обеспечения иска, поэтому только суд может снять этот запрет.
Еще один интересный момент, о котором стоит помнить собственникам, - это отмена незаконных регистрационных действий самим субъектом через «исправление ошибки». Так, был случай рейдерского захвата предприятия (оформление права собственности, замена директора) для присвоения НДС. Регистратор заявил о краже ключа и исправил ошибку. В Комиссию были обжалованы оба действия, ведь исправление ошибки также явлеется незаконным регистрационным действием. П. Мороз пояснил, что следует отменять оба регистрационные действия - или через суд, или через Комиссию.
Возвращаясь к антирейдерскому Закону, П. Мороз отметил, что уже действуют соответствующие постановления Кабмина - по изменениям в регистрации бизнеса и недвижимости. В ближайшее время будут приняты еще несколько имплементационных актов. По словам П. Мороза, Закон должен нормально заработать уже в декабре.
Отметим, что работу Комиссии и Министерства в целом позитивно оценивают и юристы. Так, партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков указал на эффективность работы Комиссии при рассмотрении их жалоб. Также он похвалил Министерство за то, что оно «признало преждевременность реформ и исправило ситуацию». Но тут его поправил П. Мороз, заявивший, что ошибка в реформе, которая была исправлена, - это экстерриториальность регистрационных действий (например, были случаи, когда луганский нотариус регистрировал имущество во Львовской области). Сейчас этот принцип сузили до пределов области. В целом же антирейдерский Закон закрывает схемы 2000-х годов.

 

 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ