gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Экспорт украинской муки в Индонезию будет расти


В несколько раз увеличить импорт украинских продуктов готова Индонезия, пишет Landlord. Украинских экспортеров завлекают низкие ввозные пошлины, лояльная политика в сфере фитосанитарных норм и спрос на качественную сельскохозяйственную продукцию.
В 2016‑м экспорт в Индонезию увеличился почти в три раза и превысил $150 млн. До конца года он вырастет еще больше. Украина стала одной из 10 стран, которые вовремя сертифицировали свои лаборатории согласно законодательству Индонезии. Это дает преимущество нашим производителям перед конкурентами из России и Турции.
— Украину на этом рынке в первую очередь интересует экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, — говорит Владислава Рутицкая, советник министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции. — Украина — мировой лидер по экспорту зерновых. И если сравнить первое полугодие 2016‑го и этот же отрезок времени в прошлом году, то увеличение импорта пшеницы Индонезией выросло в 53 раза. Совместно с Ассоциацией мукомолов и представителями самой большой продовольственной организации в мире ФАО мы активно работаем над тем, чтобы поставлять в Индонезию украинскую муку. О нашей пшенице знает весь мир, теперь пришла очередь муки.
В первом полугодии 2016‑го отечественные мукомолы экспортировали в Индонезию более 166 000 т своей продукции на сумму $33,7 млн. По сравнению с прошлым годом, поставки выросли на 34%. Последние несколько лет именно украинские производители являются одними из крупнейших поставщиков пшеничной муки на рынок этой страны. И это при том, что за пять лет Индонезия благодаря развитию собственной мукомольной промышленности значительно уменьшила импорт муки.
Еще одно преимущество индонезийского рынка в том, что страна не применяет тарифную эскалацию. То есть ввозные пошлины на продукты с добавленной стоимостью не увеличиваются в зависимости от степени обработки продукции. Ввозные пошлины в Индонезии сравнительно низкие, в частности, на пшеничную муку они составляют 5%, на муку других сортов — 5,4%, на крупы — 5%, соевый шрот можно ввозить беспошлинно. К примеру, с каждой тонны экспортируемой муки украинские производители получают $23 валютной выручки.
Более того, у Украины нет квот на поставки агротоваров в эту страну, а к высокомаржинальной продукции не применяются жесткие фитосанитарные
нормы, как в случае с сырьем, в частности зерновыми и масличными.
— Я не могу сказать однозначно, что выгоднее экспортировать: муку или зерно, -говорит Владислава Рутицкая. — Но продукция с добавленной стоимостью — это новые технологии и новые рабочие места.
Мука и другая продукция из зерна, в том числе крупы, — не единственные товары, объемы экспорта которых могут увеличиться в разы. В ближайшее время ожидаются первые поставки в Индонезию моркови и лука, активно растет экспорт бобовых. Сейчас идут переговоры относительно расширения номенклатуры товаров, которые украинские экспортеры смогут поставлять индонезийским потребителям. Речь идет о продукции животного происхождения, в частности говядины, сертифицированной по стандарту «Халяль». Уже в этом году Украина
и Индонезия начнут консультации относительно создания зоны свободной торговли между двумя странами.

 

 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ