gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Раде предлагают ввести минимальное налоговое социальное обязательство с сельхозугодий


Верховной раде предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины и ввести минимальное налоговое социальное обязательство (МПСЗ), объектом налогообложения которым станут сельскохозяйственные угодья, а его ставка составит 1% нормативной денежной оценки земель (НДО) гектара сельскохозяйственных угодий, передает Интерфакс-Украина.
Текст соответствующего проекта закона №5225 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы налогообложения в сфере земельных отношений и сельского хозяйства обнародован на сайте парламента в среду.
Согласно пояснительной записке, плательщиками МПЗС будут физические и юридические лица - собственники земельных участков, земельных паев, а в случае, если земельный участок или пай предоставляется в аренду, - землепользователи (арендаторы).
При этом, согласно концепции законопроекта, плательщик-физлицо будет платить в бюджет положительную разницу между размером налоговых обязательств по МПСЗ и общей суммой уплаченного за отчетный год налога на доходы физических лиц (НДФЛ), полученные от реализации сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, при исчислении налогового обязательства по МПСЗ физического лица из расчета исключается минимальная земельная площадь размером 1 га, что позволит избежать налогообложения 73% сельских домохозяйств страны.
В свою очередь, плательщик-юрлицо будет платить в бюджет положительную разницу между размером налоговых обязательств по МПСЗ и общей суммой НДФЛ, уплаченного юридическим лицом с доходов физических лиц от предоставления земельного участка или пая в аренду и заработной платы своих работников, а также единого социального взноса (ЕСВ), уплаченного в фонд заработной платы юрлица.
Вместе с тем проектом предлагается установить минимальные ставки земельного налога на уровне 0,6% НДО, при этом позволив юрлицам, являющимся плательщиками налога на прибыль предприятий на общих основаниях, уменьшать свои обязательства по уплате этого налога на сумму уплаченного земельного налога, а физлицам - уменьшать на сумму уплаченного земельного налога обязательства по уплате НДФЛ с доходов от продажи сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, проектом закона предлагается ввести отдельную ставку единого налога в размере 5,4% для сельскохозяйственных угодий, находящихся в условиях закрытого грунта.
Предлагаемыми изменениями в Налоговый кодекс также предусмотрено сохранение специального режима налогообложения для животноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, а также производства сахарной свеклы на постоянной основе.
В настоящее время плата за землю в Украине состоит из земельного налога и арендной платы за земельные участки. Ставки земельного налога на участки, НДО которых проведено, составляют не более 3% НДО, а для земель общего пользования и сельхозугодий – не более 1% НДО.
Ставка налога для земельных участков, находящихся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме коммунальных и государственных), составляет не более 12% НДО.
Ставки земельного налога за участки, расположенные за пределами населенных пунктов, НДО которых не проведена, устанавливаются в размере не более 5% НДО единицы площади пашни по Автономной Республике Крым или по области.



 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ