gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Интервенции ДСБУ «Аграрный фонд» обрушат рынок сахара – «Укрцукор»


Если ДСБУ «Аграрный фонд» реализует на внутреннем рынке 60 тыс. тонн сахара, это обвалит рынок полностью. Такое мнение высказали производители и профильная ассоциация «Укрцукор».
«По моему мнению, такие интервенции не является верным решением, потому что таким поступком, они (ДСБУ «Аграрный фонд») обрушат рынок сахара полностью», - комментирует Владимир Палиенко, генеральный директор ООО «Юкрейниан Шугар Компани».
По его словам, сегодняшняя себестоимость производства сахара значительно выше, чем прошлогодняя, ​​поскольку кроме привычных расходов этого года добавилась еще транспортная составляющая (можно перевозить до 15 тыс. тонн сахара). Поэтому себестоимость производства сахара в этом урожае ориентировочно составляет 10-11 грн/кг без НДС.
 
«Сегодняшняя цена на сахар является рыночной, я бы даже сказал, что настоящая цена - 15 грн/кг. Именно при такой цене сахарный завод может развиваться, так как технология на сегодняшний день требует гораздо больших затрат (текущие и капитальные ремонты, обновление оборудования и технологические решения). Поэтому решение «Аграрного фонда», фактически ставит нас на колени», - сообщает Палиенко.
Эксперт объясняет, что правильным решением было бы пересмотреть цену этого сахара, поскольку существует вероятность того, что он не является кондиционным на сегодняшний день.
«Тем самым такие действия противоречат нашему законодательству, так как с одной стороны мы говорим, что должны двигаться в направлении улучшения качества и на каждом производстве сахар должен быть европейского уровня, а сейчас мы хотим «выбросить на рынок» некондицию», - констатирует Владимир Палиенко.
«Я предлагал бы его переоценить, просчитать его стоимость на сегодняшний день, объявить тендер и продать этот сахар сахарным заводам, для дальнейшей переработки в качестве сырца свекольного и уже из него выдать новый сахар. Я вижу только такой вариант», - заключил Владимир Палиенко.
Андрей Дикун, председатель правления НАСУ «Укрцукор» утверждает, что «Аграрный фонд» должен быть модератором на рынке, скупая продукцию при низкой цене и реализуя при пиковой. Так он позволяет держать цены стабильными в течение года.
«В январе и феврале этого года мы уже стали свидетелями так называемых интервенций «Аграрного фонда», когда сахар реализовался ниже цены себестоимости, производители отказывались проводить посевную кампанию, и рынок сахара был на пределе. Теперь мы снова возвращаемся к аналогичной ситуации. В случае, если Аграрный фонд выйдет с очередными интервенциями на рынок, цена опять же рухнет. В таком случае в следующем году никто не захочет сеять сахарную свеклу, и мы будем импортировать сахар-сырец», - комментирует Дикун.
По его словам, производители не могут работать в убыток: «Наша позиция однозначна - продать этот сахар заводам, которые проведут его дальнейшую переработку, таким образом рынок не претерпит значительных изменений и государство не потеряет средства. Это единственный вариант».
Напомним, что сегодня советник Министра МВД Украины Михаил Апостол, заявил на своей странице в Facebook о том, что необходимо до 1 октября продать нереализованный «Аграрным фондом» сахар в объеме 76,7 тыс. тонн, иначе государство несет убытки в размере 700 млн. грн.
 
 
 

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ