gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Эксперты из ЕС обучили украинских производителей нести ответственность за безопасность пищевых продуктов


Завершен цикл семинаров для операторов рынка пищевых продуктов, которые проводились Проектом ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом сообщили в Минагрополитики.
В рамках обучения, эксперты из ЕС передавали украинским производителям опыт по производству безопасной продукции путем идентификации и контроля опасных факторов.
«Европейский Союз всячески помогает Украине улучшить безопасность пищевых продуктов. Мы только что завершили проведение 24 семинаров для операторов рынка пищевых продуктов. Перед этим провели полуторагодовалую учебную программу для инспекторов Госпродпотребслужбы. В частности, учили их, как правильно проверять эффективность внедрения операторами рынка пищевых продуктов процедур, основанных на принципах НАССР. Такая помощь ЕС дает возможность украинским производителям выходить на европейский и мировой рынки, а украинским потребителям - употреблять не только вкусную, но и безопасную пищу», - сообщает руководитель проекта ЕС Тони Вил.
Почти 1500 операторов рынка пищевых продуктов стали участниками семинаров «Новое пищевое законодательство. Задачи, ответственность и новые возможности для операторов рынка. Практические аспекты внедрения процедур, основанных на принципах HACCP», которые прошли в каждой области Украины.
На семинарах участников ознакомили с требованиями нового пищевого законодательства и рассказали, как правильно провести необходимую реорганизацию предприятий, чтобы к сентябрю 2016 г., как того требует новый закон, внедрить программы - предпосылки системы НАССР, а в сентябре 2017 г. - сами процедуры, основанные на принципах НАССР. Ведь теперь, согласно новому, гармонизированного с европейским, законодательством именно операторы рынка несут ответственность за безопасность пищевых продуктов.
Справка. НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point – анг.) - система анализа рисков, опасных факторов и контроля критических точек. Система НАССР является научно обоснованной, что позволяет гарантировать производство безопасной продукции путем идентификации и контроля опасных факторов.
Проект «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» является частью финансируемой Европейским Союзом Программы всеобъемлющей институционной перестройки (Comprehensive Institution Building Programme - CIB) в сфере безопасности пищевых продуктов в Украине с общим бюджетом в 10 миллионов евро. Проект начал свою деятельность в марте 2014 г. Основной целью деятельности данного проекта является содействие совершенствованию системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине по принципу «от поля к столу» путем приведения законодательства Украины, институциональной инфраструктуры и системы государственного контроля в соответствие с регуляторной и административной политики и практик ЕС.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ