gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Казахстан: осадки способствовали бурному развитию сорняков, проявлению болезней и вредителей - агрообзор


В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке страны в 3-й декаде июня были благоприятные условия для налива зерна, но выпавшие осадки несколько сдерживали ход уборочных работ. Как указывается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», на наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе: цветение - полная спелость, в окрестности МС КыргызсайАлматинской области - колошение. Состояние растений повсеместно хорошее, в Жамбылской области приступили к уборке озимой пшеницы. 
В третьей декаде июня сложились благоприятные условия для роста и развития яровых зерновых культур, но осадки способствовали бурному развитию сорняков, проявлению болезней и вредителей (гельминтоспориоз, ржавчина и хлебная блошка). Обильные осадки на юге страны повлияли на ход уборки ярового ячменя, передает ИА «Казах-Зерно». Повсеместно приступили к химической обработке сорняков и вредителей. Фаза развития: 3-й лист - появление нижнего стеблевого узла в северных регионах и в центре страны. На наблюдаемом участке в окрестности АМП Акжол Карагандинской области ливнем поломаны стебли яровой пшеницы, повреждены немногие растения.
На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние посевов в основном хорошее, в Егиндыкольском, Зерендинском, Астраханском районах, местами в Атбасарском районе и посевы вокруг МС Вознесенка удовлетворительные, отдельные поля в окрестностях МС Балкашино и Егиндыколь - плохие.
В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, в Карасуском, Алтынсаринском и Наурзумском районах удовлетворительное.
В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном отличное и хорошее, на отдельных участках в окрестности МС Тайынша удовлетворительное.
На наблюдаемых участках в Карагандинской области состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, вокруг МС Кежек удовлетворительное.
В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние зерновых культур в основном хорошее, в окрестности АМП Секисовка удовлетворительное. Фаза развития: стеблевание - цветение, на поздних посевах: образование узловых корней - кущение.
На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние зерновых культур в основном хорошее, в окрестностях МС Лозовая, Успенка и Шарбакты удовлетворительное, вокруг МС Федоровка плохое, где отмечается сильная изреженность посевов.
В Западно-Казахстанской области состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, посевы вокруг г. Уральск удовлетворительные. Фаза развития яровой пшеницы: появление нижнего стеблевого узла - цветение. На наблюдаемых участках в окрестности г.Уральск отмечается преждевременное засыхание листьев нижнего яруса пшеницы, повреждены немногие растения. Яровой ячмень находится в фазе: появление нижнего стеблевого узла - молочная спелость, состояние растений хорошее.
На наблюдаемых участках в Актюбинской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, в окрестности МС Кумкудук удовлетворительное, посевы вокруг МС Родниковка плохие. Фаза развития яровой пшеницы: 3-й - лист - появление нижнего стеблевого узла, вокруг МС Петропавловка - колошение.
На наблюдаемых участках в Алматинской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, посевы вокруг МС Кыргызсай удовлетворительные. Фаза развития: колошение - восковая спелость, на поздних посевах: кущение - появление нижнего стеблевого узла.
В Южно-Казахстанской и Жамбылской областях на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: молочная - полная спелость, продолжается уборка ячменя.
На наблюдаемых посевах яровой пшеницы Казалинского района Кызылординской области в конце декады отмечена фаза: восковая спелость, состояние посевов хорошее.
Состояние теплолюбивых культур хорошее, проводятся междурядное рыхление, ручная прополка и вегетационные поливы, приступили к подкормке азотными удобрениями посевов хлопчатника. В садах состояние яблони и груши в окрестности МС Каменское плато г. Алматы плохое и очень плохое, на остальных наблюдаемых участках хорошее и удовлетворительное.
В южных областях продолжается отрастание трав люцерны после 1-го укоса, местами приступили ко 2-му укосу трав, в северных регионах к уборке трав житняка. На наблюдаемых участках в Павлодарской области повсеместно отмечается стравливание трав житняка скотом.
На территории пастбищного животноводства отмечалась неустойчивая погода, где прошли дожди разной интенсивности, кроме некоторых районов на юге республики. Во всех пунктах пастбищного животноводства проводился выпас животных, продолжаются ветеринарные мероприятия в Кызылкогинском районе Атырауской области, купание овец в Улытауском районе Карагандинской области. Состояние травостоя хорошее и удовлетворительное, пастбища слабо и умеренно выбиты, травостой стравлен умеренно. В истекшей декаде на последний день декады по всей территории пастбищного животноводства наблюдалось сухое состояние дернины.
Запасы продуктивной влаги в почве за 3-ю декаду июня в Северо-Казахстанской и Жамбылской области сложились оптимальные, в Актюбинской области в основном недостаточные условия. В Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Алматинской областях сложились удовлетворительные условия увлажнения почвы, на остальной территории республики оценивались от недостаточного до удовлетворительного состояния.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ