gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Правительство передало в ВРУ законопроект о рынке земель. Комментарий АО Arzinger

 

Проект Закона о рынке земель № 9001-1, разработанный правительством, зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля 2011 года. Немногим ранее, законопроект о рынке земель № 9001 был представлен в Раду также народным депутатом Григорием Смитюхом (из фракции Партии регионов).

В соответствии с правительственным проектом приобретать и отчуждать земельные участки и права на них могут граждане, юридические лица, органы местного самоуправления, государство в лице своих компетентных органов, а также иностранцы.

Приобретаться и отчуждаться могут земельные участки государственной и коммунальной собственности (соответствующего целевого назначения и способа использования, в границах определенной категории земель), в том числе вместе с расположенными на них объектами, а кроме того - земельные участки граждан и юридических лиц, права на земельные доли (паи), права аренды на установленный срок, эмфитевзис (право пользования чужой землей для сельскохозяйственных нужд) и суперфиций (право пользования чужой землей для застройки). Приобретаться и отчуждаться могут и доли в праве совместной собственности на землю.

Ограничены в обращении земли сельскохозяйственного назначения. Их приобретать в собственность для ведения товарного сельскохозяйственного производства по гражданско-правовым договорам могут лишь граждане Украины, фермерские хозяйства, государство и территориальные общины. Иностранцы не могут становится собственниками сельхозземли по гражданским договорам. Дарить земельные участки сельхозназначения, находящиеся в частной собственности можно лишь членам семьи, государству или территориальной общине.

Сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям земли сельхозназначения могут принадлежать по проекту по праву пользования (по действующим нормам - по праву собственности).

Установлены предельные максимальные площади земельных участков для ведения товарного сельхозпроизводства, которые могут находиться в собственности одного лица. Их площади зависят от разновидности природно-сельскохозяйственной зоны. В Полесье это - 1500 гектаров, в Лесостепи - 1750 га, в степи - 2100 га, в Карпатской горной области - 900 га. В случаях унаследования земли эти нормы могут быть превышены.

Предельная максимальная площадь земельных участков, находящихся в собственности одного лица, но расположенных в разных природно-сельскохозяйственных зонах, не может превышать 2100 гектаров.

Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд по проекту можно будет отдать в залог. Срок договора о праве пользования земельным участком для сельхознужд не может быть менее 20 лет и превышать 50 лет. Размер платы за пользование не может быть менее 3% от нормативной денежной оценки земельного участка за год.

Проект Григория Смитюха имеет много сходного с правительственным.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Прокомментировал некоторые положения проекта Маркиян Мальский, руководитель Западно-украинского филиала АО Arzinger и руководитель практики Альтернативного разрешения споров: "Известно, что в настоящее время продолжаются активные инициативы по снятию моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Так, неожиданно быстро был принят Закон "О государственном земельном кадастре", хотя его принятие прогнозировали на осень этого года. Следующим логическим шагом к снятию моратория является принятие закона "О рынке земель". Общественности презентовались уже несколько проектов этого закона, которые в принципе не кардинально отличались друг от друга. Однако, учитывая то, что так быстро приняли Закон Украины "О государственном земельном кадастре", законопроект о рынке земель № 9001-1, видимо, имеет больше шансов по сравнению с предыдущими проектами.

Предложенный правительством законопроект дает исчерпывающий перечень субъектов, которые могут приобретать в собственность сельскохозяйственные земли по гражданско-правовым договорам. А именно, к ним относятся: граждане Украины, фермерские хозяйства, государство и органы местного самоуправления. Из такой формулировки следует, что земли сельскохозяйственного назначения могут приобрести в собственность среди юридических лиц лишь фермерские хозяйства. При этом предприятия других организационно-правовых форм могут приобретать такие земли только на праве пользования.

Отмечается также, что иностранные лица не могут приобретать в собственность сельскохозяйственные земли. Иностранным лицом согласно законопроекту считаются: иностранные лица, лица без гражданства, иностранные предприятия, предприятия, в уставном капитале которых не менее десяти процентов составляет иностранная инвестиция, иностранные юридические лица, иностранные государства, межправительственные и неправительственные организации. Таким образом, иностранные лица (юридические или физические) будут основывать сначала одно общество в Украине (которое будет считаться иностранным лицом в понимании законопроекта "О рынке земель"), а тогда последнее выступит учредителем второго общества, которое будет иметь право приобретать землю сельскохозяйственного назначения.

Следовательно, как и в предыдущих редакциях не найден эффективный способ устранения иностранных лиц от возможности приобретать сельскохозяйственные земли".

 

ЛІГА:ЗАКОН

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ