gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Госпредприятиями будут управлять независимые директора - Закон вступил в силу


Закон от 02.06.2016 № 1405-VІІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной и коммунальной собственности» вступил в силу 25 июня.
Данный документ реформирует систему корпоративного управления в госкомпаниях соответствии со стандартами ОЭСР - устанавливает требования по созданию и организации деятельности наблюдательных советов в государственных и муниципальных унитарных госпредприятиях, требования по независимому аудиту и раскрытию информации госпредприятиями.
Должностные лица госорганов (руководители министерств) должны быть отстранены от управления государственными компаниями.
Напомним, Закон был принят с правками Президента, которые предусматривают особый порядок для создания и организации деятельности наблюдательных советов на госпредприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также исключают требование об обязательном обнародовании госпредприятиями договоров (включая все приложения и спецификации), в которых они являются участником, и которые содержат хозяйственные обязательства, в совершении которых имеется заинтересованность, или значительные хозяйственные обязательства.
Ожидается, что Закон обеспечит прозрачность деятельности всех государственных и коммунальных предприятий, а также профессиональный подход к их управлению.
Законом разрешено создавать наблюдательные советы в государственных и муниципальных унитарных предприятиях без проведения корпоратизации (ранее набсоветы существовали только в хозобществах).
Перечень предприятий, где набсоветы должны быть созданы обязательно, и порядок создания набсоветов определят Кабмин и соответствующие местные советы.
В наблюдательные советы госпредприятий войдут представители государства и независимых членов. Независимые представители составят большинство в набсоветах всех госпредприятий, независимо от их организационно-правовой формы. Установлены критерии независимости членов набсоветов государственных унитарных предприятий (в частности, ими не могут быть госслужащие).
Также отменено задание на голосование для членов наблсоветов всех госпредприятий, независимо от их организационно-правовой формы. Теперь все члены набсоветов - и, независимые, и которые представляют интересы государства, - будут самостоятельно принимать решения во время голосования на заседаниях набсовета.
С целью повышения качества управления госпредприятиями и защиты их от политического вмешательства предусмотрена передача существенных функций управления госпредприятиями от госорганов управления - независимым наблюдательным советам. В частности, набсоветы будут:
- согласовывать стратегию и годовой финансовый план госпредприятий,
- назначать и увольнять руководителей госпредприятий,
- устанавливать размер и условия выплаты вознаграждения руководителям госпредприятий,
- формировать подразделения внутреннего аудита и выбирать независимого внешнего аудитора,
- принимать решения о совершении крупных операций госпредприятий (исключая решения, отнесенные к компетенции общего собрания или органа управления) и операций, в отношении которых имеется заинтересованность у должностных лиц госпредприятия.
С целью повышения прозрачности госпредприятий предусматривается, что годовая (в том числе консолидированная) отчетность госкомпаний подлежит обязательному независимому аудиту. Круг предприятий, для которых аудит будет обязательным, и критерии привлечения независимого аудитора будут определены Кабмином для унитарных и акционерных госпредприятий, и соответствующим местным советом - для муниципальных унитарных и акционерных предприятий.
Кроме того, Закон устанавливает требования относительно обязательного обнародования государственными и коммунальными компаниями информации о своей деятельности и их руководителях. Госпредприятия должны публиковать финотчетность и аудиторские заключения, информацию о руководителях и членах наблюдательных советов, о размерах и принципах формирования их вознаграждения, а также информацию об операциях с государственным и местными бюджетами и т.п.
Уставы и внутренние положения государственных и муниципальных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50 % акций (долей) принадлежит государству или территориальной общине, созданные до вступления в силу данного Закона, подлежат приведению в соответствие с данным Законом не позднее чем в течение 1 года со дня вступления в силу.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ