gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Упрощена процедура получения разрешений АМКУ на концентрацию - Закон


В Украине 18 мая вступил в силу Закон от 26.01.2016 № 935-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О защите экономической конкуренции» (относительно повышения эффективности системы контроля за экономическими концентрациями)», который должен снизить регуляторное давление на бизнес в части согласования сделок слияния/поглощения с АМКУ.
Законом упрощена процедура получения разрешения АМКУ на сделки с потенциально минимальным влиянием на конкуренцию в Украине, введена система предварительных консультаций с АМКУ (по обращению заявителя) относительно необходимой для подачи заявления информации и документов.
Установлено, что Антимонопольный комитет или административная коллегия АМКУ рассматривает заявление по упрощенной процедуре в течение 25 дней со дня поступления в случае, если:
- только 1 участник концентрации осуществляет деятельность на территории Украины, или
- совокупная доля участников концентрации на одном и том же товарном рынке не превышает 15 %, или
- доли или совокупные доли участников концентрации не превышают 20 % на товарных рынках, на которых реализуется продукция (товары, работы, услуги), без приобретения или реализации которой хоздеятельность любого другого участника концентрации невозможна.
Согласно Закону, концентрация может быть осуществлена только при условии предварительного получения разрешения Антимонопольного комитета или административной коллегии АМКУ, если:
- совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров участников концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год, в том числе за рубежом, превышает сумму, эквивалентную 30 миллионам евро (по официальному валютному курсу НБУ, действовавшему в последний день финансового года), при этом стоимость (совокупная стоимость) активов или объем (совокупный объем) реализации товаров в Украине не менее чем у двух участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышает сумму, эквивалентную 4 миллионам евро у каждого; или
- совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров в Украине предприятия, по которому приобретается контроль, или субъекта, активы, доли (акции, паи) которого приобретаются в собственность или полученные в управление и пользование, или хотя бы одного из основателей создаваемого предприятия, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год превышает сумму, эквивалентную 8 млн евро, и при этом объем реализации товаров хотя бы одного другого участника концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год, в том числе за рубежом, превышает сумму, эквивалентную 150 миллионам евро.
В случае непредоставления заявителями сведений о конечных бенефициарных собственниках(контролерах) субъектов хозяйствования - участников концентрации АМКУ принимает решение об отказе в рассмотрении заявления о предоставлении разрешения на концентрацию, согласованные действия субъектов хозяйствования.
Также в Законе говорится, что в случае установления оснований для запрета согласованных действий, концентрации, органы АМКУ сообщают их участникам о содержании таких оснований и устанавливают 30-дневный срок для предоставления участниками предложений по обязательствам, которые готовы взять на себя участники для устранения негативного влияния согласованных действий, концентрации на конкуренцию, и которые позволяют АМКУ принять решение о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию. Этот срок может быть продлен по ходатайству участника.
Обязательства, взятые на себя участниками, должны быть пропорциональными обоснованным угрозам негативного влияния на конкуренцию, заявленных согласованных действий, концентрации, а требования по обеспечению контроля за выполнением участниками этих обязательств не должны быть чрезмерными. 
Кроме того, изменениями повышена плата для рассмотрения заявлений органами АМКУ.
Ожидается, что в результате реализации Закона нагрузка на органы АМКУ, связанная с рассмотрением соответствующих заявлений, упадет на 50%.
«Можно предположить, что теперь АМКУ будет уделять больше внимания действительно проблемным вопросам конкуренции в Украине. Также бизнесу следует более внимательно относиться к сделкам, которые будут требовать согласования с учетом нововведений. Скорее всего, АМКУ будет активней осуществлять мониторинг таких сделок», - ранее отмечал в комментарии ЮРЛИГЕ Павел Логинов, руководитель антимонопольного направления отдела юридических услуг КПМГ в Украине.


 


 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ