gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

"Нибулон" активно выходит на экспортный рынок сорго


Компании «Сингента», «РЕЙЛИН» и «НИБУЛОН» объединились в проекте по выращиванию сорго. Об этом сообщила пресс-служба компании «Нибулон». Такое решение было принято в ходе совещания «Сорго как стратегическая и высокорентабельная культура», которое состоялось 18 февраля 2010 в Николаеве. В совместных планах компаний – наращивание экспорта данной культуры до 1 млн. тонн ежегодно.

«Сегодня уникальная ситуация, когда компании «Сингента», «РЕЙЛИН» и «НИБУЛОН» объединились в проекте по выращиванию сорго. К этому проекту приглашаются товаропроизводители со всей Украины, потому что те объемы, что назвала компания «НИБУЛОН» - а это 1 млн. тонн экспорта с последующим его увеличением на 1 млн. тонн ежегодно - очень большие. Таким образом, за 5 лет мы должны выйти на 5 млн. тонн экспорта. Это высокие показатели и очень большая работа»- отметил региональный менеджер ООО «Сингента» в Николаевской области И. А. Бойко.

Интерес к сорго обусловлен в первую очередь высокой рентабельностью и высокой урожайностью данной культуры. По словам президента ГП «РЕЙЛИН» В. Т. Барбарук,  сорго относится к высококачественным и высокоурожайным культурам. В южных и юго-восточных регионах, где недостаточно влаги и севооборот очень сложно сформировать из рентабельных культур, сорго занимает свое надлежащее место. Потенциал урожая наших гибридов - до 12 тонн с гектара. Почему сорго является более привлекательным по сравнению с ячменем? Во-первых, сорго - засухоустойчивая культура. Во-вторых, она намного более пластичны, что позволяет нам получать высокий стабильный урожай каждый год. В-третьих, себестоимость урожая сорго меньше. Перечислять аргументы в пользу сорго можно долго, ведь эта культура проще в уходе, имеет более долгий срок выращивания. На сегодняшний день средний урожай ячменя составляет около 2 тонн с гектара. В то же время средний урожай для сорго - 6 тонн с гектара. Именно поэтому мы убеждены, что вместо кукурузы и ячменя на юге Украины следует выращивать именно сорго».
Относительно преимуществ выращивания сорго по сравнению с яровым ячменем высказалось мнение о том, что главным препятствием в торговле ячменем в следующем году станет повышение конкуренции со стороны стран-экспортеров.
По мнению заместителя генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» А.О. Вадатурского, Украина обеспечивает 50% спроса на ячмень в мире (около 6 млн. тонн). В то же время, объемы экспорта таких основных конкурентов, как Австралия достигают 3-5 млн. тонн, Европа - от 2-4 млн. тонн, Канада - 1-2 млн. тонн. Ожидается, что в следующем году основным конкурентом Украины станет именно Европа, предполагает он, объясняя это тем, что в ЕС сегодня существует программа по поддержке сельхозтоваропроизводителя: правительство закупает ячмень у населения по цене 105-107 евро за тонну. Эта программа будет действовать до 1 мая 2010 года. Таким образом, государство будет выходить на рынок в этом году с большими переходными запасами. И несмотря на уменьшение объемов производства ячменя в европейских государствах (с 62 до 56 млн. тонн), эти остатки (дополнительные 5-6 млн. тонн) Европа сможет в любой момент отгрузить на экспорт. Объемы же внутреннего потребления ячменя в Европе сегодня на самом высоком уровне, потому что это дешевая фуражная культура по сравнению, например, с пшеницей 170 долл. за тонну FOB.
Влияет на стоимость ячменя и крупнейший мировой импортер Саудовская Аравия, которая потребляет около 7,5 млн. тонн в год (60-75% мирового импорта). По его мнению, такая тенденция имеет отрицательный эффект, потому что мы, как украинский производитель, зависим от одного импортера - страны, которая долгое время на приобретение ячменя тратила значительные государственные субсидии, отметил Андрей Вадатурский.
По его предположениям, 45-60% импортной цены на ячмень в Саудовской Аравии были субсидированные как помощь местному населению. Когда менялись мировые цены, правительство страны увеличивало субсидии. Этот год был первым, когда правительство Саудовской Аравии провело жесткую политику и не увеличило субсидии. В этом году субсидия составляет всего 65 долл. за тонну. Относительно колебания цен на ячмень, то в Украине эта цифра выросла с 820 грн. за тонну на начало года до максимального увеличения в 1020-1040 грн. за тонну. В Саудовской Аравии колебания цен вообще незначительно (от 160-165 долл. до 180 долл. на конец года) и в целом обусловлено изменениями стоимости фрахта, перевалки, курса доллара. Эта тенденция свидетельствует, что по средней ставке хранения культуры 15 грн. в месяц, хранение ячменя в этом году себя не оправдало. Сегодня не существует никаких прогнозов относительно изменения субсидий на следующий год. Конечно, это большой минус, но с другой стороны мы понимаем, какой будет цена на ячмень уже следующего урожая. Это около 840-1080 грн. (при курсе 8 грн. / долл.) за тонну с доставкой в Николаев».

А. А. Вадатурский поделился с сельхозпроизводителями своим видением ситуации на рынке кукурузы: «Самый большой производитель кукурузы на сегодняшний день - Америка, где выращивается 330 млн. тонн с ежегодным увеличением объемов. Для американского фермера выращивания кукурузы является более привлекательным, ведь этой культурой можно торговать на товарных биржах (прежде всего, на Чикагской). По последним данным американские фермеры уже продали 50-60% урожая кукурузы 2010 года и 20-30% урожая 2011 года. На начало текущего года цены на кукурузу были довольно высоки, но обнародование информации о рекордном урожае этой культуры в этом году привело к быстрому спаду ее стоимости.

Максимальная цена в Украине в этом году достигла уровня 1500 грн. за тонну с доставкой в порт. Считаю, что на следующий год цены на кукурузу в среднем будут составлять 140-155 долл. США на условиях CPT. Таким образом, при неизменном курса гривны, и без природных катаклизмов цена на кукурузу будет колебаться в пределах 1120-1240 грн. с доставкой в порт».

«Относительно сорго, то эта культура имеет выгодное экономику чем яровой ячмень. Цена на сорго на мировых рыках имеет жесткую привязку к ценам на кукурузу и торгуется с дисконтом 20 долл. Таким образом, за неизменного курса гривни цена на сорго составлять 960-1080 грн. за тонну. Сегодня мы вывели украинское сорго на мировой рынок и уже готовы купить до 1 млн. тонн культуры »- отметил Андрей Вадатурский.
Как ранее сообщало ИА «Эксперт Агро», закупочные цены на сорго на элеваторах составляют 1080-1100 грн/т, на кукурузу – 1200-1295 грн/т, а ячмень покупают от 835 грн/т. Закупку кукурузы в портах декларируют на уровне 1440 грн/т (СРТ-порт), ячменя – 1020 грн/т на тех же условиях.

 

Эксперт Агро

 

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ