gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Перспективы украинского рынка полуфабрикатных лаков на основе подсолнечного масла: ситуация на рынке за период сентябрь 2010 – январь 2011 года


 
Перспективы украинского рынка полуфабрикатных лаков на основе подсолнечного масла: ситуация на рынке за период сентябрь  2010    январь  2011 года
 
Печатная версия доклада Виталия Сороки, заместителя директора ООО «ТОРГРЕСУРС» на Всеукраинской конференции «Лакокраска – UA» (23 – 25 февраля 2011 г., г. Днепропетровск, Украина)
 
Сентябрь месяц 2010 года начинался с классического «сентябрьского выключателя» - периода примерно в 10 дней, в котором обычно, резко падают продажи у производителей ЛКМ. Следствием данного явления, бывает также падение продаж,  у компаний,  торгующих сырьем и полуфабрикатами. Это связано с тем, что производители ЛКМ, в это время не рискуют создавать запасов готовой продукции, и по скорости возобновления продаж, пытаются оценить, насколько ещё продлится сезон.  Осень 2010 года преподнесла, неприятный сюрприз, лакокрасочникам Украины, «сентябрьский выключатель» растянулся практически на 3 месяца. При всем притом, что старт сезона был очень резким и быстрым, и на рынке сохранялся дефицит сырья и полуфабрикатов на протяжении всего сезона, такого же резкого финиша никто не ожидал. Такая ситуация ещё раз подтвердила истину, что двух одинаковых сезонов не бывает.
Одним из фундаментальных факторов, спровоцировавших такой резкий финиш сезона, стала цена на масло подсолнечное, которая не только не упала, с появлением нового урожая, а наоборот резко устремилась вверх. Возможно, в ожидании сезонного падения цен и на масло и на основные виды сырья, производители ЛКМ не торопились создавать запасов, предполагая, что ближе к зиме будет дешевле. Но ситуация на рынке продемонстрировала обратную картину, в которой основные виды сырья, не только не подешевели, к концу года, а продемонстрировали рост.
Начиная с конца сентября месяца, когда все были уверены, что затянувшееся затишье на рынке вот – вот закончится, цены на сырьё дали серьёзную просадку, кроме масла. С одной стороны, компании поставщики сырья, отреагировали на проводимые производителями ЛКМ  «Сезонные Акции», с другой понижением цен на сырьё, пытались расшевелить рынок. Предполагая, что производители ЛКМ,  проявят на этом фоне активность, воодушевленные ценовой компенсацией  своих потерь на распродажах. Но, увы и ах, ожидания не оправдались. К огромному сожалению, чуда не произошло, либо от отсутствия должной консолидации усилий с одной и с другой стороны, либо из-за политики выжидания со стороны производителей ЛКМ. Основные игроки рынка, в лице компаний производителей ЛКМ, были уверены, что если цены на сырьё так низко опустились в сентябре, то к декабрю будут ещё ниже.  Основным фактором, влияющим на такую позицию, была всё та же цена на масло, долго остававшаяся под сомнением.
 
Цены на масло подсолнечное: исключение или тенденция
В октябре, цены на масло подсолнечное продемонстрировали откат на 10-15%, коррекция спекулятивной составляющей, а производителями это явление было воспринято как сигнал к сезонному понижению цен. Так цены на масло,  в начале сентября успели выскочить  с цены 8200 гривен за тонну с НДС, до цены 9200 – 9600 гривен за тонну, а в октябре месяце корректировались  до уровня  8400-8800 гривен за тонну с НДС, правда нужно отметить, что эта коррекция продлилась недолго. В конце октября - начале ноября месяца, цены на масло снова начали ползти вверх, подталкиваемые ростом цен на мировых товарных биржах. Это, по сути, было сигналом к тому, что это и есть дно рынка  и ожидаемое падение, скорее всего не состоится. Тем более, что засушливое лето внесло свои коррективы в объём урожая, скорректировав заодно и ценовую политику. Опять на рынке образовалось двухнедельное затишье. Все ожидали, на каком уровне остановятся цены на масло, чтобы снизить риски и правильно откорректировать ценовую политику.
Здесь хотелось бы отметить, что из года в год, среднегодовая цена на масло неукоснительно растёт и, судя по мировым тенденциям, будет продолжать  расти. С одной стороны можно сказать, что всё растёт и цена на масло в 12000 гривен за тонну, вроде бы не так уж и не обоснована и доллар стоит не 5 а 8 гривен. С другой стороны очень жаль, что такими же темпами не растёт благосостояние украинских граждан, а ведь именно им потреблять продукцию по этим ценам.
 
Химия и нефтехимия: рынок или монополия
На фоне этого, производители  ЛКМ не торопились приобретать сырьё, к тому моменту успевшее изрядно подешеветь, предполагая, что снижение цен, будет продолжаться и дальше, и понижение цен на масло будет тому дополнительным стимулом. Так оно от части и произошло, но к  началу октября цены на сырьё  успели сильно упасть, а к концу октября поставщики сырья практически исчерпали потенциал для дальнейшего снижения цен, из- за возросших накладных расходов на фоне откровенно скромных продаж.  Продажи основных видов сырья двигались ни шатко, ни валко, по причине отсутствия реального спроса, и такое положение вещей сохранялось до конца ноября.  И вот настал момент истины, в начале декабря народ проснулся, и кинулся скупать сырьё по старым низким ценам, но момент был упущен. К тому моменту, запасы сырья у поставщиков сильно снизились, опять же по причине предыдущего слабого спроса. В это же время, пошли вверх цены на нефть, которые потянули за собой цены на продукты химии и нефтехимии, так как всё практически сырьё, это та или иная производная из нефти. Поэтому как не парадоксально, но продажи сырья в декабре могли бы быть очень неплохими, если бы, не отсутствие оного в требуемых объёмах. В общем, в декабре произошел бурный всплеск, спроса  на сырьё со стороны игроков, пытающихся запастись сырьем по старым ценам. Попытка оказалась запоздалой, в это время всё сырьё показало примерно 10% рост, с тенденцией дальнейшего роста. На этом и закончился лакокрасочный сезон 2010 года, который оказался не тривиальным и не похожим ни на какие другие, прошедшие сезоны.
И нужно отметить, что рост этот произошел не в связи с монопольной позицией некоторых производителей сырья, а в связи с ростом цен практически во всёх секторах рынка.
 
Цены на полуфабрикаты: куда шагает рынок в 2011 году?
Касательно лаков полуфабрикатных. Ситуация аналогичная той, которая описана  выше, с одним существенным дополнением. Украинские производители полуфабрикатов, в данной ситуации оказались «тихим буфером», который как всегда гасит  в себе часть негативных рыночных тенденций. Нужно отдать должное украинским лаковарам, которые мужественно продержали цены на ПФ- 060 в пределах 10400- 10800 гривен за тонну с НДС, с августа до декабря месяца. Самому Богу известно как им это удалось. А если честно, то они оказались более подвижны в этой ситуации, понимая своё незавидное положение, при таком состоянии спроса на лаки и цен на сырьё, а самое главное динамику роста этих цен. Те, кто держал нос по ветру и сумел вовремя сориентироваться, смогли неплохо поторговать лаками в декабре. При этом в декабре, действовали уже переходные цены в пределах 11300 – 11800 гривен за тонну с НДС, которые были на уровне производственной себестоимости  лаков из сырья, закупленного  по действующим ценам. Такая цена сформировалась ещё и благодаря тому, что у лаковаров были запасы готовой продукции и сырья, сформированные в более ранних периодах, до существенных подорожаний. В противном случае, цены были бы ещё выше, а так ситуация оказалась приятной для всех. Производители ЛКМ, не сумев закупить дешевое сырье, купили по неплохим ценам полуфабрикаты. Лаковары распродали остатки по ценам выше, чем предполагали, и смогли получить дополнительную маржу.   Этот  «бонус», может стать серьёзным подспорьем, в  новом сезоне.  Для успешной работы в сезоне 2011 года, понадобится  большее количество оборотных средств, причиной тому, возросшие цены на сырьё и энергоносители,  но это уже совсем другая история. Не хотелось бы, заниматься прогнозами, как известно вещи они неблагодарные, но есть предположение, что «сезончик  будет тот ещё».
Теперь о сезоне 2011. В  начале января месяца, все участники рынка проявляли несвойственную для этого периода активность. Оно и понятно, вовремя глобального подорожания всего и вся, пребывать в покое, смерти подобно.  Поэтому народ суетился в поисках продуктов по переходным ценам, так как все понимали, что в сезон будет и дороже и может и не быть вовсе, имеется в виду в нужный момент. Надо отметить, что такое солидарное движение пошло на пользу всем. Производители ЛКМ смогли подкупить лаки по приятным, в свете надвигающегося подорожания, ценам, лаковары смогли не только продать остатки по хорошей цене, но и запуститься и поработать, испытать, так  сказать, оборудование после проведённых осенью (в начале октября), практически всеми, планово предупредительных ремонтов. Тем более в свете неумолимо надвигающегося сезона, это оказалось очень кстати, если что есть время на устранение неполадок и недоработок. Сырьевики,  получили реальную возможность обозреть  состояние рынка, и взять так сказать опорные точки, для правильного планирования объемов продаж и прогноза цен и ликвидности сырья. В общем и целом ситуация была очень неплохая, хотя и не свойственная для данного периода времени. Лаки продавались по цене от 11900 гривен за тону с НДС,  в зависимости от остатков, и текущей цены закупок сырья, у лаковаров сумевших запастись объемами оного, до 12600 у тех, кто производил закупки сырья в этом периоде. И всем хватало места и все потихоньку торговали. Такая большая ценовая вилка говорила о том, что рынок  не сформирован, нет относительно консолидированной  позиции, не у одной из групп, участников рынка. Да и сам рынок, находится в таком состоянии, когда за слабым движением может последовать  затяжная пауза, поэтому и продажи и закупки в таком периоде, являются очень рискованными.
И всё было бы ничего, если бы не обострившаяся ситуация с маслом, в  конце января месяца.  Масло  резко пошло вверх, прибавляя в среднем по 100 гривен каждый день, при этом рынок не изобилует предложением. На сегодняшний день масло по безналичной форме расчёта стоит 11600 – 11700 гривен за тонну с НДС, при этом порты скупают за «наличку» по 10800 – 10900 гривен за тонну, практически  в не ограниченных объемах. Такое положение вещей, осложняет и без того не лёгкую ситуацию, в которой оказались производители полуфабрикатов.  С маслом, ситуация до сих пор до конца непонятная. На фоне галопирующих цен и отсутствия изобилия предложения, в такое время года, говорит о том, что в конце мая начале июня, масло может пропасть совсем, имеется в виду в нужном качестве и в нужных объёмах, если масло не пропадет совсем, то все лаковары имеют шанс отработать сезон 2011 очень неплохо.  В общем и целом, на рынке полуфабрикатов, ситуация довольно стабильная, но небольшая нервозность все же присутствует. Прогнозировать следующие периоды, в данный момент довольно сложно, пока не стабилизируется рынок масла.
 
Проблемы перспектив или перспективы проблем?
Основными игроками и как говорится, законодателями рынка полуфабрикатов в Украине, на сегодняшний день являются три компании - Лакпром , Софрахим и Импульс. Все примерно похожи по мощности производства по ассортименту выпускаемой продукции, но не это главная их схожесть. Основной фактор их объединяющий – это низкая маржа, для столь рискованного бизнеса, не говоря уже об опасной категории, самого производства полуфабрикатов. Поэтому основной вопрос, вытекающий из такого положения вещей, это смогут ли эти предприятия развиваться, модернизироваться и быстро перестраиваться под новые требования рынка. Ситуация осложняется ещё и движением рынка готовой продукции в сторону снижения содержания летучих веществ. С одной стороны повышение цен на полуфабрикаты вследствие роста сырья, делает рынок всё более и более привлекательным для иностранных компаний, с другой низкая доходность не позволяет вести серьезную исследовательскую работу, по внедрению и выведению на рынок новых современных материалов. Если этим предприятиям, не удастся переломить эту тенденцию, то перспективы на рынке у них не радужные, что в свою очередь непременно отразится и на потребителях их продукции и на рынке  в целом. Потому как цены на сырьё у нас уже почти европейские, а покупательская способность всё ещё, наша Украинская и далека от желаемой.
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ