gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Аграрный комитет ВРУ поддержал «земельную» децентрализацию


На заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений 12 апреля во время рассмотрения ряда фундаментальных законопроектов состоялась плодотворная и конструктивная дискуссия.
В частности, был единогласно поддержан недавно зарегистрированныый в Раде законопроект№4355 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилении государственного контроля за использованием и охраной земель».
Законопроектом предлагается передать государственные земли за пределами населенных пунктов в управление местных общин, усилить роль территориальных общин в управлении земельными ресурсами, упорядочить полномочия органов власти в сфере землепользования. В целом, законопроект содержит лучшие положения, зарегистрированного Олегом Кулиничем и коллегами почти два года назад законопроекта №1159, зарегистрированных позже законопроектов №3510 и 3510-1, инициатив других народных депутатов — №1139, №1252, №1277, №1452, №2322, №2322-1, №2338, №3340.
Поскольку законопроект №4355 был поддержан, соответственно, другие законопроекты по этому вопросу пришлось отклонить. В ходе дискуссии эту законодательную инициативу, с несколькими просьбами и замечаниями, поддержал и Госгеокадастр в лице его председателя Максима Мартынюка. В частности, он просил членов Аграрного комитета наконец решить вопрос «коллективной собственности на землю».
«Этот законопроект — результат напряженной работы в течение уже нескольких лет. Самое важное, что сразу после принятия этого закона каждый городской, сельской, поселковый совет сможет распоряжаться землями за пределами населенных пунктов. Причем для объединенных общин он содержит отдельный стимул, поскольку они смогут получить землю не просто в распоряжение, а в коммунальную собственность. Думаю, законопроект получился довольно сбалансированный и может быть сразу проголосован, по крайней мере, в первом чтении», — отметил во время своего выступления автор законопроекта Олег Кулинич.
На заседании комитета был рассмотрено еще один важный законопроект авторства Олега Кулинича №3006 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой судьбы земельных участков, владельцы которых умерли», который был подготовлен к рассмотрению во 2-м чтении. В первом чтении законопроект был принят еще в декабре прошлого года.
Рассматривался комитетом и законопроект №2027 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости)», который тоже был подготовлен ко 2-му чтению. В процессе доработки законопроекта ко 2-му чтению были учтены поправки по установлению механизма автоматического переоформления права аренды земельного участка при переходе права собственности на дом, который на ней расположен.
На сегодня существует множество проблем, связанных с переоформлением права аренды участка государственной или коммунальной собственности при продаже или наследовании расположенного на нем дома. Причем злоупотребления есть с обеих сторон. Часто покупатель не спешит подписывать дополнительное соглашение к договору аренды земли, не желая платить арендную плату. А иногда искусственные сложности новому владельцу дома создает орган власти, требуя взятку за переоформление аренды. От этих споров больше всего страдают местные бюджеты, которые в течение длительного времени не получают арендной платы. Поэтому проектом предлагается механизм, согласно которому право аренды переходит автоматически, и нотариус, удостоверяющий договор купли-продажи, сразу регистрирует и переход права аренды. Это справедливо, дом «не висит в воздухе», а неразрывно связан с землей.
Аграрный комитет поддержал к голосованию во 2-м чтении также законопроект №0906 «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и животных». Было акцентировано внимание на важности этого законопроекта, по этому поводу выступил и председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский. Законопроект является частью адаптации украинского законодательства к нормам ЕС и вводит европейскую систему государственного контроля безопасности продуктов питания, кормов и благополучия животных. Комитет считает, что законопроект необходим для выхода украинской животноводческой продукции на рынок ЕС, поэтому он был поддержан.
Еще один законопроект Олега Кулинича №2028 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового статуса земель фермерского хозяйства», подготовленный ко 2-му чтению, также был поддержан комитетом.
Основные положения законопроекта предусматривают:
1) предоставить право на создание фермерского хозяйства всем гражданам Украины, независимо от наличия у них соответствующего образования и опыта работы;
2) законодательно закрепить статус земельных участков фермерских хозяйств как земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства;
3) продавать земельные участки государственной или коммунальной собственности, или права на них для ведения фермерского хозяйства исключительно на земельных аукционах;
4) установить механизм переоформления права аренды земельных участков, которые предоставлены физическим лицам и используются для ведения фермерского хозяйства, на фермерское хозяйство как субъекта хозяйствования;
5) провести уточнение терминологии относительно имущества фермерского хозяйства.
В то же время, №1874 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приобретения фермерскими хозяйствами права собственности на земельные участки)» авторства Вадима Ивченко было решено отклонить, поскольку, по мнению комитета, он поставит в неравное положение законопослушных фермеров, которые выполнили требование Земельного кодекса и переоформили право постоянного пользования на право аренды, и других, которые ожидали, что государство «подарит им землю».
Кроме того, народные депутаты отметили, что сегодня размер земельных участков в постоянном пользовании достигает 50-100 гектаров на одного человека. При этом максимальный размер безвозмездной приватизации составляет 2 гектара. Поэтому депутаты не поддержали неравенство условий для фермеров и других граждан.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ