gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Цены на хлеб в России в 2016 году могут вырасти на 10-15% - эксперты


Хлеб в России из-за роста курса доллара и издержек производителей в 2016 году может подорожать на 5-10%, а по более пессимистичному прогнозу - на 15% по сравнению с 2015 годом. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты. Дорожающее сырье и увеличение стоимости импортного оборудования заставляют производителей задуматься о повышении отпускных цен. Вслед за ними могут вырасти цены в рознице.
Накопленные издержки
Одними из первых в текущем году о необходимости повышения закупочных цен на хлеб задумались хлебопекарные предприятия Санкт-Петербурга. По оценкам Ассоциации хлебопеков северной столицы, в целом за 2015 год рост издержек в отрасли составил 15%, и на такую же цифру необходимо повысить цены. "Инфляция продолжает расти. Если плавно повышать цены - в квартал рост составит 2-3%. А если год не принимать повышения цен - то накапливается. За 2015 год "накопилось" 15%", - объясняет президент ассоциации Александр Зорин. В первую очередь, производители считают необходимым поднять цены на так называемые "социальные" сорта, к которым относится, например, нарезной батон, - повышение отпускных цен может составить 15%. "Есть виды продукции, которые практически нерентабельны, они сегодня продаются в убыток. Это социальные сорта хлебобулочных изделий. При этом они до 50% объема (производства) занимают у заводов", - отметил Зорин. Менее значительно - на 10% - предлагается повысить цены на более рентабельные, сложнорецептурные сорта.
По словам Зорина, последний раз производители поднимали цены год назад - в феврале 2015 года. Но это было "отсроченное" повышение цен 2014 года. "И то же самое сейчас происходит. Это вызвано ростом издержек за 2015 год", - подчеркивает он. Увеличение издержек в организации объясняют ростом доллара, а также ростом цен на услуги естественных монополий, коммерческими торговыми расходами (в том числе по возвратам продукции), увеличением зарплат сотрудникам предприятий на 8%.
В результате в рознице цены на хлеб также могут вырасти на 10-15%, предполагает глава Ассоциации хлебопеков Санкт- Петербурга. В прошлом году торговля повысила цены синхронно с производителями - на 15-16%, отмечает он.
Член правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексей Лялин сообщил ТАСС, что согласен с цифрами, озвученными петербургскими хлебопеками. "Это (планируемый рост цен - прим. ред.) находится в пределах инфляции, которые нам дает на 2016 год Минэкономразвития. Если они не поднимали цены в 2015 году - наверное, это обоснованная позиция, это выверенные цифры", - считает он.
Сырье как фактор подорожания
Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) также ожидает, что цены на хлеб в России могут вырасти. "По оценкам гильдии, в 2016 году рост цен на хлеб для населения составит 8-15%", - сообщил ТАСС президент организации Юрий Кацнельсон. По его словам, 40% в структуре цены на хлеб у производителя составляют сырье и материалы. "Основным драйвером повышения затрат на производство хлеба будет стоимость муки и другого сырья (дрожжи, сахар, растительное масло)", - отметил глава гильдии. Он также добавил, что увеличение стоимости импортных комплектующих и запасных частей к оборудованию на 20-30% может повлечь за собой удорожание конечного продукта на 0,4-0,6%. Наконец, и увеличение заработной платы пекарей на 8-10% повышает цену хлеба, соответственно, еще на 0,7-0,9%, отметил Кацнельсон. Как добавляет Лялин, удаленность производств хлеба от центров производства сырья и упаковки становится еще одним фактором роста цен.
Возможность роста цен на хлеб подтверждают и в другой отраслевой организации - Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Однако там отмечают, что явной зависимости между ценами на хлеб и основное сырье - муку - нет. "Тесной зависимости цен на хлеб от динамики цен на муку не прослеживается. Практически в каждом сезоне имеет место заметное сезонное ослабление цен на муку. Средняя потребительская цена на хлеб при этом продолжает расти", - говорит заместитель генерального директора ИКАР Ирина Глазунова. Однако она отмечает, что в то же время увеличивается стоимость других затрат при выпуске хлеба. "Остальные затраты на производство хлеба, как правило, не снижаются, а планомерно растут, в том числе на другие пищевые ингредиенты, топливо и электроэнергию, упаковку, транспортировку и так далее", - отмечает эксперт. По прогнозам ИКАРа, потребительская цена на хлеб в 2016 году может вырасти на 10%. Такая динамика будет соответствовать росту цен в 2015 году. Как отметили в институте со ссылкой на данные Росстата, в декабре 2015 года хлеб пшеничный из муки высшего сорта по сравнению с декабрем 2014 года стал дороже на 10,2%.
Осторожный ритейл
Представители розницы осторожны в оценках возможного роста цен на хлеб в текущем году. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР) Андрей Карпов считает цифру в 15% завышенной и полагает, что такая динамика роста цены возможно только в высоком ценовом сегменте.
"Если говорить о какой-то средней цене на хлеб, то это потенциально возможно - появятся новые предложения по более дорогому хлебу. По нижнему ценовому сегменту мы вряд ли увидим такое подорожание", - сообщил ТАСС Карпов. По его мнению, цены на хлеб либо останутся на прежнем уровне, либо они поднимутся максимум на 5% за год.
Глава президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев предпочел не давать прогнозы по возможному подорожанию хлеба. "На год не хотел бы давать прогнозы, у нас они, к сожалению, могут спровоцировать рост, а мы всерьез относимся к ключевому приоритету, сформулированному правительством - не допустить необоснованного роста цен", - заявил он.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ