gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Расширение внедрения экосистемного подхода в сельском хозяйстве
 
Необходимо более широкое применение парадигмы устойчивого сельского хозяйства ФАО «Сохранить и приумножить» для того, чтобы справиться с последствиями изменения климата и достичь глобальные цели в области развития
 
В новой книге ФАО, опубликованной сегодня, исследуется, каким образом основные мировые зерновые культуры, такие как кукуруза, рис и пшеница, на которые по оценкам приходится 42,5% потребляемых человеком калорий и 37% потребляемого человеком белка, могут быть выращены без нанесения вреда природным экосистемам.
Опираясь на тематические исследования со всего мира, новая книга показывает, как сельскохозяйственный подход «Сохранить и приумножить», за который выступает ФАО, уже успешно используется для производства основных зерновых культур, прокладывая путь к более устойчивому будущему для сельского хозяйства и предлагая практические рекомендации о том, как мировое сообщество может реализовать свою новую повестку дня в области устойчивого развития.
«Международные обязательства по искоренению бедности и борьбе с изменением климата требуют изменения парадигмы в направлении более устойчивого и инклюзивного сельского хозяйства, способного производить более высокие урожаи в более долгосрочной перспективе», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва в предисловии к книге.
Последние два знаковых глобальных соглашения -  Цели в области устойчивого развития  (ЦРТ), который предполагает полное искоренение голода и перевод наземных экосистем на прочную основу к 2030 году, и Парижское соглашение об изменении климата (COP21) - только лишь подчеркивают необходимость инклюзивных инноваций в продовольственных системах, добавил он.
В то время как мировой урожай зерна может находиться сегодня на рекордно высоком  уровне, его производственная база является крайне нестабильной на фоне признаков истощения подземных вод, загрязнения окружающей среды, утраты биоразнообразия и других бед, что знаменует собой конец модели Зеленой революции. Между тем, глобальное производство продовольствия должно будет вырасти на 60% - в основном на существующих пахотных землях и в условиях изменения климата - чтобы прокормить растущее население мира к 2050 году, что делает эту проблему все более актуальной для мелких фермеров, которые выращивают большинство культур в мире, чтобы они могли сделать это более эффективно, не увеличивая при этом экологический долг человечества.
Концепция «Сохранить и приумножить» является многосторонним подходом, позволяющим вести экологически чистое, устойчивое сельское хозяйство, направленное на интенсификацию производства, защиту и укрепление природных ресурсов в сельском хозяйстве и снижение зависимости от химических удобрений путем использования естественных экосистемных процессов Земли, а также увеличить валовой доход фермеров. Этот подход поможет внести свой вклад в достижение ЦУР и повысить устойчивость к изменению климата.
Примером жизнеспособных практик в рамках подхода «Сохранить и приумножить» может быть выращивание деревьев, которые сбрасывают свои листья, когда соседние кукурузные посевы в наибольшей степени нуждаются в солнечном свете, с успехом применяемый в Малави и Замбии, а также фрагментированная вспашка и использование растительных остатков в качестве мульчи на поверхности почвы - метод, массово применяемый фермерами, производящими пшеницу в степях Казахстана, а также применение фермерами более инновационных практик вырубки и мульчи в высокогорных районах Центральной и Южной Америки.
 Настало время использовать идеи, зарекомендовавшие себя на фермерских полях, в рамках более амбициозных национальных программ, сказал в предисловии к публикации «Сохранить и приумножить на практике» Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва - книгу, которую он охарактеризовал как «вклад в создание мира, который мы хотим построить».
 
Понять концепцию «Сохранить и приумножить»
Концепция «Сохранить и приумножить» включает в себя множество методов, которые опираются на принцип «производить больше с меньшими затратами».
Пять дополнительных элементов образуют ядро парадигмы «Сохранить и приумножить»: ресурсосберегающее сельское хозяйство, при котором сводится к минимуму рыхление, а используется мульча и севооборот; укрепление здоровья почв с помощью, например,  выращивания азотфиксирующих растений, которые заменяют дорогостоящие минеральные удобрения; выбор сельхозкультур с высоким потенциалом урожайности, большей устойчивостью к биотическим и климатическим стрессам, более высокими питательными свойствами; эффективное управление водными ресурсами; комплексная борьба с вредителями, которая зачастую полагается на естественных врагов, чтобы свести к минимуму необходимость использования химических пестицидов.
Одним из классических примеров является в настоящее время широко применяемая в Китае система, комбинирующая разведение рыбы с выращиванием риса, когда фермеры разводят рыбу на затопленных рисовых полях. Ее в конечном итоге можно продать и получить доход или употребить в пищу и улучшить свой рацион питания, но она также потребляет насекомых, грибки и сорняки, которые могут нанести вред урожаю, снижая, таким образом, необходимость тратить средства на покупку пестицидов.
Один гектар рисовых полей может дать до 750 килограммов рыбы, одновременно повышая урожайность риса и увеличивая доходы сельских домашних хозяйств в четыре раза. Дополнительные преимущества включают в себя резкое снижение популяции комаров, тем самым существенно снижая вектор заболеваний.
По оценкам ФАО, 90% риса в мире посажено в местах обитания, пригодных для рыбоводства, но за пределами Китая в Азии эту систему используют лишь на одном проценте орошаемых площадей риса. Правительство Индонезии недавно запустило план по переводу одного миллиона гектаров в такую интегрированную систему.
 
Создание мест обитания
Экосистемный подход в центре концепции «Сохранить и приумножить» можно проиллюстрировать на примере того, как некоторые мелкие фермеры в Африке решали проблему нашествия коренной моли, чьи личинки пожирали кукурузу с огромной скоростью. Совмещение кукурузы с десмодиумом, бобовым растением, на полях окруженным слоновой травой, кормовой культуры, привела в действие механизм, при котором десмодиум производит химические вещества, которые привлекают пожирателей вредителей кукурузы, а также отправляют ложный сигнал бедствия, который вынуждает моль искать места для откладки яиц в слоновой траве, которая, в свою очередь, выделяет липкое вещество, захватывающее личинки мотылька.
В то время как этот подход к сельскому хозяйству предполагает сокращение площадей под посадку кукурузы, он гораздо более продуктивен. Семьдесят пять процентов фермеров, практикующих этот метод вокруг озера Виктория, заметили трехкратное увеличение своих урожаев. Выращивание больше слоновой травы также способствует разведению коров и увеличению надоев.
 
Высокотехнологичные инструменты
Тогда как глобальный переход к устойчивости предполагает «соблюдение баланса между потребностями людей и природных систем», передовые технологии также могут сыграть важную роль в развитии экосистемных услуг. Ручные оптические датчики могут определить в режиме реального времени, сколько азотных удобрений необходимо растениям. Лазерное выравнивание земель привело к повышению производительности в Индии, снизив при этом использование воды для орошения на целых 40% по сравнению с традиционным выравниванием земли с помощью деревянных досок.
«Сохранить и приумножить» является гибким подходом. Как только будут меняться потребности экосистемы или сельского хозяйства, имеются широкие возможности для применения инноваций, связанных с поглощением углерода, улучшением качества питания, применением инновационных удобрений и новых сортов сельскохозяйственных культур, а также выявлением взаимодействий между семенами, животными и сельскохозяйственными технологиями.
ФАО также подчеркивает, что концепция «Сохранить и приумножить» является наукоемкой, и должна быть построена на местных знаниях и потребностях, признавая важную роль фермеров в качестве новаторов.
 
Направления политики
Мелкие землевладельцы, которые осуществляют переход к новой парадигме часто обнаруживают, что, в то время как преимущества подхода очевидны, проявляются они не всегда сразу. По этой причине, концепции «Сохранить и приумножить» необходима сильная институциональная поддержка в течение длительного периода времени.
Чтобы осуществить переход к устойчивой интенсификации растениеводства, политики должны создать стимулы для фермеров к диверсификации путем развития рынков чередующихся культур, одновременно разрабатывая такие инструменты, как страхование от неурожая, систему социальной защиты и кредитные механизмы с целью снижения риска при осуществлении необходимых изменений. Внедрению метода неглубокой вспашки, например, часто препятствует отсутствие доступа к соответствующей технике.
В то время как не существует единого рецепта по внедрению экосистемного подхода «Сохранить и приумножить», его широкое распространение требует согласованных действий на всех уровнях, от правительств и международных организаций до гражданского общества и частного сектора.
Опыт Казахстана с ведением ресурсосберегающего сельского хозяйства предполагает получение фермерами вознаграждения. Первоначально используемую в борьбе против ветряной эрозии почвы в 1960-х годах, ФАО в 2005 году начала внедрять бесплужную обработку почвы, которая помогает удержать в почве растаявший снег и дождевую воду, что привело к повышению урожайности пшеницы на 25% процентов и снижению затрат труда и расходов на топливо. В 2011 году правительство ввело целевые субсидии для содействия внедрения такой практики, и сегодня на половине пахотных земель страны (19 миллионов гектаров) полностью практикуется ресурсосберегающее сельское хозяйство.
Круглый стол, посвященный концепции «Сохранить и приумножить», который проведет заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо, состоится в штаб-квартире ФАО во вторник, 19 января в 10:00 по римскому времени.  Видео-трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь.
 

 

 
 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ