gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

 

Клюев полез в карман масличников

 

Минэкономразвития вводит пошлины на технические культуры. Эти меры могут лишить Украину статуса лидера мирового экспорта подсолнечного масла, а также отберут у фермеров более чем 6 млрд. грн.

 

Ненасытное перо Минэкономразвития выдало очередной законопроект, которым урезает прибыль крестьян по самым доходным культурам. Если народные избранники поддержат документ, который пока не зарегистрирован в Верховной Раде, а такая вероятность очень велика, то до 1 июля 2012 г., т.е. практически весь наступающий маркетинговый год, будут облагаться пошлинами рожь, овес, гречиха и просо в размере 50% от таможенной стоимости товара.

Фактически этот размер ограничения является запретительным, считает руководитель отдела аналитики консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. «Это достаточно серьезные экономические меры, которые незамедлительно скажутся на интересе аграриев выращивать данные культуры»,— полагает Мария Колесник. Она же допустила, что вследствие таких драконовских мер в Украине снова назреет дефицит отдельных продуктов, в частности гречки, но уже в 2012 г. Также ведомство Андрея Клюева, что более губительно для АПК, предлагает установить экспортную пошлину на соевые бобы в размере 8%, но не менее EUR30/т; семена рапса — 11%, но не менее EUR53/т; подсолнечное масло — 10%, но не менее EUR90/т.

Наиболее сильно введение пошлин навредит таким профицитным продуктам, как подсолнечное масло и рапс. Практически 90% последнего — экспортируется, 80% отечественного подсолнечного масла также потребляется за рубежом. Поэтому остается непонятной политика ограничения экспорта путем пошлин. Введенные 1 июня пошлины на вывоз зерновых (ячменя, пшеницы и кукурузы) еще можно объяснить экономически. Кабмин преследовал цель насытить внутренний рынок зерном после засушливого лета 2010 г., а также притормозить инфляцию на продукты питания. Нынешние намерения Минэкономразвития подчинены одной цели — насытить бюджет, вынув доходы по указанным культурам в первую очередь у фермера, на которого и будет переложено экспортерами бремя мзды.

Участники рынка воспринимают нововведения, как снег на голову. «Я совершенно не понимаю экономической целесообразности введения экспортной пошлины на подсолнечное масло, ибо мы производим в шесть раз больше этой продукции, чем можем потребить»,— возмущен инициативой ведомства Андрея Клюева Степан Капшук, глава ассоциации «Укроліяпром». Он уверен, что законопроект, предложенный Минэкономразвития, перечеркнет все достижения масложировой отрасли за последние годы. Он же уточняет, что по причине появления законопроекта в кулуарах министерства многие перерабатывающие заводы уже отказываются от экспортных контрактов, поскольку указанную там цену нужно будет увеличивать минимум на EUR90. Такое поведение правительства может существенно изменить планы по инвестированию в отрасль.

Печальным фактом станет не только обеднение кармана переработчиков и производителей. Украина как лидер экспорта подсолнечного масла в мире (поставляет 60% от потребности) может утратить этот свой статус. «Эту нишу спокойно займет Россия, у которой в этом году ожидается урожай семечки свыше 7 млн. т»,— беспокоится Степан Капшук. В оправдание перед властью он сообщил «і», что масличная отрасль стала единственной, которая пошла на требования Кабмина снизить закупочную цену масла и держать ее на протяжении года одинаковой. «В ходе подписания меморандума мы обязались снизить стоимость масла. В итоге, с февраля этого года и по сей день, на подсолнечное масло нет инфляции, как на другие продукты. И за это мы получаем пошлины, что фактически убьет переработку, а состояние отрасли будет напоминать положение производителей сахара — масла будет хватать лишь для собственного потребления»,— предрекает господин Капшук.

Экономические расчеты позволяют предположить, какой объем средств будет изъят из АПК в пользу государственной казны после того, как депутаты утвердят инициативу господина Клюева. Учитывая объемы прогнозируемого экспорта подсолнечного масла, чиновники положат в государственный карман только от этой продукции EUR380 млн. (при 2,6 млн. т отгрузок и цене EUR1450/т). Ограничение экспорта рапса принесет EUR105 млн. при поставках 1,5 млн. т по цене $640/т. На сое бюджет заработает меньше всего — примерно EUR40 млн. «Для производителей сои вводимые меры не так губительны — потребление будет перенесено на внутренний рынок и продукция будет переработана в Украине. Более остальных продуктов пострадает рапс. При пошлине на уровне 11% за тонну и фактическом отсутствии переработки этой культуры в Украине, считаю, что рвение аграриев по выращиванию рапса значительно уменьшится»,— считает Мария Колесник. Она же полагает, что введение пошлины на экспорт подсолнечного масла подстегнет экспорт сырья — семечки подсолнечника, с чем долгие годы боролись переработчики, дабы иметь серьезные объемы производства продукта с более высокой добавленной стоимостью — масла.

Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ