gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Российские эксперты дали прогноз цен на пшеницу и кукурузу на мировом рынке на 2010 год


Российская ФК «Калита Финанс» подготовила годовой отчет за 2009 год и дала прогноз развития рынка на 2010 года. По мнению аналитиков компании, 2009 год для международного экономического сообщества был одним из самых тяжелых со времен Второй Мировой Войны.

«Финансовый кризис, глобальный экономический спад, снижение мирового товарооборота и бурное ралли на фондовых и товарно-сырьевых рынках - вот чем запомнятся инвесторам последние четыре квартала уходящего года. Запомнятся они и беспрецедентными за всю мировую историю убытками финансовой индустрии, а также гигантскими суммами, которые потратили правительства развитых стран на спасение своих экономик», - отмечают аналитики.

Что касается в частности рынка агропродукции, то согласно данным отчета, опубликованного на официальном сайте компании, с началом нового сельскохозяйственного года (с 01.07.09 г.) на рынке зерна доминировали негативные тенденции. Нисходящий тренд образовался на фоне отрицательных макроэкономических показателей, что непосредственно повлияло на темпы сжатия совокупного спроса.

В сентябре 2009 года зерновые культуры все-таки сумели найти поддержку, в основе которой была надежда на скорый выход из рецессии. Если участники рынка продолжат придерживаться идеи V-образного восстановления глобальной экономики, то вероятно, в первом полугодии 2010 мы вновь увидим ценовое ралли, основанное на растущем спросе и ослаблении американской валюты.

Как отмечают эксперты, в настоящее время главные страны-экспортеры сталкиваются с серьезными издержками по хранению зерна, так как реализация товара по текущим ценам является для них невыгодным решением.

Что касается динамики цен на мясо, в частности на свинину, то с середины августа наблюдается стабильное укрепление котировок. Сохранится ли тренд в следующем году, утверждать сложно, поскольку прогнозируется увеличение предложения со стороны крупнейшего производителя. Так, Китай в 2010 году ожидает рост производства на 3,7%, что во многом обусловлено восстановлением поголовья свиней после вспышек заболеваний в 2007 г.

В целом, сегмент аграрного рынка будет развиваться в русле общих настроений на финансовых площадках. При этом немаловажную роль будут играть и темпы восстановления мировой экономики, как наиболее широкий индикатор глобального спроса на продовольственные товары.

Пшеница

В настоящее время ситуация с некоторыми агрокультурами напоминает конъюнктуру нефтяного рынка, а именно - частичную оторванность цен от реального соотношения спроса и предложения. В частности, из-за достаточно слабого спроса, на сегодняшний день мировые запасы зерна достигли максимальных значений за последние 8 лет.

При этом по оценке Министерства Сельского Хозяйства США, мировое производство пшеницы в 2010 году составит 664 млн. т. Уровень потребления может вырасти на 2%, обновив предыдущий рекорд. По мнению американского ведомства, можно также ожидать снижения объемов международной торговли пшеницей, обусловленного хорошим урожаем у стран-импортеров, на 10%. И все же, подобные фундаментальные факторы могут не помешать ценам на пшеницу продолжить восходящую динамику в ближайшие два квартала.

Если говорить в общих чертах, то рост котировок пшеницы может быть обусловлен следующими факторами:

- ослаблением доллара на фоне сохраняющегося интереса к доходным рисковым активам.

- удорожанием обслуживания фермерского хозяйства вследствие общего инфляционного фона (в т.ч. роста издержек на хранение).

-ростом цен на нефтепродукты, что повысит заинтересованность в использовании биотоплива, которое в свою очередь, изготавливается из кукурузы и пшеницы.

В ценовом отношении целью для пшеницы на первое полугодие могут быть уровни $6,5-$6,8 за бушель. В дальнейшем, по мере сворачивания монетарных стимулов со стороны ряда государств и некоторых сезонных факторов, вполне ожидаема коррекция и снижение котировок пшеницы во второй половине года к диапазону $4,5-$5,5 за бушель.

Кукуруза

По октябрьским оценкам агентства IGC, производство кукурузы в текущем маркетинговом году составит 789 млн. т., что практически соответствует уровню прошлого года. Мировое потребление зерна прогнозируется на уровне 800 млн. т., а конечные запасы - 137 млн. т. В целом динамика цен кукурузы сильно коррелирует с котировками пшеницы, что обусловлено влиянием общих макроэкономических факторов. Если рассматривать картину с технической стороны, то мы увидим сформированный восходящий канал, и при сохранении текущей тенденции целью на ближайшие два квартала станет коридор $4,5-$5,0 за бушель, отмечают эксперты

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ