gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: поправки в закон о торговле могут спровоцировать рост потребительских цен


Наценка на продовольственные товары на России может быть ограничена законодательно
Государство должно законодательно ограничить торговую наценку на продукты. Об этом заявил первый заместитель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. В среду состоялся круглый стол по вопросам поправок в закон о торговле и влиянию госрегулирования сферы на экономику и потребителей. Обсуждение инициировали либеральная платформа «Единой России» и медиахолдинг «Эксперт».
С учетом всех выплат и бонусов, наценка на продовольственные товары на России не должна превышать 25%. По мнению сенатора Сергея Лисовского, соответствующий закон может быть принят в ближайшие годы. Он отметил, что сейчас торговая наценка сетей на продукты мясопереработки приближается к 50%, а на овощи этот показатель варьируется от 100 до 200%. В связи с этим поправки в законопроект о торговле необходимы, уверен господин Лисовский.
«Никто не отменял законов экономики. Если у торговых сетей есть рыночная сила и есть монопольное право, они им будут пользоваться. Поэтому если государство не будет их регулировать, то мы с вами получим разорение собственного производства, уничтожение собственных производителей, и в конечном итоге сети будут торговать только импортным товаром, и, в принципе, оно к этому и шло. Нам надо думать не о правах сетей, а о правах наших граждан, нашей страны иметь собственное производство и собственную экономическую независимость», — заявил Лисовский.
В мае этого года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о торговле. Нововведения предусматривают ограничения ретро-бонусов, а также изменение условий оплаты товара и его возврата. По оценке комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, реализация поправок повысит «добросовестность ведения торгового бизнеса и улучшит ситуацию во взаимоотношениях поставщиков и торговых сетей». Против инициативы законодателей выступили ритейлеры. По словам участников рынка, любое излишнее регулирование может навредить развитию отрасли. Многие проблемы сети могут решить сами, сообщил директор по взаимодействию с органами госвласти X5 Retail Group Станислав Наумов.
«Для кардинального изменения ситуации на продовольственном рынке необходимо выделить развитие логистической инфраструктуры, товаропроводящей сети. В последние пять лет этому внимание на уровне государства не уделялось, только недавно было поручение Министерства сельского хозяйства развивать эту инфраструктуру, но в корпоративных планах это уже есть. У нас есть планы удвоения пространства, на которое могут прийти отечественные производители в условиях санкций, в условиях повышения значимости ценовых характеристик. От того баланса, который в результате диалога по поправкам будет выстроен, будет зависеть не только наше развитие, но и развитие наших стратегических партнеров, производителей», — подчеркнул Наумов.
Закон о торговле вступил в силу в 2010 году. Еще тогда он вызвал недоумение у юристов: они отмечали, что некоторые положения документа противоречат Гражданскому кодексу. Новые поправки не улучшат ситуацию и могут спровоцировать рост потребительских цен, считает юрист, заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права имени Алексеева при президенте Лидия Михеева.
«Обратный эффект это создаст. Все-таки вот этот явный диссонанс между законодательством гражданским, которое в сторону либеральных новелл развивается, и законодательством о торговой деятельности, которое напрямую диктует договорные формы, не желая по существу заниматься отладкой антимонопольных, налоговых и иных публично-правовых механизмов, конфликт в конечном итоге повлечет усиление негативных тенденций в плане обхода закона, в конструировании промежуточных схем, а это вредит конечному потребителю: эти транзакции, безусловно, будут заложены в цену», — пояснила Михеева «Коммерсантъ FM».
По оценке экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, принятие поправок в закон о торговле, в частности, уменьшение ретро-бонусов и сокращение сроков оплаты поставок, уменьшит ресурсы отрасли на 500 млрд руб. Поправки в законопроект о торговле Госдума должна рассмотреть во втором чтении в текущем месяце.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ