gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Способы сушки и качество зерна
 

Повреждение при перегреве
Искусственная сушка вызывает два типа повреждений: от перегрева зерна и слишком быстрой его сушки. Перегрев снижает качество зерна, предназначенного для мукомольного производства, а в отдельных случаях в зерновой массе могут быть поджаренные, подгорелые и обесцвеченные зерна, что снижает его товарное качество. 
При сушке кукурузы, предназначенной на корм скоту, ценность ее обычно не снижается, если температура сушильного агента не превышает величин, рекомендуемых для кукурузы, которая направляется на размол.
 
Влияние скорости сушки 
Наиболее обычным повреждением зерна при его искусственной сушке является образование трещин, вызываемое высокой скоростью сушки. Такое повреждение проявляется в образовании трещин на поверхности зерна или внутренних трещин. При помоле пшеницы зерна с трещинами снижают выход муки высшего сорта. Для предупреждения образования трещин следует контролировать как температуру сушильного агента, так и снижение влажности зерна на один пропуск через сушилку. При высокой скорости сушки кукурузы внутренние трещины образуются в эндосперме, что приводит к дроблению зерна при транспортировке. Образование трещин возрастает при увеличении температуры сушильного агента и подачи воздуха. 
Большинство трещин в зернах кукурузы образуется при сушке в диапазоне влажности 19-14%, но они наиболее многочисленны, когда сушка начинается при высокой влажности. Быстрое охлаждение высушенного зерна кукурузы способствует увеличению количества трещин. Образование трещин зерна уменьшается при низкой скорости сушки и охлаждении высушенной кукурузы в силосах с вентилированием. Кукурузу с высокой влажностью рекомендуется сушить со скоростью не больше 10% в час.
 
Способ уменьшения повреждения зерна при сушке 
Способ "Full heat" применяется с целью уменьшить образование трещин кукурузы при быстрой сушке ее воздухом высокой температуры. 
Сушка нагретым воздухом прекращается при влажности, которая на 1-2% выше величины желаемой конечной влажности. Нагретое зерно кукурузы подается из сушилки в силос, где оно проходит медленное охлаждение с помощью вентилирования наружным воздухом. Зерно, высушенное по этому способу, менее хрупкое и не растрескивается так легко, как зерно после сушки обычными способами. 
Положительным фактором процесса "Full heat" является увеличение производительности сушилки. Это объясняется перенесением процесса охлаждения зерна из сушилки в отдельный силос и удалением излишней влаги в процессе медленного охлаждения зерна.
Влияние сушки на зерно
Сушка может оказывать разнообразное влияние на зерно. Важную роль при этом играет вид зерна и его дальнейшее использование. Например, у кукурузы в результате сушки при высокой температуре полностью теряется всхожесть, но целиком сохраняется кормовая ценность. 
Влияние сушки на мукомольное качество. В процессе сушки при высокой температуре происходит закал зерна пшеницы, что затрудняет его размол. Хлебопекарное качество пшеничной муки может ухудшиться в результате сушки зерна при высокой температуре. В пересушенной кукурузе трудно отделяется крахмал.
 
Влияние сушки на всхожесть
Зерно, которое должно быть использовано для посева, ячмень, предназначенный для приготовления солода, невозможно высушить при высоких температурах без снижения всхожести. В процессе сушки кукурузы и ячменя для солода, температура воздуха не должна превышать 45° С. Для других видов зерна температура может быть выше. Температура, выше которой снижается всхожесть, зависит от его начальной влажности, чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Семенную кукурузу иногда сушат в початках потому, что трудно обмолотить влажную кукурузу без повреждения зерна. В некоторых случаях кукурузу в початках сушат до влажности 17-19%. Затем початки обмолачивают и окончательно сушат зерно.
Влияние сушки на питательную ценность
Когда кукурузу с влажностью около 30% сушат при температуре до 100°С питательная ценность белков не снижается, нет потерь каротина и повышения кислотности жира.
Влияние сушки на товарный вид
Существуют ГОСТы на товарное зерно, но в них не отражается качество зерна при сушки. Изменение внешнего вида, вызванное высокой температурой, не обязательно означает ухудшение качества зерна. 
При высокой температуре уничтожается зародыш, но это не учитывает в документах на товарное зерно. 
Зерно кукурузы, высушенное при высокой температуре, может иметь внутренние трещины. Наличие внутренних трещин не влияет на класс зерна.
Сушка наружным воздухом 
При нагнетании не подогретого воздуха в зерно через перфорированное днище фронт сушки перемещается вверх медленнее, чем при сушке подогретым воздухом. Важно, чтобы фронт сушки прошел через всю массу зерна, прежде чем оно начнет портиться. Недостатки сушки зерна с помощью не подогретого воздуха заключаются в том, что возможна порча зерна из-за медленного удаления влаги и не всегда удается высушить зерно до требуемой влажности.
 
Механическое повреждение до сушки
Механическое повреждение кукурузы в процессе обмолота во время уборки заметно влияет на интенсивность порчи зерна и его дыхание. 
Если бы кукурузу удавалось обмолотить без механического повреждения, то можно было бы сушить ее наружным воздухом при низких удельных подачах. 
Поврежденное зерно необходимо сушить в первую очередь.
 
Конечная влажность
Конечная влажность зерна после сушки наружным воздухом в значительной степени зависит от его влажности. Если после прохождения фронта сушки через силос влажность зерна слишком высока, последующую сушку можно проводить в периоды низкой влажности воздуха. 
Кукуруза, высушенная, например, до влажности 15%, непригодна для длительного хранения. Приемлемая влажность зерна зависит от его использования и продолжительности хранения до реализации. 
Для хранения сроком на 6 месяцев пшеница должна иметь влажность - 14%, а сроком на год - 13%.
 
 
Мария Ярошко, магистр МВА, сотрудник НимАЦ

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ