gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

«Фрегаты» в лизинг!
 
Дождевальная техника «Фрегат», которая исторически применялась аграриями для осуществления искусственного полива преимущественно на Юге Украины, т.е. в зоне рискованного земледелия, сегодня пользуется небывалым спросом среди агропредприятий других регионов: восточных, центральных, северных и западных областей. Глобальное потепление, которое в Украине выражается в практически непрерывном повышении среднегодовых температур и засушливости климата, привело  к расширению зоны рискованного земледелия. Как результат: в северных и центральных областях Украины уже рекомендовано районировать сельхозкультуры, которые обычно выращивалось на юге страны, для обеспечения эффективного севооборота. В этих условиях предприятиям отрасли сельского хозяйства приходится адаптироваться к работе с учетом новых агроклиматических факторов, когда получить урожай без искусственного полива видится задачей трудно-, а иногда и совершенно не выполнимой. Завод «Фрегат», единственный отечественный производитель оросительной техники, совместно с национальной акционерной компанией «Украгролизинг», прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить нашим сельхозпроизводителям плавный переход к новым методам работы, путем предоставления им возможности приобретения необходимой сейчас техники для полива на выгодных условиях.
История взаимоотношений Завода «Фрегат» и НАК «Украгролизинг» началась много лет назад и имеет положительную динамику своего развития. Компания «Украгролизинг» является государственной лизинговой компанией, которая предоставляет сельхозтехнику в лизинг на выгодных условиях: предоплата в данном случае составляет не менее 10%, за пользование лизинговой техникой лизингополучатель платит 7% годовых ее невозмещенной стоимости, срок лизинга составляет до 5 лет. Но, помимо уже названных, основным преимуществом работы с компанией НАК «Украгролизинг» является фиксирование цены на технику в национальной валюте - гривне, без привязки к курсу доллара США.  Об эффективности этого финансового инструмента говорит количество дождевальных машин, переданных в лизинг. Так, только за последние три года Завод «Фрегат» осуществил поставку в адрес Украгролизинга двадцати трех дождевальных машин «Фрегат» различных типов и модификаций, которые переданы в лизинг и успешно эксплуатируются агропредприятиями Херсонской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей. До конца текущего года запланирована поставка дождевальных машин ДМУ «Фрегат» и ДМФ «Фрегат» с целью передачи в лизинг как предприятиям, которые уже имеют успешный опыт работы с государственной лизинговой компанией, так и новым лизингополучателям, которые, с целью исключения валютных и политических рисков при контрактации, приняли решение приобретать дождевальные машины в лизинг через НАК «Украгролизинг».
Если рассматривать дождевальную технику с точки зрения привлекательности как инвестиционного вложения, то она имеет свои особенности. Во-первых, дождевальные машины не обладают высокой ликвидностью, потому что монтаж и демонтаж техники достаточно трудоемкий, а сама машина, как правило, адаптирована по длине и техническим характеристикам для работы на поле определенной конфигурации. Во-вторых, срок окупаемости дождевальной техники практически невозможно точно спрогнозировать, что связано с отсутствием возможности рассчитать среднегодовые нормы естественных осадков на несколько лет вперед. Поэтому, срок окупаемости дождевальных машин может варьироваться от 1 года, в условиях засушливого лета, до 5 лет, при обильных осадках. В-третьих, наличие системы орошения является для агрария не способом повысить эффективность сельхозпроизводства, а обязательным условием ведения сельского хозяйства, поэтому решение о приобретении дождевальной техники принимается вместе с решением о вложении инвестиций в новое направление для компании – сельское хозяйство. Соответственно, компании-заемщики, как правило, не могут предоставить залоговые активы или похвастаться положительной финансовой историей, что требуют коммерческие финансово-кредитные учреждения при предоставлении финансирования агропредприятиям. С учетом названных особенностей объекта финансирования, Украгролизинг является сегодня одним из немногих реальных инструментов финансирования сельхозпредприятий, которые приняли решение о приобретении дождевальных машин «Фрегат».
Понимая важность проблемы организации орошения в зоне рискованного земледелия в Украине, руководство национальной акционерной компании «Украгролизинг», как представители государственного предприятия, уделяют внимание именно оросительной технике. Дождевальные машины – это ведь не просто страховка от засухи, это гарантия получения урожая в засушливые годы, ведь в случае отсутствия дождей и искусственного полива сельхозпроизводитель рискует не получить урожай вообще. А вопрос получения стабильно высоких урожаев является стратегической задачей государства, потому что относится к числу вопросов обеспечения государственной продуктовой безопасности. Наличие искусственного полива снижает, без преувеличения, риск остаться без хлеба в засушливые годы. А «Украгролизинг», как государственная лизинговая компания, направляя государственные средства в закупку дождевальных машин «Фрегат», минимизирует возможные угрозы продовольственной безопасности Украине в виде засухи. 
 
 «По истечению года с момента начала работы с компанией «Украгролизинг» я жалею только об одном… , - отмечает директор АРК Придунайская нива (Одесская обл.) Чередниченко Анатолий Григорьевич, - что приобрел в лизинг в прошлом году только четыре дождевальные машины «Фрегат»… Для аграриев лизинг – это возможность минимизировать свои первоначальные затраты на приобретение сельхозтехники и сконцентрироваться на устранении других проблем, присущих нашему бизнесу. Получение лизинга в гривне, без привязки к доллару, позволяет нейтрализовать риск увеличения лизинговых платежей в случае роста курса доллара. Ни для кого не секрет, что иностранные производители предлагают покупать свою технику в лизинг, фиксируя цену в валюте (доллар США, евро). Благодаря «Украгролизингу» у нас есть возможность фактически сдерживать рост цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке. Потому что в противном случае, покупая только иностранную сельхозтехнику, многие агропредприятия вынуждены были бы увеличивать цены на свою продукцию, чтобы покрыть производственные издержки. К дождевальной технике «Фрегат» вопросов нет. Хотя, признаюсь, опасения были… Ведь все-таки отечественные производители пока работают над созданием своей положительной репутацией на рынке сельхзозмашиностроения. Но дождевальные машины «Фрегат» - это техника, не уступающая по своим потребительским свойствам импортным аналогам. Орошение мы восстанавливаем первый год. Квалифицированный персонал Завода «Фрегат» сопровождал нас с момента принятия решения о восстановлении орошения и консультировал на всех этапах реализации этого проекта. Завод обеспечивает качественный и оперативный сервис. Мои специалисты знают контактные телефоны ответственных менеджеров и представителей техслужб, которые всегда доступны по телефону и готовы ответить на наши вопросы. Т.е. Завод не просто продал дождевальные машины «Фрегат» компании «Украгролизинг», получил деньги и забыл, а полностью сопровождает поставку техники.
 
 «Я могу поделиться успешным опытом сотрудничества с компанией НАК «Украгролизинг» уже не первый год, - рассказывает собственник николаевского  ООО «Дионисий VN» Тарабрин Виталий Евгеньевич. – Украгролизинг интересен аграриям, в первую очередь тем, что позволяет получить сельскохозяйственную технику в максимально сжатые сроки и без отвлечения оборотных средств . Если у агрария возникает потребность в приобретении, к примеру дождевальной машины , это означает, что он рассчитывает получить определенную выгоду от этого и рассчитывает на срок окупаемости, который, по нашим подсчетам, составляет от 2 до 5 лет. Так, наше предприятие в 2014 году приобрело в лизинг пять дождевальных машин «Фрегат», при этом заключив  договор финансового лизинга в гривне. Для агропредприятий, продающих свою продукцию преимущественно на внутреннем рынке Украины, жизненно важно фиксировать условия финансирования в национальной валюте. Валютные риски могут быть прямым путем к банкротству. Единственно пожелание к работе Украгролизинга – вернуться к возможности приобретения техники в лизинг на 7 лет, как мы работали раньше. Тогда бы финансовая нагрузка на компании, желающие организовать орошение, была бы еще меньше. Но и за эти условия мы благодарны»
 
 
 «Одним из важнейших преимуществ лизинговых программ Украгролизинга является их доступность, в отличие от кредитования, например. При приобретении в лизинг дождевальных машин «Фрегат» в количестве 2 шт. в 2014 году с нас не требовали дополнительного обеспечения в виде залогового имущества, огромных страховых платежей и «неподъемного» пакета документов. Мы получили возможность приобрести необходимую нам технику в желаемые сроки и на выгодных условиях. Для нас это не первый опыт приобретения техники в лизинг через НАК «Украгролизинг». Процедура закупки и рассмотрения заявок, конечно, достаточно длительная, так как техника относительно индивидуальная, и Украгролизинг на склад ее не покупает. С момента подачи заявки до предоставления техники в лизинг прошло порядка 5 месяцев. Но благодаря команде областной дирекции «Украгролизинг» мы вложились в запланированные сроки. Для небольших агропредприятий – это возможность использовать дорогостоящую сельскохозяйственную технику, не оплачивая сразу её полную стоимость, на которую зачастую попросту нет финансовых средств. А даже при их наличии всегда срабатывает просто правило: свои деньги всегда дороже. Если рассматривать агарные проекты в долгосрочной перспективе, то  я считаю более выгодным  вложение свободных средств в новые технологии или увеличение посевных площадей, а не в приобретение основных фондов. Надеемся на быструю окупаемость приобретенных дождевальных машин и расширение в будущем. Кстати, у нас есть опыт эксплуатации иностранных дождевальных машин, поэтому мы можем сравнить качество отечественной техники с импортными аналогами, которые предлагают сегодня на рынке. Учитывая тот факт, что мы уже подали заявку в «Украгролизинг» на приобретение еще одной дождевальной машины «Фрегат», то признаюсь, разницы мы не заметили. Надеемся подписать договор финансового лизинга в текущем году.   – сообщил собственник ООО «Пивденьагропереробка» (Одесская обл.) Казимиров Олег Аркадьевич».
 
 
Материал предоставлен ДФ ПАО "Завод "Фрегат"
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ