gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Президент Беларуси оценил "Беларуськалий" в $30 млрд


Белорусский президент Александр Лукашенко оценил "Беларуськалий" в $30 миллиардов, но сказал, что пока не вел переговоров о его продаже, хотя потенциальные покупатели по такой цене уже есть, передали местные агентства, передает Рейтер.

Ранее источники в Москве сообщили, что российская Нафта Москва бизнесмена Сулеймана Керимова близка к покупке контрольного пакета "Беларуськалия", который контролирует около 15 процентов мирового рынка калийных удобрений, за $15 миллиардов.

"Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже Беларуськалия. Что мне с ними вести? Цена названа. Если есть деньги - приезжайте", - сказал Лукашенко на специальном совещании в пятницу.

"Я четко сказал - $30 миллиардов на стол... Если у вас есть сумма - завтра вы хозяева этого комбината", - добавил белорусский лидер.

Ранее белорусские власти говорили, что готовы продать миноритарный пакет "Беларуськалия" до 25 процентов за $6-7 миллиардов.

"Есть деньги - на бочку, а завтра получите акции. На сколько принесете денег, исходя из $30 миллиардов, столько получите акций. Но я уже знаю, что пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос. То есть готовы платить $30 миллиардов. Ну что ж, хорошо, пусть приезжают", - сказал Лукашенко.

Белоруссия с марта переживает финансовый кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36 процентов и инфляции в 25 процентов за пять месяцев.

Минск надеется стабилизировать ситуацию за счет кредита, обещанного антикризисным фондом ЕврАзЭС, в $3,0 миллиарда в течение трех лет и кредита на $3,5-$8,0 миллиардов, который Белоруссия попросила у МВФ.

"За $30 миллиардов мы можем построить еще как минимум три предприятия, как Беларуськалий... и еще деньги останутся для народа", - сказал Лукашенко.

Нафта Москва Керимова уже является совладельцем Уралкалия, который по итогам слияния с другим крупным производителем калийных удобрений Сильвинитом станет третьим по величине игроком в мире.

Завершение слияния намечено на июль.

Эксклюзивным продавцом продукции Беларуськалия и Уралкалия является Белорусская калийная компания, которая контролирует до 30 процентов мирового рынка удобрений.

Следствием мирового кризиса в 2009 году стало резкое падение цен на удобрения, значительное сокращение объемов экспорта. Однако уже с прошлого года рынок начал восстанавливаться, и в 2011 году компания заключает договоры на поставки удобрений с увеличением цены.

Справка. ОАО "Беларуськалий" (Белоруссия, город Солигорск), 100% которого принадлежит государству, функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и объединяет четыре рудоуправления. В 2010 году компания увеличила производство минудобрений в два раза по сравнению с предыдущим годом - до 8,6 миллиона тонн, при этом экспортировала более 6,8 миллиона тонн. Продукция "Беларуськалия" поставляется в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего в более чем 50 стран.

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ