gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

На территории Украины не осталось ни одного работающего производителя аммиачной селитры


На территории Украины остановили работу все производители аммиачной селитры. Об этом сообщается на официальном сайте Group DF (диверсифицированная международная группа компаний, основные инвестиции которой сосредоточены в азотном, титановом и газовом бизнесах)
 «Мы общаемся с аграриями. Ситуация с осенней посевной складывается катастрофическая. Без запуска Черкасского «Азота» и «Ривнеазота» украинский АПК останется полностью без минеральных удобрений к осенней посевной 2015, а в следующем году мы увидим существенное снижение урожая и дефицит продовольствия», – заявил Виталий Скляров.
Он напомнил, что на территории Украины не осталось ни одного работающего производителя аммиачной селитры. Из 6-ти украинских производителей азотных удобрений только 4 предприятия группы OSTCHEM производят виды удобрений, пользующиеся наибольшей популярностью у украинских аграриев: аммиачную селитру и КАС. Аммиачная селитра остается самым популярным видом удобрений в Украине. По данным Ostchem, в 2014 г. доля аммиачной селитры в потреблении азотных удобрений в Украине составила 40% (в общем объеме потребления N), доля КАС – 10%. Другие украинские производители (ОПЗ, «Днепразот») производят только аммиак и карбамид, причем большая часть объемов их производства уходит на экспорт.
В апреле 2015 года, Черкасский «Азот» и «Ривнеазот» были остановлены из-за того, что по судебным решениям у них отобрали газ – основное сырье для производства минеральных удобрений.
Виталий Скляров уверен, что запуск российских импортеров на украинский рынок не решит ключевой проблемы – дефицита удобрений и приведет к тому, что крупнейшие украинские предприятия химии так и не запустятся, а ряды безработных пополнятся тысячами людей. 
«Если даже, к примеру, отменят пошлины на селитру для российских производителей, это не решит вопрос, потому что у них нет достаточных свободных объемов продукции. В Российской Федерации тоже сейчас начался сезон и есть ограничения на вывоз удобрений. Кроме того, у российских импортеров в Украине нет адекватной инфраструктуры для продажи удобрений – у них нет достаточного количества минераловозов – железнодорожного  транспорта который оперативно доставит все необходимые объемы, у них нет складов дистрибуции, у них нет техники по внесению удобрений»,  –  сказал руководитель «АЗОТа».
В настоящее время два из четырех предприятий группы OSTCHEM находятся в зоне АТО (ПАО «Концерн Стирол», ЧАО «Северодонецкое объединение Азот»); их работа была остановлена в первой половине 2014 г. в целях безопасности. В 2014 году два предприятия – производителя аммиачной селитры и КАС (ПАО «Ривнеазот», ПАО «Азот») благодаря максимальной загрузке мощностей и работе в летний период, обеспечили нужды украинских аграриев в полном объеме. Накопление необходимых объемов продукции перед осенним сезоном происходило на собственных складах предприятий, а также на складах дистрибьюционной сети «УкрАгро НПК».

 

 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ