gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Треть продовольствия в мире ежегодно теряется или выбрасывается - ФАО


ФАО приветствует обязательства G20 по созданию устойчивых продовольственных систем.
Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва приветствовал 8 мая обязательства, принятые министрами сельского хозяйства «Группы двадцати» (G20), по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания путем создания продовольственных систем, которые будут способствовать более рациональному использованию природных ресурсов, станут более инклюзивными и смогут внести вклад в борьбу с изменением климата.
Грациану да Силва, выступая перед министрами на заседании в Стамбуле, также высоко оценил конкретные инициативы G20, направленные на сокращение продовольственных потерь и отходов, в том числе создание новой глобальной платформы, нацеленной на активизацию усилий по снижению послеуборочных потерь и продовольственных отходов как в странах G20, так и в странах с низким уровнем дохода.
«ФАО готова сотрудничать со своими партнерами с целью разработки такой платформы. Я уверен, что это позволит сделать конкретный вклад в устойчивое повышение продовольственной безопасности и улучшение питания», - сказал Генеральный директор ФАО.
Продовольственные потери и отходы - глобальная проблема
В коммюнике, принятом на заседании G20, министры сельского хозяйства отметили «с большой озабоченностью значительные продовольственные потери и отходы по всей продовольственной цепи», охарактеризовав их как «глобальную проблему огромного экономического, экологического и социального значения».
Считается, что треть всего произведенного в мире продовольствия для потребления людьми теряется или выбрасывается, что составляет около 1,3 млрд. тонн в год. Продовольственные потери происходят на стадии производства до того, как продовольствие поступает в розничную продажу. Продовольственные отходы характерны для стадии потребления, когда продукты питания выбрасываются потребителями или розничными сетями из-за просроченного срока годности.
Устойчивые продовольственные системы
Министры сельского хозяйства G20 обсудили, каким образом можно удовлетворить потребности населения мира в продовольствии и качественном питании, которое, как ожидается, достигнет девяти миллиардов к 2050 году, по оценкам ФАО. Чтобы прокормить растущее население мира, глобальное предложение продовольствия должно увеличиться на 60 процентов.
Министры отметили необходимость создания устойчивых продовольственных систем, которые охватывают все стадии - от производства и переработки продукции до ее продажи и конечного потребления. Продовольственные системы будут способствовать расширению поставок продовольствия и созданию достойных рабочих мест в сельских регионах, особенно для мелких фермеров, женщин и молодежи, подчеркнули они.
Министры также отметили, что помимо прочего, устойчивые продовольственные системы должны помочь в борьбе с изменением климата.
«Повышение плодородия почв, их способность удерживать воду и восстановление деградированных земель являются ключевыми факторами повышения продуктивности сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности в условиях изменения климата», - сказали они.
Министры договорились усилить Систему информационного обеспечения о сельскохозяйственных рынках (АМИС) - инициативу G20, секретариат которой находится в ФАО. АМИС направлена на повышение прозрачности рынков продуктов питания и способствует усилению координации политических мер в ответ на рыночную неопределенность.
«Несмотря на то, что АМИС стала очень успешной инициативой, мы нуждаемся в более глубоком и тесном сотрудничестве в рамках АМИС, чтобы улучшить глобальную информацию и прозрачность рынка путем регулярного раскрытия надежных, точных, своевременных и сопоставимых данных», - сказали министры сельского хозяйства.
Отметим, около 800 миллионов человек в мире все еще голодают, и недоедание остается широко распространенным явлением - примерно 2 миллиарда человек страдают от дефицита микроэлементов. Одновременно растет и ожирение, особенно в странах со средним уровнем дохода.
Охарактеризовав правильное питание, как «условие для развития человеческого потенциала, производительности и роста», министры G20 еще раз подтвердили Римскую декларацию по вопросам питания, принятую на второй Международной конференции по проблемам питания (МКП2), которая была организована совместно ФАО и Всемирной организацией здравоохранения в ноябре. Они решительно призвали правительства и другие заинтересованные стороны включить Рамочную программу действий МКП2 в свои национальные стратегии в области продовольствия и питания.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ