gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Многие страны будут испытывать дефицит водных ресурсов к 2050 году, что ставит под угрозу их продбезопасность - ФАО


В 2050 году на планете будет достаточное количество воды, чтобы вырастить необходимое количество продовольствия для того, чтобы прокормить население планеты, которое, как ожидается, достигнет девяти миллиардов человек. Однако чрезмерная деградация и последствия изменения климата приведут к сокращению водных запасов во многих регионах, особенно в развивающихся странах, предупредили ФАО и Всемирный водный совет (ВВС) в опубликованном сегодня документе.
В документе «На пути к будущему без дефицита воды и продовольствия» Организации призывают государственных деятелей и частный сектор разработать соответствующие политики и увеличить инвестиции с целью обеспечить устойчивое производство сельскохозяйственной продукции, продукции животноводства и рыбного хозяйства таким образом, чтобы оно также способствовало сохранению водных ресурсов.
Такие меры необходимы в целях сокращения масштабов нищеты, увеличения доходов и обеспечения продовольственной безопасности для многих людей, проживающих в сельских и городских районах, подчеркивается в документе.
«Продовольственная безопасность и отсутствие дефицита водных ресурсов неразрывно связаны между собой. Мы считаем, что посредством развития местных подходов и вложения правильных инвестиций мировые лидеры могут гарантировать достаточное количество и должное качество воды для обеспечения продовольственной безопасности к 2050 году и далее», - сказал Бенедито Брага, президент Всемирного водного совета, по случаю презентации документа на 7-ом Всемирном водном форуме в Тэгу, в Южной Корее.
«Суть проблемы заключается в разработке программы, способствующей привлечению инвестиций, приносящих долгосрочные дивиденды, такие как восстановление инфраструктуры. Сельское хозяйство должно идти по пути устойчивого развития, а не должно исходить из непосредственной рентабельности», -  добавил Брага.
«В эпоху беспрецедентных ускоренных изменений наша задача произвести безопасную и питательную пищу устойчивым способом является сегодня более актуальной, чем когда-либо. Водные ресурсы, как незаменимый элемент достижения этой цели, уже испытывают на себе давление растущих потребностей. Положение усугубляются слабостью управления и недостаточным инвестированием», - сказала заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо.
«Пришло время вновь пересмотреть нашу государственную политику, инвестиционные программы, структуры и институты управления. Мы вступаем в эпоху развития после 2015 года, и мы должны встретить ее твердыми обязательствами», - добавила она.
На сельское хозяйство по-прежнему приходится большая часть потребления воды
К 2050 году необходимо будет произвести на 60% (а в развивающихся странах на 100%) больше продовольствия, чтобы прокормить растущее население мира. Сельское хозяйство, по-прежнему, будет крупнейшим потребителем воды: во многих странах на него приходится примерно две трети и более воды, поступающей из рек, озер и водоносных горизонтов.
Даже при росте урбанизации в 2050 году большая часть мирового населения и большинство бедных будут продолжать зарабатывать себе на жизнь за счет сельского хозяйства. Тем не менее, доступной воды для сектора будет все меньше из-за конкурирующего спроса со стороны городов и промышленности, отмечает ФАО.
Таким образом, благодаря технологии и практики управления, фермерам, особенно мелким фермерским хозяйствам необходимо будет найти способы увеличения производства продовольствия на ограниченном участке земли и ограниченном количестве доступной воды.
В настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40 процентов людей в мире, и эта доля к 2050 году достигнет двух третей.
Это в значительной степени происходит вследствие чрезмерного потребления воды для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.
Например, в крупных районах Южной и Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Северной и Центральной Америке используется больше подземных вод, чем пополняется естественным образом.
В некоторых регионах интенсивное сельское хозяйство, промышленное развитие и рост городов являются причиной загрязнения водных источников.
Необходимы изменения в политике и инвестиции
Необходимы улучшения, направленные на оказание помощи фермерам в увеличении производства продуктов питания при ограниченных водных ресурсах, в том числе это касается растительных и животных генетических ресурсов. Также необходимо расширять права и возможности фермеров для улучшения управления рисками, связанными с дефицитом воды. Это потребует вложения государственных и частных инвестиций, а также проведения соответствующего обучения.
Водохозяйственные организации должны быть более прозрачными в их распределении водных ресурсов и механизмах ценообразования, заявили обе Организации. Важно отметить, чтобы граждане наделялись правами на воду на справедливых началах.
В частности, в документе отмечается необходимость гарантировать права собственности на земельные и водные ресурсы и доступ к кредитам таким способом, чтобы повысить роль женщин, которые в Африке и Азии производят большую часть сельскохозяйственной продукции.
Решение проблем изменения климата
Последствия глобального потепления, в том числе экстремальные погодные явления, таких как засухи и циклоны, будут иметь большее влияние на сельское хозяйство и водные ресурсы.
Горные районы обеспечивают до 80 процентов мировых запасов водных ресурсов, но продолжающаяся деградация ледников в результате изменения климата ставит под угрозу существование этих источников в будущем.
Леса, с другой стороны, одновременно и забирают воду, и обеспечивают этот ресурс - по крайней мере, треть крупнейших городов мира получает значительную часть питьевой водой из лесных районов.
Это подчеркивает важность активизации усилий по защите лесов и горных районов, где формируется большая часть запасов пресной воды в мире.
Сегодняшний документ призывает к увеличению инвестиций в улучшение водохранилищ, повторное использование сточных вод, а также в научные исследования, способствующие созданию более устойчивых сельскохозяйственных систем для мелких фермеров.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ