gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: цены на товары в регионах Сибири продолжают расти


Цены на продовольственные и непродовольственные товары в регионах Сибири в феврале продолжили свой рост, но он был не таким значительным как в январе; опережающими темпами растут цены на продукты, выяснили корреспонденты РИА Новости.
По данным территориальных органов Росстата, среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) самый большой рост цен с начала года произошел в Республике Алтай и в Забайкальском крае (106,6%), самый маленький – в Республике Хакасия (104,4%). Во всех регионах, кроме Забайкальского края, сохранилась тенденция опережающего роста цен на продовольственные товары.
Овощи и фрукты в цене
Среди прочих продовольственных товаров с начала года основной рост произошел на овощи и фрукты. Так, например, в Новосибирской области, плодоовощная продукция выросла в цене почти на 28%. Наиболее заметно подорожала белокочанная капуста (на 71,7%), виноград (на 64,4%), бананы (на 54%). Также выросли цены на рис (на 24,4%), сахар (на 20,6%), говядину (на 15,5%).
По данным Красноярскстата, в первую неделю марта в регионе наибольший рост цен также отмечен на свежую белокочанную капусту, яблоки, говядину (кроме бескостного мяса), молоко, картофель и чай.
По данным администрации Томской области, по состоянию на начало марта в регионе снизились средние цены на яблоки (на 1,4%), гречку (0,7%), сахар-песок (0,5%), сыры сыжучные (0,4%), свинину (0,2%) и яйца (0,1%).
Вместе с тем, только за первую неделю марта на 8,4% выросли цены на картофель, мороженную неразделанную рыбу (6,5%), вермишель (6,1%), морковь (5,2%), свежую капусту (4,8%). Также выросли в цене вареная колбаса и говядина (3,4%).
В целом с начала года больше всего в регионе подорожали свежая капуста (48%), шлифованный рис (35,4%), морковь (29,9%) и картофель (19,5%). В абсолютных значениях больше всего повысились средние цены на говядину (18,8 рубля), вареную колбасу (18,1 рубля), рис (17,2 рубля), сыжучные сыры и яблоки (16,6 рубля).
В администрации региона РИА Новости пояснили, что Томск лидирует в Сибири по минимальным средним ценам на мясо кур и сливочное мясо, занимает второе место по цене на сметану и маргарин, третье – по стоимости творога и пшеничного хлеба. Областные власти ведут оперативный мониторинг цен и налаживают взаимодействие с крупными оптовыми торговыми организациями, розничными торговыми сетями и местными товаропроизводителями.
В ситуации продолжающегося роста цен на продовольствие власти большинства регионов Сибири проводят еженедельный мониторинг ситуации. Во многих регионах для жителей организуются специальные ярмарки, где продукты продают по сниженным ценам, и предоставляют торговые места производителям сельхозпродукции. Тенденцией февраля стали соглашения о заморозке цен с торговыми сетями.
Сдерживание цен
Власти Омской области в феврале договорились с ведущими ритейлерами о сдерживании цен на основные продукты питания. Уже в марте цены снижены цены по 20 позициям продовольственных товаров.
По данным властей, на предложение регионального Минэкономики о снижении цен, в частности, откликнулась компания "Холидей" с 12 крупнейшими региональными поставщиками продукции в числе которых "Хлебодар", "Сибирский хлеб", "Калачинский молзавод", "Молзавод Тюкалинский", "Манрос М", "Ястро", "Сибагрохолдинг", "Омская макаронная фабрика" и другие.
По результатам переговоров было решено снизить торговую наценку на согласованные с поставщиками продукты питания, такие как молоко, сметана, творог, сливки, йогурт, сливочное масло, хлеб пшеничный, картофель, вареники, колбасу вареную, макаронные изделия и другие продукты в период со 2 марта по 4 апреля 2015 года.
Также по инициативе компании "Холидей" в регионе с 25 февраля объявлена акция "Держим цены!", к которой уже на следующий день присоединилась региональная сеть супермаркетов "Победа" и "ЕДА!". В этих магазинах также зафиксированы цены на базовый продуктовый набор.
Правительство Омской области, как и большинства других регионов, направило письма ритейлерам с предложением "заморозить" цены на базовый продуктовый набор из социально значимых продуктов питания, а также гарантировать сохранение минимальной торговой наценки на наиболее востребованные покупателями товары.
В свою очередь, власти Алтайского края на этой неделе планируют подписать соглашения с 20 торговыми сетями об установлении минимальных торговых надбавок на социально значимые товары. По словам губернатора Александра Карлина, соглашения будут в целом соответствовать федеральному формату, но предусматривают большее количество мероприятий.
Речь, в частности идет об открытии торговых точек и секций, социально ориентированных на группы населения с низкой покупательной способностью. Будут определены группы социально значимых товаров, на которые торговые сети установят минимальные торговые надбавки. Предполагается, что среди подписантов будут как федеральные, так и региональные торговые сети, в частности, "Мария-Ра" и "Аникс".
Ритейлеры заинтересованы в фиксации цен
Представитель крупнейшей торговой сети Красноярского края "Командор", которая также представлена и соседних регионах, Екатерина Бернталь сообщила РИА Новости, что компания заинтересована в сдерживании цен на товары первой необходимости.
"Розничные сети должны принять активное участие в разрешении сложившейся ситуации в экономике. Мы все делаем общее дело и вносим свой вклад в попытку сдержать рост цен на социально-значимые товары. В первую очередь все делается для покупателей", - сказала собеседница агентства.
Она отметила, что уже больше года, еще до начала экономических потрясений, торговая сеть "Командор" реализует политику товаров "первой цены". То есть в каждой категории обязательно есть товары по уникально низкой цене.
"Согласно еженедельного мониторинга рынка, мы выставляем цену -1%. Конечно, чаще всего это происходит за счет собственной наценки, за счет договоренностей с поставщиками, и за счет поиска производителей, которые могли бы производить под нас товары с приемлемыми входными ценами, которые мы транслируем на покупателей. Этот список включал в себя 172 наименования, с 20 февраля мы расширили его на 22 позиции, добавив социально-значимые товары, сейчас в нем 194 наименования", - сказала Бернталь.
При этом, по ее данным, с января по март изменились в сторону увеличения цены на яблоки "Наш лидер" (с 82,55 до 103, 95 рубля за килограмм), хлеб пшеничный 1 сорта (с 9,8 до 14,7 рубля за булку), молоко отборное марки "Простоквашино" (с 51,4 до 55,5 рубля). В то же время есть позиции по которым цена снизилась. Это, например, охлажденный цыпленок (со 138,78 до 129 рублей за килограмм), молочный шоколад определенной марки (с 41,55 до 34,90 рубля).
Между тем, специалисты региональных управлений ФАС и прокуроры следят за тем, чтобы рост цен был в рамках закона. Вопиющих случаев нарушений пока не зарегистрировано. В основном продавцам удается обосновать повышение цен увеличением себестоимости производства продукции, ростом банковских ставок по кредитам, оптово-закупочных цен на сырье, транспортных и других расходов.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ