gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

 

Новый Налоговый Кодекс Украины в действии: последствия для АПК

 

1 января 2011 г. вступил в силу новый Налоговый кодекс Украины. Его принятию предшествовали  массовые протесты со стороны бизнес-среды, несмотря на то, что законотворцы обещали бурное развитие экономики страны во всех ее проявлениях.

Как отметили участники заседания экономического совета в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) 22 апреля т.г., по результатам действия нового налогового законодательств в первом квартале 2011 года можно сделать вывод: он не обеспечил создание благоприятных условий для развития предпринимательства, новых рабочих мест, возможности для самозанятости людей и их достойной жизни. Особое беспокойство делового сообщества вызывает то, что до сих пор не выполнено поручение президента Украины относительно разработки и принятия законопроектов по совершенствованию предпринимательской деятельности на основе упрощенной системы налогообложения.

ИА «Эксперт Агро» публикует мнения ключевых экспертов агрорынка по поводу указанного документа, которые высказывались с момента появления его проекта.

Вы также можете оставить свой комментраий, воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты"
После просмотра администратором он будет опубликован на сайте и в печатных изданиях.

 

Анатолий Кинах, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП)

С целью преодоления негативных последствий действующего налогового законодательства, улучшения условий развития бизнеса и повышения уровня защищенности прав предпринимателей и промышленников необходима консолидация совместных усилий власти и бизнеса.

Необходимо провести совместное заседание с участием налогоплательщиков, фискальных органов с тем, чтобы вместе отработать изменения в Налоговый кодекс и разработать единый сбалансированный законопроект, который позволит бизнесу развиваться, а власти реализовывать установленные законодательством социально-экономические гарантии перед населением государства.

 

Пабло Маццини, старший директор аналитической группы рейтингового агентства Fitch Ratings (Лондон) по корпоративным эмитентам

По новому налоговому законодательству украинские сельскохозяйственные компании будут иметь стимул проводить экспорт напрямую, уменьшая значимую на сегодня роль трейдеров. Операционная маржа зерновых трейдеров может сократиться с уровней, которые уже сейчас выражены низкими/средними однозначными числами, так как они больше не смогут получать возврат НДС от государства.

Однако для осуществления прибыльных и бесперебойных экспортных операций сельскохозяйственным компаниям предстоит разрешить сложности с доступом к инфраструктуре и торговой платформе.

Читать полный текст

 

Евгений Ленг, генеральный директор ООО «Укрзернопром Агро»

Поэтапно вступающий в силу в Украине новый Налоговый кодекс серьезно дискриминирует производителей сельскохозяйственной продукции. Эксперты указывали на его недостатки, но ни один из секторов не пострадал больше аграрного, хотя, по мнению руководства страны, он должен стать локомотивом экономического роста Украины.

Во-первых, неконечные потребители утратили возможность получать налоговый кредит по НДС при покупке сельхозпродукции. Это автоматически приведет к тому, что они будут требовать 20% дисконт при любой покупке у сельхозпроизводителя. Одновременно данное положение наносит серьезнейший удар по ликвидности рынка. Во-вторых, новый Налоговый кодекс фактически не позволяет сельхозпроизводителям быть участниками внешнеэкономической деятельности. Прямого запрета на экспорт зерна в Налоговом кодексе, разумеется, нет. Однако на практике его положения препятствуют самостоятельному экспорту зерна теми, кто его вырастил.

Создатели Налогового кодекса обещали возвращать НДС при экспорте производителям сельхозпродукции. В окончательную редакцию кодекса это положение не вошло, хотя не понятно, чем, например, зерно хуже металла, при экспорте которого НДС возмещается. Мало того, сегодня крестьяне могут экспортировать зерно только себе в убыток.

Производители, абсолютное большинство которых находятся на едином сельхозналоге, при самостоятельном экспорте своей продукции в соответствии со ст. 198.5 обязаны доначислить НДС на весь объем зерна и других культур, который вывезен из страны, и выплатить его в казну. Без дополнения ст. 15 Переходных положений кодекса строкой о том, что «предприятия, избравшие специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209, корректировку налогового кредита не производят», крестьяне будут практически отсечены от экспорта или смогут отправлять свою продукцию за рубеж, но только терпя серьезные убытки.

На этом фоне очень интересно и по-новому выглядят законопроекты №8053 и №8163, которые позволяют экспортировать продукцию сельского хозяйства только производителям и некоей единственной получастной компании.

В условиях, когда положения нового Налогового кодекса дискриминируют сельских производителей и фактически не дают им возможности экспортировать свою продукцию, указанные законопроекты возвращают монополию внешней торговли времен Советского Союза.

 

Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

Самый большой позитив для отечественных аграриев, который несет в себе новый Налоговый кодекс - это гарантирование автоматического возмещения НДС экспортерам сельхозпродукции, за исключением зерновых культур и шкур скота. Хотелось бы, чтобы эта норма, на самом деле, была реализована. К сожалению, эту норму не могут использовать фермеры и экспортеры зерна, которые теряют возможность возмещения НДС при экспорте данной продукции.

С другой стороны, серьезным недостатком является отмена нулевой ставки НДС при реализации молока и мяса перерабатывающим предприятием. Средства, которые до принятия нового Налогового кодекса автоматически перечислялись поставщикам сырья, сейчас будут перераспределяться государственным чиновником в ручном режиме не пропорционально реализованной продукции, а в пересчете на одну голову скота.

Это не только повлечет серьезные потери сельхозпроизводителей, но и создаст почву для коррупции и несправедливого распределения данных средств.

 

Павел Климец, народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам АПК и земельной политики

В новом НК недостаточно стимулов для развития украинского АПК, – отрасли, которой мировые эксперты прогнозируют бурный рост. Да, кодекс предусматривает сохранение специального режима НДС, фиксированный сельхозналог, однако этого недостаточно. Имеет смысл сделать льготную ставку НДС для сельхозпроизводителей на уровне 5-10%, как это сделано, например, во Франции и Чехии (5%) или в России и Белоруссии (10%). Имеет смысл сделать льготную ставку НДС для сельхозпроизводителей на уровне 5-10%, как это сделано, например, во Франции и Чехии (5%) или в России и Белоруссии (10%). Приведу пример Польши с ее 3%-м НДС для сельхозпроизводителей: в этой стране, в том числе в секторе АПК, действуют около 1500 инвест-проектов в рамках идустриальных парков с общим объемом инвестиций около 20 млрд. долл. Если Украина пойдет по этому пути, то сможет не только полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке, но и стать крупнейшим в мире экспортером по многим видам сельхозпродукции.

 

Наталья Плешкова, директор по юридическим вопросам и внешним отношениям Danone Ukraine

Проект Кодекса - это попытка создать целую систему подавления налогоплательщика проект Кодекса - это попытка создать целую систему подавления налогоплательщика.

Документ никак не отвечает декларируемым целям его появления, начиная от искажения самой задачи кодификации и заканчивая банальной подменой понятий, когда за счет расширения базы налогообложения ставка налога не просто не снижается, а налог на прибыль и НДС едва ли не превращается в налоги с оборота.

В целом проект сводит на нет перспективы налогоплательщика по отстаиванию своей правоты в суде, и не предполагает малейшей ответственности налоговиков за их неправомерные действия. В целом проект сводит на нет перспективы налогоплательщика по отстаиванию своей правоты в суде, и не предполагает малейшей ответственности налоговиков за их неправомерные действия. Развязываются руки и в части уголовных дел против налогоплательщиков. Кроме того, это и возврат косвенных методов, и право опрашивать физических лиц и осматривать помещения, что есть прямое противоречие Конституции Украины.

Наилучший способ судить о последствиях - это моделирование результатов бизнеса при соблюдении норм, предлагаемых проектом. Среди последствий, которые можно определить таким методом, можно назвать значительное снижение доходности, и даже убыточность многих бизнесов, увеличение фактических (против декларируемых проектом) ставок налога на прибыль, и ко всему этому налогоплательщик окончательно теряет возможность доказывать свою правоту. Мы все понимаем, что экономика государства в значительной своей части зависит от благополучной работы бизнеса, который трудоустраивает, а, соответственно, обеспечивает его граждан, поэтому несложно предположить, что волна убыточности и банкротства предприятий повлечет за собой негативные социальные последствия.

 

Подготовлено ИА "Эксперт Агро" по материалам открытых источников и сообщениям пресс-служб компаний

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ